Испания выдворила на родину российского предпринимателя Маркина Александр был направлен в Москву под конвоем в ночь с пятницы на субботу рейсовым самолетом "Аэрофлота" после того, как Конституционный суд Испании отказался рассмотреть наше обжалование решения суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испания выдворила на родину российского предпринимателя Маркина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр был направлен в Москву под конвоем в ночь с пятницы на субботу рейсовым самолетом "Аэрофлота" после того, как Конституционный суд Испании отказался рассмотреть наше обжалование решения суда
НТВ
 
 
 
Александр был направлен в Москву под конвоем в ночь с пятницы на субботу рейсовым самолетом "Аэрофлота" после того, как Конституционный суд Испании отказался рассмотреть наше обжалование решения суда первой инстанции
RTV International

Испания экстрадировала на родину российского предпринимателя Александра Маркина, тем самым удовлетворив требование Генпрокуратуры РФ о его выдаче, сообщил РИА "Новости" в субботу испанский адвокат россиянина Хосе Санчес Аларкос.

"Александр был направлен в Москву под конвоем в ночь с пятницы на субботу рейсовым самолетом "Аэрофлота" после того, как Конституционный суд Испании отказался рассмотреть наше обжалование решения суда первой инстанции о его выдаче как предполагаемого заказчика убийства предпринимателя (Михаила) Вюнша", - сказал он.

Информацию об экстрадиции Маркина подтвердил источник в посольстве РФ в Мадриде.

Адвокат бизнесмена пояснил, что "Маркин, который был арестован в Испании по просьбе России в марте прошлого года, отказался от добровольного возвращения на родину, а посему процесс экстрадиции решался в судебном порядке и занял длительный период времени".

"Маркин заявлял о своей невиновности и о том, что явился жертвой заговора, организованного подлинными убийцами Вюнша, которые пытаются переложить на него ответственность за это преступление", - отметил испанский юрист.

Александр Маркин, бывший руководитель частного охранного предприятия "Витязь-спорт", был арестован в Испании, где проживал в течение ряда лет, в связи с расследованием в России дела об убийстве в 2002 году председателя совета директоров компании "Оптифуд" Михаила Вюнша и двух его охранников.

Вюнш, занимавшийся импортом из США в Россию куриных окорочков, был взорван в собственном "Мерседесе" 2 декабря 2002 года на дороге в районе поселка Заря Балашихинского района Московской области.

Исполнители убийства - три сотрудника охранного предприятия Маркина приговорены в прошлом году Мособлсудом к длительным срокам тюремного заключения.