Американский солдат Джереми Сивиц признал себя виновным в нарушении прав иракских заключенных на проходящем в Багдаде заседании военного трибунала США Предполагалось, что заседание суда будет транслироваться в прямом эфире нескольких телеканалов. Однако в последний момент представители военного командования США запретили трансляцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский солдат Джереми Сивиц признал себя виновным в нарушении прав иракских заключенных на проходящем в Багдаде заседании военного трибунала США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагалось, что заседание суда будет транслироваться в прямом эфире нескольких телеканалов. Однако в последний момент представители военного командования США запретили трансляцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уроженец штата Пенсильвания Джереми Сивиц, автомеханик по профессии, нес службу в тюрьме "Абу-Грейб" около Багдада. Он обвиняется в том, что принимал участие в издевательствах над заключенными
Yahoo!

24-летний американский солдат Джереми Сивиц признан виновным в нарушении прав иракских заключенных на проходящем в Багдаде заседании военного трибунала США. В среду здесь начался судебный процесс над военнослужащими США, обвиняемыми в издевательствах над иракскими пленными.

Уроженец штата Пенсильвания Джереми Сивиц, автомеханик по профессии, нес службу в тюрьме "Абу-Грейб" около Багдада. Он обвинялся в том, что принимал участие в издевательствах над заключенными, а также делал снимки, на которых сняты сцены насилия над узниками.

Военный трибунал решил, что 24-летний младший сержант Джереми Сивиц виновен по трем пунктам обвинения. В частности, по двум пунктам - в плохом обращении с заключенными, и по одному - в заговоре с целью жестокого обращения с военнопленными.

Сам Сивиц признал себя виновным по четырем пунктам обвинения, включая нарушение воинского долга. Он признался в том, что фотографировал процессы измывательств. Сивиц признал свою вину, однако заявил, что вместе с другими военнослужащими выполнял распоряжение сотрудников военной разведки. По его словам, именно они заставляли солдат избивать, унижать и пытать задержанных и содержавшихся в тюрьме без суда и следствия жителей Ирака.

Военный трибунал приговорил военнослужащего Сивица к одному году тюремного заключения. Сержант армии США будет разжалован и будет уволен с военной службы. Это - максимальное наказание, учитывая его сделку со следствием и то, что Сивиц признался в содеянном, отмечает Reuters. Младший сержант Джереми Сивиц дал исчерпывающие показания по интересующим следствие вопросам.

Суд над еще тремя американскими военнослужащими Иваном Фредериком, Джевил Девис и Чарльзом Грейнером, обвиняемыми в издевательстве над иракскими заключенными, состоится 21 июня, сообщил заместитель командующего силами США в Ираке бригадный генерал Марк Киммит. Судя по всему, других обвиняемых по этому делу могут ждать более серьезные наказания.

Суд проходит в штаб-квартире сил возглавляемой США военной коалиции. Предполагалось, что заседание суда будет транслироваться в прямом эфире нескольких телеканалов. Однако в последний момент представители военного командования США запретили трансляцию, мотивируя это решение тем, что она может помешать нормальному ходу процесса, сообщает эмиратский телеканал Al-Arabia.

Джереми Сивиц стал первым солдатом США, представшим перед военным судом. Позже эта участь ожидает и шестерых других обвиняемых, среди которых две женщины.

Сивиц рассказал много интересного следствию, в том числе и о Линди Ингланд

"Она смеялась, когда заключенных заставляли делать всякие вещи", - говорит младший сержант, отмечая, что вместе с рядовой Ингланд "весело" проводила время и младший сержант Сабрина Харман. Они "позировали для фотографий на фоне заключенных с поднятыми большими пальцами".

Но дружок Ингланд - Чарльз Грейнер - был гораздо жестче и циничнее по отношению к заключенным. "Грейнер засунул голову заключенного себе под мышку и стал с силой наносить удары в область виска", - рассказал Джереми Сивиц в своих показаниях, данных под присягой.

"Грейнер так сильно бил кулаком заключенного, что тот потерял сознание. Грейнер смеялся и шутил, как будто ему это нравилось. Он подошел к груде лежащих друг на друге заключенных, которые еще были одеты, поставил на них колено и велел мне его сфотографировать", - продолжал Сивиц.

По словам Сивица, солдаты понимали - то, что они делают, неправильно. На вопрос о том, могло ли это происходить в присутствии кого-то из начальства, Сивиц ответил: "Черт, конечно нет. Нам бы за это досталось. Наши командиры думают, что надо поступать по правилам. Если бы они знали, что происходит, мы бы за это поплатились".

"Потом Грейнер и Фредерик заставили заключенных раздеться, - рассказывает Сивиц. - Грейнер сказал это по-арабски". Потом, поскольку заключенные сразу не подчинились, они отвели их в сторону, и Грейнер приказал им сесть. "Не знаю, что спровоцировало Грейнера, но он наклонился над одним из заключенных, надел ему на голову пакет и стал его бить, пока тот не потерял сознание".

"Я подошел к нему посмотреть, жив ли он еще. Я видел, что он без сознания, потому что он лежал неподвижно с закрытыми глазами, но его грудная клетка поднималась и опускалась, так что я понял, что он еще жив".

Другим обвиняемым грозят более серьезные наказания

Других обвиняемых по делу могут ждать более серьезные наказания, считает президент Национального института военного права в Вашингтоне Юджин Федел. "У военных есть собственные тюрьмы, и в них время от времени применяются значительные сроки тюремного заключения", - сказал он.

Защитник другого обвиняемого сержанта Ивана Фредерика адвокат Гарри Майерс опасается, что суд "будет подвергаться колоссальному давлению" со стороны Пентагона, и считает, что судебное разбирательство надо проводить не в Ираке, а в США.

"Единственная возможность провести справедливый суд - это перенести его заседание в США", - такое мнение Майерс высказал в интервью телекомпании CNN.

Родные Сивица уверены в его невиновности и утверждают, что, делая фотографии, он "следовал инструкциям", которые были даны ему начальством.

Пока обвинения по делу об издевательствах в тюрьме "Абу-Грейб" не предъявлены никому из высших должностных лиц. В то же время расследование, проведенное Пентагоном под руководством генерал-майора армии США Антонио Тагубы, выявило "изъяны в руководстве" со стороны начальства тюрьмы в лице бригадного генерала Дженис Карпински.

Издевательства над пленными в Ираке были более масштабными, заявил сержант армии США

В издевательствах над иракскими военнопленными и их пытках в тюрьме "Абу-Грейб" участвовали десятки американских солдат, а не только семеро обвиняемых. Пентагон всячески пытается скрыть эти факты, заявил в интервью телекомпании АВС главный свидетель по нашумевшему делу американский сержант Сэмюэл Прованс.

Вопреки строгому приказу своего начальства не рассказывать журналистам о скандале, этот служащий 302-го батальона военной разведки привел некоторые подробности издевательств над пленными.

Сержант не был непосредственным свидетелем пыток, поскольку отвечал за работу компьютерной сети в тюрьме "Абу-Грейб". Однако в его присутствии следователи из военной разведки говорили, что отдавали приказ военной полиции "выбивать показания" из заключенных.