В США суд присяжных признал известного многоженца из штата Юта Тома Грина виновным в том, что он был женат одновременно на пяти женщинах, сообщает ВВС. Присяжные заседатели признали также вину Тома Грина в том, что он уклонялся от выплаты пособия на содержание детей.

Это первый приговор в США по делу о многоженстве за последние 50 лет. В состав суда, по иронии судьбы, вошли как раз 5 женщин, и трое мужчин. Решение о мере наказания будет принято в июне. По закону Тому Грину грозит тюремное заключение сроком до 25 лет и штраф в размере до 25 тысяч долларов.

52-летний Грин живет со своими пятью женами, три из которых в настоящее время беременны, и 25 из 29 детей. Четыре жены Тома оказывали ему моральную поддержку в зале суда в ходе процесса, пятая накануне родила ребенка. Во время вынесения приговора некоторые из членов многочисленной семьи Грина плакали.

Том Грин намерен подать апелляцию. "Я думаю, что это неправильное решение", - заявил он и добавил, что присяжные при вынесении приговора поддались эмоциям. Грин привлек к себе внимание властей после того, как он появился в нескольких популярных телепередачах, чтобы отстоять свое право на неортодоксальный образ жизни, сообщает ВВС.

В ходе процесса он был обвинен в организации "крестового похода" с целью пропаганды многоженства. Том Грин утверждает, что он стал жертвой кампании по улучшению имиджа штата Юта накануне зимней Олимпиады, которая должна пройти там в 2002 году. Полагают, что в западных штатах США проживает около 30 тысяч многоженцев, но лишь немногие из них когда-либо преследовались по закону.

Хотя конституция Юты запрещает многоженство, в законодательстве штата отсутствуют конкретные статьи, касающиеся этого социального феномена. В штате Юта традиционно проживает большое число мормонов, для которых многоженство когда-то было привычным делом. Однако в 1890 году церковь мормонов запретила многоженство. Поскольку образ жизни Тома Грина нарушает установленный среди мормонов порядок, он был от церкви отлучен.