Белорусская курица снесла самое большое яйцо в мире, побив кубинскую рекордсменку
 
 
 
Белорусская курица снесла самое большое яйцо в мире, побив кубинскую рекордсменку
Архив NEWSru.com

Самое большое яйцо в мире снесла курица Красноармейской птицефабрики в городском поселке Мир Гродненской области. Об этом сообщил в пятницу представитель российской Книги рекордов "Дива" в Белоруссии Александр Калинин.

"У этого яйца, которое весит 160 граммов, есть все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннеса", - сказал он. Калинин отметил, что "белорусская несушка побила рекорд своей кубинской коллеги из города Лас-Тунас, которая несколько лет назад снесла яйцо весом в 146 гр., и оно было занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое и тяжелое куриное яйцо в мире". Между тем яйца, весящие 75 граммов, уже считаются крупными.

Месяц назад в этом же кубинском городе курица снесла яйцо весом 148 граммов. Предполагалось, что именно это яйцо будет включено в Книгу рекордов Гиннесса вместо предыдущего. К тому же внутри него было обнаружено еще одно яйцо поменьше.

Как сообщил представитель птицефабрики, "в настоящее время яйцо-гигант хранится в специальном сейфе главного ветеринара, где собраны куриные аномалии - самое маленькое яйцо весом 15 граммов, яйцо с тремя желтками, а также яйцо в форме матрешки", сообщает "Интерфакс".

Калинин отметил, что в "настоящее время идет активный поиск курицы-рекордсменки, но шансы отыскать ее в 20-тысячной куриной семье очень малы".

"Известно лишь то, что курица, когда снесла это яйцо, имела возраст 350 дней, что по куриным меркам является самым расцветом жизни". Собеседники агентства уточнили, что обычное среднестатистическое куриное яйцо весит около 50-60 граммов.

"В настоящее время в Книге рекордов Гиннеса зарегистрировано три рекорда белорусов - самый большой в мире гобелен Александра Кищенко, самая большая в мире пирамида из костей домино, а также рекорд, когда более 200 монет было поставлено на ребро одной монеты", - сообщил Калинин.