Новый министр Великобритании по выходу из Евросоюза (Brexit) Доминик Рааб прибыл в Брюссель и провел в Европейском квартале (место размещения многочисленных органов ЕС) первую встречу с переговорщиком от ЕС Мишелем Барнье, передает ТАСС.

"У нас осталось очень мало времени и нужно сделать две вещи - закончить соглашение о выходе и подготовить политическую декларацию по нашим будущим отношениям", - заявил, встречая британского переговорщика в Еврокомиссии, Мишель Барнье.

В начале встречи Рааб заявил, что намерен "разогреть и интенсифицировать" дискуссию по Brexit.

"Мы уже достигли значительного прогресса по соглашению о выходе, но остаются еще значительные пробелы, которые надо устранить. Мы должны достичь значительного прогресса по вопросам будущего партнерства. Я намерен интенсифицировать и разогреть дискуссию", - подчерунул британский министр.

После этого стороны повторили ставшие уже традиционными заявления, что "часы тикают", и что необходимо достичь хорошего соглашения по проблеме Ирландии. После этого они удалились, отказавшись отвечать на вопросы журналистов и пообещав сделать это по итогам переговоров на пресс-конференции в пятницу.

Основной проблемой переговоров остается вопрос о границе между остающейся в ЕС Ирландией и выходящей из сообщества в составе Соединенного королевства Северной Ирландией, которая должна оставаться открытой для перемещения людей и товаров. Стороны пока не пришли к соглашению насчет того, как это оформить юридически.

Прогресса в дискуссии по процессу выхода нет с марта, при этом к октябрю Брюссель и Лондон уже должны подписать соглашение, чтобы все страны ЕС успели его ратифицировать к 29 марта 2019 года.

Предшественник Рааба Дэвид Дэвис не согласился с планами премьера Терезы Мэй по принятию "таможенного партнерства". 9 июля он ушел в отставку из-за несогласия с политикой правительства, за ним последовал и министр иностранных дел Борис Джонсон.

Переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. За год до этого на референдуме по данному вопросу в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции.

Переговоры по Brexit должны продлиться до ноября 2018 года, после чего достигнутую сделку должны одобрить Европарламент и британский парламент. Brexit произойдет 29 марта 2019 года, после чего должен наступить переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.