В США всего неделю спустя после казни террориста Тимоти Маквея приведен в исполнение новый смертный приговор федерального суда √ техасскому наркодельцу мексиканского происхождения Хуану Раулю Гарсе, сообщает Reuters. Он признан виновным в совершении одного и организации еще двух убийств с апреля 1990 по январь 1991 года.

Суд над преступником состоялся еще восемь лет назад √ Гарса был приговорен к смертной казни в 1993 году. Следствию удалось также установить, что Гарса был одним из самых крупных наркодельцов Техаса, он организовал доставку в США самой крупной в 1993 году партии марихуаны.

И вот сегодня президент США Джорж Буш отклонил просьбу адвокатов Хуана Рауля Гарсы о помиловании преступника. Приговор приведен в исполнение во вторник в 10 утра по московскому времени в той же самой федеральной тюрьме города Тер-От, где получил смертельную инъекцию казненный 11 июня за организацию теракта в Охлакоме Тимоти Маквей. Мексиканeц умер на том же самом хирургическом кресле и получил ту же инъекцию, что и Маквей.

Казнь до сих пор откладывалась, благодаря личному участию в этом деле президента США Билла Клинтона, который год назад поднял вопрос о предоставлении первого с 1963 года федерального помилования. "Я никогда не видел такого полного и чистосердечного раскаяния, поэтому и решился обратиться к министру юстиции!" - сообщил Билл Клинтон журналистам. Казнь отложили, но федеральное помилование предоставлено не было.

Новая администрация Белого Дома отказалась вмешиваться в судебный процесс. "Нет никаких сомнений в том, что Хуан Рауль Гарса виновен. Никаких доказательств необъективности в суде не обнаружено. Никакого нарушения политической корректности в приговоре нет. Я не вижу причин откладывать его исполнение", - заявил Генеральный прокурор США Джон Ашкрофт в интервью Reuters.

Казнь Гарсы не вызвала такого интереса, как еще 2 смертных приговора, приведенных в исполнение за последнюю неделю: Тимоти Маквею, террористу, взорвавшему административное здание в Оклахоме, и Джею Скотту, больному шизофренией преступнику, казненному, несмотря на широкие протесты общественности в США и за рубежом.