Экс-глава секретариата президента Украины Виктор Балога, чью отставку принял в понедельник Виктор Ющенко, во вторник объяснил, почему пошел на этот шаг Главной причиной своей отставки Балога назвал "категорическое несогласие" с решением Ющенко во второй раз баллотироваться на должность главы государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава секретариата президента Украины Виктор Балога, чью отставку принял в понедельник Виктор Ющенко, во вторник объяснил, почему пошел на этот шаг
president.gov.ua
 
 
 
Главной причиной своей отставки Балога назвал "категорическое несогласие" с решением Ющенко во второй раз баллотироваться на должность главы государства
president.gov.ua
 
 
 
Балога также заявил, что Ющенко не смог выполнить свои предвыборные обещания, данные во время предыдущей предвыборной кампании
president.gov.ua

Экс-глава секретариата президента Украины Виктор Балога, чью отставку принял Виктор Ющенко, во вторник объяснил, почему пошел на этот шаг. Главной причиной своей отставки Балога назвал "категорическое несогласие" с решением Ющенко во второй раз баллотироваться на должность главы государства. Балога также заявил, что Ющенко не смог выполнить свои предвыборные обещания, данные во время предыдущей предвыборной кампании.

Напомним, Виктор Балога 16 мая сообщил, что еще месяц назад подал заявление об отставке с поста главы секретариата президента Украины. Назвать причины своего ухода глава СП тогда отказался, отметив, что аргументация решения есть в заявлении. СМИ называли разные версии отставки чиновника: от разногласий с президентом по поводу избирательной кампании до дела замглавы СБУ Тиберия Дурдинца.

"Убежден, что Вы не имеете морального права идти на президентские выборы. По крайней мере, в этом я Вам не соратник", - обращается к бывшему шефу Балога в заявлении, обнародованном 19 мая. При этом Балога отметил, что намерен публично объяснить мотивы своего поступка, поскольку они касаются не только личных взаимоотношений между ним и главой государства, передает ИТАР-ТАСС.

"Ющенко за все время пребывания на наивысшей государственной должности не смог воплотить обещания, которые он давал украинскому обществу во время избирательной кампании в 2004 году. Ничего из тех надежд не исполнилось, время необратимо потеряно", - подчеркивает Балога.

По его словам, предвыборная программа Ющенко "Десять шагов навстречу людям" так и остались красивым мифом, не осуществлена ни одна системная реформа. "Коррупция и кумовство во власти, двойные стандарты при принятии государственных решений стали повседневностью. Обидно осознавать, но Вы ничего не сделали для очистки власти", - говорится в заявлении.

Второй причиной своей отставки глава секретариата президента назвал ближайшее окружение Ющенко, которое по его воле пришло к власти, заняв высокие государственные посты. Балога назвал "кумовством во власти" тот факт, что во многих кадровых назначениях президент руководствовался не профессиональными качествами, а просто семейными или дружественными отношениями.

"Вам безразлично, что Ваше же окружение, как коррозия, разъедает власть и государство. Когда я докладывал Вам о вопиющих фактах, Вы делали вид, что не слышите", - сказал он. При этом Балога отметил, что в течение почти трех лет своей работы чувствовал постоянное давление со стороны окружения президента. В связи с этим он назвал свою отставку "открытым протестом против попыток приближенных к Ющенко людей руководить секретариатом".

В заявлении об отставке Балога также поднимает вопрос личной ответственности президента Ющенко за то, что все годы его руководства власть сотрясают постоянные кризисы и конфликты. "Вы и Юлия Тимошенко (премьер-министр Украины - прим. ред.) не можете даже претендовать на место во власти. Вы оба должны уйти", - заявил Балога.

Он также объяснил свое желание покинуть должность главы секретариата Ющенко и тем, что "потерял смысл работать в условиях, когда инициативы команды секретариата тонут в апатии президента".