Финляндия развернет силы быстрого реагирования на границе с Россией
 
 
 
Финляндия развернет силы быстрого реагирования на границе с Россией
Reuters

Финляндия планирует развернуть силы быстрого реагирования в четырех военных округах на границе с Россией, сообщает Defense News.

Необходимость создания нового воинского подразделения объясняется повышением региональной напряженности на фоне украинского конфликта, отмечает американское аналитическое издание

О планах создания новых воинских подразделений в составе Сил быстрого реагирования страны журналистам рассказал министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте. В этих подразделениях, в частности, будут служить офицеры, солдаты и сотрудники спецслужб, а также будет осуществляться переподготовка резервистов и призывников.

Министр назвал эту инициативу необходимой для укрепления боевой готовности и поддержания общей обороноспособности страны.

В апреле премьер-министр Финляндии Александер Стубб заявил, что в стране необходимо создать группу независимых экспертов, которые бы оценили плюсы и минусы членства страны в НАТО, а также подготовили документы по этому вопросу для нового правительства.

Одной из причин такого шага он назвал Россию, действия которой в последний год принесли силовую политику в Европу. По словам премьера, членство в НАТО призвано обеспечить безопасность и территориальную целостность Финляндии