Заместитель министра МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев сообщил о том, что возгорание в автобусе в Актюбинской области, в результате которого погибли 52 человека, вероятно, произошло из-за использования в салоне для обогрева паяльной лампы В связи с тем, что двигатель автомашины заглох, и в машине было холодно, паяльная лампа использовалась как обогреватель. Она работала более двух часов
 
 
 
Заместитель министра МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев сообщил о том, что возгорание в автобусе в Актюбинской области, в результате которого погибли 52 человека, вероятно, произошло из-за использования в салоне для обогрева паяльной лампы
©РИА Новости / Комитет по ЧС МВД Казахстана
 
 
 
В связи с тем, что двигатель автомашины заглох, и в машине было холодно, паяльная лампа использовалась как обогреватель. Она работала более двух часов
©РИА Новости / Комитет по ЧС МВД Казахстана

Заместитель министра МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев сообщил о том, что возгорание в автобусе в Актюбинской области, в результате которого погибли 52 человека, вероятно, произошло из-за использования в салоне для обогрева паяльной лампы.

"Согласно основной версии, причина пожара - это халатное обращение с огнем. В настоящее время обнаружена паяльная лампа, которая используется с горючей смесью, в частности бензином. В то же время в ходе следственных действий, допросов было установлено, что в автобусе находилась емкость пластмассовая с 5 литрами бензина, почему и с самого начала объективно возник резкий пожар", - объяснил он (цитата по "Интерфакс").

По его словам, основная версия подтверждается показаниями оставшихся в живых, как потерпевших, так и водителя автобуса. "В связи с тем, что двигатель автомашины заглох и в машине было холодно, паяльная лампа использовалась как обогреватель. Она работала более двух часов. Естественно, газобензиновая смесь наполнила весь салон автомашины, и, когда случайно была пролита емкость с бензином, вспыхнул пожар, который практически сразу, в течение 5 минут, унес жизни всех граждан, которые находились в этом автобусе", - добавил Тургумбаев.

Он подчеркнул, что версии рядового ДТП или криминального характера произошедшего полностью исключаются. В автомобиле не было обнаружено ни холодное, ни огнестрельное оружие, ни боеприпасы. "То есть эти домыслы полностью исключаются", - резюмировал замминистра МВД Казахстана.

Более 10 погибших остаются неопознанными

Консул Узбекистана в Казахстане Шухрат Тешабоев, в свою очередь, сообщил о том, что более 10 человек, погибших при возгорании автобуса, остаются неопознанными. Он отметил, что генетическая экспертиза для их идентификации будет проведена на территории Узбекистана, передает ТАСС.

"Правительственной делегацией под руководством министра по ЧС Узбекистана Рустама Джураева при активном содействии казахстанской стороны проработан вопрос транспортировки тел погибших в Актюбинской области граждан из Казахстана в Узбекистан", - сообщил консул.

Тешабоев также добавил, что специальный самолет министерства чрезвычайных ситуаций Узбекистана с телами погибших уже вылетел из города Актобе в Узбекистан.

18 января в Актюбинской области на 1068-м км автодороги Самара - Чимкент (Шымкент) в 10 км от поселка Калыбай во время движения произошло возгорание пассажирского автобуса немецкой марки Kassbohrer Setra, который направлялся в Казань.

В салоне находились 57 человек, лишь пятерым удалось выбраться из горящей машины - остальные погибли. Трое выживших являются казахстанцами и водителями автобуса. По предварительной информации, пассажирами автобуса были граждане Узбекистана.

Накануне, 18 января, были названы первые версии причин возгорания: официальные чиновники предположили, что в автобусе могла загореться проводка. Кроме того, СМИ писали о том, что пожар возник из-за драки за паяльную лампу, которой пассажиры пытались обогреться в салоне.