На военной базе США в Корее судят сержанта, сбившего 2 школьниц Демонстранты требовали вывести американские войска из Южной Кореи и отдать виновных корейскому правосудию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На военной базе США в Корее судят сержанта, сбившего 2 школьниц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Демонстранты требовали вывести американские войска из Южной Кореи и отдать виновных корейскому правосудию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для успокоения южнокорейских жителей было принято решение проводить процесс в Южной Корее на территории американской военной базы
Архив NEWSru.com

Начался судебный процесс над американским сержантом, обвиняемым в неумышленном убийстве двух 13-летних южнокорейских школьниц. Об этом во вторник сообщили местные СМИ.

В июне этого года два американских сержанта, управлявшие бронетранспортером, маневрировавшим на одной из улиц на окраине Сеула, при повороте сбили двух девочек.

Девушки погибли под колесами бронетранспортера во время тренировок, проводившихся на территории дислокации подразделения. Инцидент произошел всего через три дня после массовых антиамериканских выступлений в Южной Корее, связаных с гибелью на американской базе корейского рабочего, вызванной травмами, полученными в результате электрошока.

ДТП также вызвало огромную волну демонстраций протеста с требованиями вывести американские войска из Южной Кореи (подразделение США в Южной Корее насчитывает 37 тысяч военнослужащих) и отдать виновных корейскому правосудию для определения наказания.

Однако Вашингтон категорически отверг эти призывы на том основании, что американские военнослужащие должны отвечать только перед законами и судьями своей страны, передает РИА "Новости". Генерал-лейтенант восьмой армии США, дислоцированной в Сеуле, Дэниел Занини, тогда заявил, что этот инцидент будет расследован со всей тщательностью.

Для успокоения южнокорейских жителей было принято решение проводить процесс в Южной Корее на территории американской военной базы.

Виновным в непредумышленном убийстве южнокорейских школьниц грозит 6-летнее тюремное заключение. Они предстанут перед судьями поочередно. На каждое слушание отведено по 3 дня.

Накануне начался процесс над сержантом Фернандо Ниньо. В течение заседания у входа на базу продолжалась антиамериканская демонстрация, завершившаяся сожжением американского флага и бросанием через ограду сырых яиц.