В последнее время литературная жизнь на Украине протекает весьма бурно. Никто не мог представить, что книга об украинском национальном поэте Тарасе Шевченко вызовет такой ажиотаж Все началось из-за книги, которую написал молодой украинский журналист Олесь Бузина "Вурдалак Тарас Шевченко"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последнее время литературная жизнь на Украине протекает весьма бурно. Никто не мог представить, что книга об украинском национальном поэте Тарасе Шевченко вызовет такой ажиотаж
Съемки НТВ
 
 
 
Все началось из-за книги, которую написал молодой украинский журналист Олесь Бузина "Вурдалак Тарас Шевченко"
Съемки НТВ
 
 
 
Книга вышла с подзаголовком "Интеллектуальный триллер". Бузина, основываясь на поэтическом материале самого Шевченко, решил развенчать украинского кумира и описать его, как довольно неприятного человека, которому не чужды никакие пороки
Съемки НТВ
 
 
 
На Украине вышла книга с новыми подробностями биографии Тараса Шевченко
Съемки НТВ
 
 
 
Бузина и раньше писал статьи о неизвестных сторонах жизни известных людей, но такой реакции еще не было. Союз писателей Украины подал в суд на Бузину иск о защите чести и достоинства любимого всеми Тараса Шевченко
Съемки НТВ
 
 
 
На днях неизвестные напали на главного редактора газеты "Вечернее Ровно", где печатались выдержки из книги. Неизвестные "шевченковеды" подстерегли его у входа в Верховную раду
Съемки НТВ
 
 
 
В конфликт писателей и критиков вынуждены были вмешаться украинские власти. Прокурор Киева уже заявил, что независимо от того, был Шевченко вурдалаком или нет, виновников беспорядков привлекут к ответственности
Съемки НТВ

В последнее время литературная жизнь на Украине протекает весьма бурно. Никто не мог представить, что книга об украинском национальном поэте Тарасе Шевченко вызовет такой ажиотаж.

В здании газеты "Вечернее Ровно", опубликовавшей отрывки книги, были выбиты все стекла. Штурмом редакции руководил депутат украинской рады. Все началось из-за книги, которую написал молодой украинский журналист Олесь Бузина "Вурдалак Тарас Шевченко".

Книга вышла с подзаголовком "Интеллектуальный триллер". Бузина, основываясь на поэтическом материале самого Шевченко, решил развенчать украинского кумира и описать его, как довольно неприятного человека, которому не чужды никакие пороки.

Бузина и раньше писал статьи о неизвестных сторонах жизни известных людей, но такой реакции еще не было. Союз писателей Украины подал в суд на Бузину иск о защите чести и достоинства любимого всеми Тараса Шевченко. До суда, правда, молодой критик не дошел. Писатели ждали его прямо у дверей.

"Там уже было человек 30. Они выкрикивали угрозы в мой адрес, а потом один из них, крикнув, чтобы все видели, ударил меня по лицу", - говорит автор триллера.

Та же участь постигла и главного редактора разгромленной газеты "Вечернее Ровно". Неизвестные шевченковеды подстерегли его у входа в Верховную раду. Закрываясь руками, главный редактор сумел спасти свое лицо в прямом смысле этого слова.

В конфликт писателей и критиков вынуждены были вмешаться украинские власти. Прокурор Киева уже заявил, что независимо от того, был Шевченко вурдалаком или нет, виновников беспорядков привлекут к ответственности.