Через 48 часов на Ближнем Востоке стихнут звуки выстрелов
 
 
 
Через 48 часов на Ближнем Востоке стихнут звуки выстрелов
Архив NTVRU.com

Через 48 часов глава Палестинской автономии Ясир Арафат может объявить о прекращении огня в зоне палестино-израильского конфликта. Об этом заявил министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер, передает ИТАР-ТАСС. Пока, отметил он, Арафат не отдал подобного распоряжения.

По словам министра, условия и порядок претворения в жизнь американского мирного "плана Тенета" могут быть утверждены в среду во время заседания зраильско-палестинской комиссии по безопасности.

Напомним, во вторник Израиль вывел свои подразделения с Западного берега реки Иордан и из сектора Газа. Израильская армия в ночь на вторник начала вывод войск из палестинских городов Вифлеем, Бейт-Джала на Западном берегу реки Иордан, двух лагерях беженцев - Аль-Аида и Эль-Хадера и шести населенных пунктов в секторе Газа. Эти районы израильтяне захватили во время наступления в начале Марта, когда палестинские боевики проводили обстрелы, а камикадзе √ взрывы.

Вывод войск был главным требованием палестинцев для прекращения огня.

Также во вторник стало известно, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон готов разрешить палестинскому лидеру Ясиру Арафату выехать за рубеж. Условием для этого является соблюдение палестинцами договоренности о прекращении огня.

"Отъезд Арафата обусловлен претворением в жизнь плана Тенета о прекращении огня", - отметил премьер на совместной с вице-президентом США Ричардом Чейни пресс-конференции в Иерусалиме.

"Если же в ходе зарубежной поездки Арафат будет пытаться подстрекать к насилию, а во время его отсутствия будут совершаться террористические акции против Израиля, то будет созвано заседание правительства. При этом я не исключаю возможности принятия любого решения", - сказал премьер Израиля.

В конце марта Ясир Арафат должен отправиться в Бейрут для участия в межарабском саммите. Однако до сих пор израильские власти запрещают ему покидать пределы палестинской автономии.

Операция по выводу войск последовала за совещанием высокопоставленных представителей служб безопасности Израиля и палестинской автономии, состоявшимся в понедельник при посредничестве американского эмиссара Энтони Зинни.

Во встрече принимали участие руководитель израильской Общей службы безопасности ШАБАК Ави Дихтер и главы палестинских служб безопасности - на Западном берегу Джибриль Раджуб и в секторе Газа Мохаммед Дахлан. На заседании также присутствовал специальный представитель США на Ближнем Востоке Энтони Зинни.

В среду генерал в отставке Зинни проведет еще одну встречу с представителями конфликтующих сторон. По словам Баучера, на ней будет обсуждаться реализация плана действий в области взаимной безопасности, разработанного в свое время при участии директора ЦРУ Джорджа Тенета. США считают, что в понедельник консультации на эту тему прошли в "положительной, конструктивной и профессиональной" атмосфере, сообщил американский дипломат, передает РИА "Новости".

Между тем вице-президент США Ричард Чейни подтвердил в ночь на вторник, что Америка поддерживает Израиль в его борьбе с терроризмом. В переговорах с главой израильского правительства Ариэлем Шароном, продолжавшейся три часа, Чейни подчеркнул, что США намерены продолжать предпринимать усилия для прекращения палестино-израильского конфликта и возобновления мирных переговоров.