NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Транспортный  Ан-124 "российского происхождения" с боеприпасами вторгся в воздушную границу Индии Транспортный Ан-124 "российского происхождения" с боеприпасами вторгся в воздушную границу Индии
Как заявил представитель ВВС Индии, после вторжения наземные службы ВВС Индии запросили необходимые реквизиты для пересечения границы. Экипаж самолета не смог сообщить нужные данные и получил приказ сесть в Мумбаи. Этот приказ выполнен.
19 июня 2009 г., 23:01
Эсминец  John McCain ВМС США идет на перехват подозрительного северокорейского корабля Эсминец John McCain ВМС США идет на перехват подозрительного северокорейского корабля
Судно Kang Nam находится в территориальных водах Китая и предположительно идет в Сингапур. Военные готовы начать перехват, как только оно выйдет из вод КНР. Ранее Северная Корея пригрозила ядерным ударом по США, если, согласно резолюции Совбеза ООН, ее суда будут досматривать.
19 июня 2009 г., 22:03
Ученые предупреждают, что свиной и птичий грипп могут скреститься Ученые предупреждают, что свиной и птичий грипп могут скреститься
По мнению индийских микробиологов, скрещивание вирусов A/H1N1 и H5N1 будет очень опасным. Теоретически возникновение нового вируса возможно. Он будет передаваться от человека человеку так же легко, как свиной грипп, и при этом обладать смертоносностью птичьего гриппа.
19 июня 2009 г., 21:46
Дело об избиении россиянина во время "бронзовой ночи" в Таллине закрыто, расследование гибели продолжается Дело об избиении россиянина во время "бронзовой ночи" в Таллине закрыто, расследование гибели продолжается
Дело об убийстве Дмитрия Ганина выделено в отдельное производство. В связи с происшествием было задержано 14 человек, затем все они были отпущены на свободу под подписку о невыезде. На троих возложен штраф.
19 июня 2009 г., 21:15
По следам "молочно-газовых" ссор люди Лукашенко обвинили Кремль в "рейдерстве" По следам "молочно-газовых" ссор люди Лукашенко обвинили Кремль в "рейдерстве"
Торговые конфликты двух стран, последовавшие один за другим, - "элегантные попытки" Москвы прикрыть рейдерские захваты белорусских экономических активов. Обрушив экономику Белоруссии, ее могут лишить и политического суверенитета, считают источники, близкие к администрации президента Лукашенко. В Кремле парируют: хотим соблюдения своих интересов.
19 июня 2009 г., 20:20
Покидающий Украину Черномырдин подарил Ющенко и Тимошенко россыпь новых афоризмов (ЦИТАТЫ)
Покидающий Украину Черномырдин подарил Ющенко и Тимошенко россыпь новых афоризмов (ЦИТАТЫ)
Уволенный посол признался: из всех руководителей легче всего ему было работать с Леонидом Кучмой. Президента Ющенко он охарактеризовал как "рисующего романтика", премьеру Тимошенко посоветовал надеть две пары брюк. И припечатал, советуя им ладить между собой: "нельзя выпячивать... ну нельзя".
19 июня 2009 г., 20:17
Председатель итальянского сената не может вылететь из Палермо: его преследуют проблемы с самолетами Председатель итальянского сената не может вылететь из Палермо: его преследуют проблемы с самолетами
У самолета Ренато Скифани на этот раз обнаружена техническая неисправность. В конце мая аэробус председателя итальянского сената экстренно сел во Внуково из-за утечки топлива.
19 июня 2009 г., 18:47
Запуск трубы с российским газом в Южной Осетии приурочили к началу "пятидневной войны" Запуск трубы с российским газом в Южной Осетии приурочили к началу "пятидневной войны"
"Будет символично, если российский газ придет в Южную Осетию ровно через год после того, как Грузия пришла сюда с войной", - заявил президент республики Эдуард Кокойты. В день запуска газопровода Дзуарикау-Цхинвал Южная Осетия откажется от поставок газа через территорию Грузии.
19 июня 2009 г., 17:51
"Нобелевская" оппозиционерка Мьянмы встретила под домашним арестом свой 64-й день рождения "Нобелевская" оппозиционерка Мьянмы встретила под домашним арестом свой 64-й день рождения
В связи с днем рождения Аун Сан Су Чжи в разных странах мира пройдут акции в ее поддержку. В интернете открыт специальный сайт, где политики и известные общественные деятели оставят ей слова поддержки и поздравления. Су Чжи "сидит" уже 13 лет. Недавно ей предъявили новое обвинение.
19 июня 2009 г., 16:50
Задержанный украинский самолет мог везти оружие для повстанцев Нигерии Задержанный украинский самолет мог везти оружие для повстанцев Нигерии
Об этом заявляют источники в нигерийской полиции. Самолет сел на севере страны накануне. В результате обыска на борту судна были обнаружены автоматы, гранатометы, ракетные минометы и гаубицы. В Нигерии Украину считают основным поставщиком оружия для повстанцев.
19 июня 2009 г., 15:59
Пассажирам трансатлантического рейса, пилот которого умер в воздухе, ничего не сказали Пассажирам трансатлантического рейса, пилот которого умер в воздухе, ничего не сказали
60-летний летчик скончался во время перелета из Бельгии в США - спасти его не смог даже оказавшийся на борту кардиолог. Управление лайнером Boeing 777 взяли на себя второй и третий пилот. Самолет прибыл в Ньюарк, штат Нью-Джерси, по расписанию.
19 июня 2009 г., 15:58
Второй день саммита в Брюсселе: Европа решает вопросы с кризисом и газом Второй день саммита в Брюсселе: Европа решает вопросы с кризисом и газом
Основные темы сегодняшнего пленарного раунда переговоров - создание трех антикризных наднациональных органов и принятие декларации по Ирландии, чтобы "продвинуть" Лиссабонский договор. Участникам саммита расскажут о положении с поставками российского газа в Европу через Украину. Чехия передает председательство Швеции. Эксперты комментируют.
19 июня 2009 г., 14:52
Аятолла Хаменеи в пятничной проповеди призвал иранцев сохранять мир и спокойствие Аятолла Хаменеи в пятничной проповеди призвал иранцев сохранять мир и спокойствие
Хаменеи упомянул в проповеди об "инцидентах, некоторые из которых потрясли нацию", но призвал иранцев "сохранять мир и спокойствие в сердцах и взращивать эти благодетели внутри себя, чтобы противостоять превратностям судьбы". Тем временем в руководстве Ирана наметился раскол.
19 июня 2009 г., 14:06
В Австралии полицейские убили мужчину из электрических пистолетов: в него выстрелили 28 раз В Австралии полицейские убили мужчину из электрических пистолетов: в него выстрелили 28 раз
Тазер - электрошоковое оружие, позволяющее парализовать нарушителя мощным разрядом. Подобные пистолеты используются в целом ряде стран, но правозащитники уверены, что они очень опасны. Российская милиция тоже осваивает электрошокеры - пытая током задержанных.
19 июня 2009 г., 13:53
Теракт в Испании: взорван автомобиль, погиб полицейский Теракт в Испании: взорван автомобиль, погиб полицейский
Автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался в городе Арригорриага (Страна басков) на севере Испании. Есть жертвы: погиб сотрудник национальной полиции, сидевший внутри взорванного автомобиля.
19 июня 2009 г., 11:48
В Грузии у резиденции Саакашвили разгромлен "город клеток": пострадали 5 оппозиционеров В Грузии у резиденции Саакашвили разгромлен "город клеток": пострадали 5 оппозиционеров
Представители оппозиции также заявили, что трое участников акции увезены в неизвестном направлении. На место происшествия прибыли лидеры оппозиции, которые обвинили власти в провокации и потребовали обнародовать записи расположенных по периметру резиденции президента видеокамер.
19 июня 2009 г., 11:45
В "деле Берлускони" появилось видео, компрометирующее премьера Италии "по женской части" В "деле Берлускони" появилось видео, компрометирующее премьера Италии "по женской части"
Бывшая модель и "девушка по вызову" Патриция Д'Аддарио заявила, что не только развлекала Берлускони и наведывалась в его супружескую спальню, но и располагает видеозаписью, которая неопровержимо подтверждает ее слова. По словам бывшей "элитной проститутки", она передала эту запись представителям обвинения.
19 июня 2009 г., 10:43
МИД Грузии: "в Москве заврались", "в кремлевских коридорах страдают биполярным расстройством" МИД Грузии: "в Москве заврались", "в кремлевских коридорах страдают биполярным расстройством"
МИД Грузии прокомментировал заявление представителей российского военного и политического руководства относительно того, что "для осуществления реваншистских целей руководство Грузии старается дестабилизировать регион".
19 июня 2009 г., 10:11
МИД РФ: сотрудники ФСБ находятся в Крыму на законных основаниях МИД РФ: сотрудники ФСБ находятся в Крыму на законных основаниях
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил на брифинге, что действующие в составе Черноморского флота России сотрудники ФСБ находятся в Крыму в соответствии с двусторонними договоренностями Москвы и Киева. Он подчеркнул, что на последнем заседании российско-украинской комиссии этот вопрос не поднимался.
19 июня 2009 г., 08:27
В Японии в возрасте 113 лет умер старейший житель планеты В Японии в возрасте 113 лет умер старейший житель планеты
Ежедневно в три часа дня он выпивал по стакану молока и считал это секретом своего долголетия. Танабэ также не пил спиртного и не курил. Число лиц в возрасте более 100 лет нарастает в Японии уже несколько десятков лет подряд. В настоящее время 86% из них приходится на женщин.
19 июня 2009 г., 08:10
Американские сенаторы попросили прощения у темнокожих сограждан за эксплуатацию их предков в качестве рабов Американские сенаторы попросили прощения у темнокожих сограждан за эксплуатацию их предков в качестве рабов
Аналогичную резолюцию Палата представителей одобрила еще в июле прошлого года, но ее прохождение через Сенат тогда застопорилось. В январе этого года приступил к работе Конгресс уже нового созыва, и его нижней палате придется снова проводить голосование по документу.
19 июня 2009 г., 06:18
США ведут с воздуха наблюдение за судном КНДР с подозрительным грузом США ведут с воздуха наблюдение за судном КНДР с подозрительным грузом
Kang Nam вышел из одного из портов КНДР 17 июня. Это судно, как утверждается, и раньше использовалось Пхеньяном для перевозки подозрительных грузов. Американские моряки не будут принудительно останавливать судно для инспекции в открытом море, а осмотрят в порту, где оно сделает остановку.
19 июня 2009 г., 05:18
Лидеры ЕС утвердили кандидатуру Баррозу на посту главы Еврокомиссии на второй срок Лидеры ЕС утвердили кандидатуру Баррозу на посту главы Еврокомиссии на второй срок
Теперь кандидатуру Баррозу должен в начале июля утвердить Европарламент. Противники действующего председателя Еврокомиссии пытаются собрать достаточно голосов, чтобы заблокировать этот процесс. У Баррозу могут возникнуть проблемы, если против него будут согласованно голосовать либералы, социалисты и "зеленые".
19 июня 2009 г., 03:30
В ЮАР зафиксирован первый случай заболевания свиным гриппом В ЮАР зафиксирован первый случай заболевания свиным гриппом
Заболевший 12-летний подросток приехал в Южную Африку из США в минувшее воскресенье. Он сначала поступил в частную клинику с симптомами обычного гриппа. А теперь лабораторно подтвержден анализ на свиной грипп. По словам медиков, пациент содержится в изоляции и чувствует себя хорошо.
19 июня 2009 г., 02:51
NASA запустило к Луне сразу два исследовательских спутника: с помощью российского ракетного двигателя NASA запустило к Луне сразу два исследовательских спутника: с помощью российского ракетного двигателя
Цель - наметить место высадки астронавтов и проверить, есть ли на ее южном полюсе вода. NASA хотело бы отправить четырех астронавтов на Луну к 2020 году и в последующем построить там базу. А в далеком будущем Луна могла бы служить человечеству и в качестве своеобразной заправочной станции на пути к другим планетам.
19 июня 2009 г., 02:22
Великобритания заморозила иранские активы на 1,6 млрд долларов Великобритания заморозила иранские активы на 1,6 млрд долларов
Это было сделано в рамках международных санкций, ЕС и ООН, принятых в связи с ядерной программой Ирана. В письменном заявлении секретаря британского казначейства, направленном в парламент страны, не уточняется, когда и в каких банках были заморожены иранские активы.
19 июня 2009 г., 01:48
Глава Пентагона распорядился направить на Гавайи один из компонентов ПРО Глава Пентагона распорядился направить на Гавайи один из компонентов ПРО
По данным японских СМИ, Пхеньян может осуществить запуск ракеты 4 июля, когда в США отмечается главный праздник - День независимости. Кроме того, там же "уже размещен радар ПРО". Глава Пентагона упомянул, что в готовности к действиям находятся и противоракеты на базе Форт-Грили на Аляске, которую он недавно проинспектировал.
19 июня 2009 г., 01:08
Экс-глава МВД Таджикистана не покончил с собой, а был убит при аресте, рассказал журналистам его 12-летний сын Экс-глава МВД Таджикистана не покончил с собой, а был убит при аресте, рассказал журналистам его 12-летний сын
По официальной версии, нетрезвый Махмадназар Салихов застрелился при попытке ареста. Но теперь правозащитники составили другую картину: в дом к Салиховым забежали люди в масках, министра убили как врага президента Рахмона, а последнюю пулю специально пустили в рот. За жизнь мальчика-свидетеля опасаются.
19 июня 2009 г., 00:16