NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Во Львове прошел митинг против строительства дамбы к острову Тузла Во Львове прошел митинг против строительства дамбы к острову Тузла
Митингующие потребовали от руководства Украины "немедленно принять все необходимые меры для решительной и эффективной защиты территориальной целостности украинского государства".
19 октября 2003 г., 20:23
МИД ФРГ требует от туристов, захваченных в Сахаре, оплатить операцию по их освобождению МИД ФРГ требует от туристов, захваченных в Сахаре, оплатить операцию по их освобождению
Был ли заплачен выкуп террористам, неизвестно. Однако теперь туристам все равно придется раскошелиться и заплатить государству. Платежки с суммами им уже направлены. При этом правительство Германии "учло платежеспособность конкретных лиц, ставших заложниками".
19 октября 2003 г., 19:51
В индийском городе Дарджилинг две кабины фуникулера рухнули в пропасть В индийском городе Дарджилинг две кабины фуникулера рухнули в пропасть
Четыре человека погибли и 11 получили тяжелые ранения. Погибшие - три женщины и один ребенок. Авария произошла в результате заклинивания шестерни протяжного механизма канатной дороги.
19 октября 2003 г., 19:08
Израильские спецслужбы сообщили, что палестинцы готовят теракт в здании кнессета Израильские спецслужбы сообщили, что палестинцы готовят теракт в здании кнессета
Как заявил министр обороны Шауль Мофаз, предупреждения не являются конкретными, но, тем не менее, в связи с этим будут усилены меры по обеспечению безопасности здания кнессета и его обитателей.
19 октября 2003 г., 18:51
Скончался бывший лидер боснийских мусульман Алия Изетбегович Скончался бывший лидер боснийских мусульман Алия Изетбегович
Вместе со Слободаном Милошевичем и умершим 3 года назад хорватским лидером Франьо Туджманом он считался ответственным за возникновение кризиса на Балканах в 1991-1995 годах.
19 октября 2003 г., 18:29
Колин Пауэлл не исключил возможность дать КНДР гарантии безопасности Колин Пауэлл не исключил возможность дать КНДР гарантии безопасности
При этом госсекретарь США вновь заявил о невозможности заключения двустороннего пакта о ненападении между США и Северной Кореей. Об этом Пауэлл, который находится сейчас в Бангкоке, заявил в воскресенье в эфире телекомпании Fox.
19 октября 2003 г., 17:59
Израильская армия продолжила поиск террористов в Газе Израильская армия продолжила поиск террористов в Газе
Израильские солдаты вступили в перестрелку с палестинскими радикалами. Шальной пулей был ранен 70-летний араб, чье состояние врачи оценивают как удовлетворительное. 15-й день продолжается блокада города Калькилья на Западном берегу реки Иордан. В домах местных жителей проводятся обыски.
19 октября 2003 г., 17:03
Boeing-747 авиакомпании KLM аварийно приземлился в ирландском городе Корк Boeing-747 авиакомпании KLM аварийно приземлился в ирландском городе Корк
Пилот лайнера принял такое решение, когда приборы сообщили о пожаре в багажном отделении лайнера. При последующем обследовании самолета на земле оказалось, что это была ложная тревога.
19 октября 2003 г., 16:44
Президент России поздравил председателя КНР с первым полетом тайконавта Президент России поздравил председателя КНР с первым полетом тайконавта
Владимир Путин выразил удовлетворение "характером, уровнем и темпами развития" контактов с Китаем. Он заявил об этом на состоявшейся сегодня в Бангкоке двусторонней встрече с Ху Цзиньтао.
19 октября 2003 г., 16:37
США и Китай договорились преодолевать разногласия путем диалога США и Китай договорились преодолевать разногласия путем диалога
Джордж Буш и Ху Цзиньтао встретились в канун предстоящего саммита в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет в таиландской столице 20-21 октября.
19 октября 2003 г., 16:11
Владимир Путин выступил на форуме АТЭС в Бангкоке Владимир Путин выступил на форуме АТЭС в Бангкоке
Президент России заявил, что неравномерность экономического развития стран-членов организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества вызывает у него особую тревогу.
19 октября 2003 г., 15:38
В Лондоне второй раз за неделю сошел с рельсов поезд метро В Лондоне второй раз за неделю сошел с рельсов поезд метро
Пострадали шесть человек. Пока неизвестно, что стало причиной инцидента. Движение поездов на Северной линии метро в настоящее время остановлено, на место происшествия прибыли машины спасательных служб.
19 октября 2003 г., 15:19
Актеры-почасовики сорвали эфир французского аналога "Фабрики звезд" Актеры-почасовики сорвали эфир французского аналога "Фабрики звезд"
Во время вечернего субботнего эфира около 80 участников акции ворвались в студию, откуда велась трансляция передачи, и стали выкрикивать лозунги с требованием отменить правительственную реформу системы оплаты почасовиков.
19 октября 2003 г., 14:20
Новым лицом Франции на ближайшие четыре года стала тележурналистка Новым лицом Франции на ближайшие четыре года стала тележурналистка
Ею стала ведущая обеденного ток-шоу "Это мой выбор" 3-го канала общенационального телевидения Эвелин Тома. Она сменит в качестве символа республики на ближайшие четыре года Летицию Каста.
19 октября 2003 г., 13:30
Джордж Буш поверил в подлинность пленки с голосом бен Ладена Джордж Буш поверил в подлинность пленки с голосом бен Ладена
"Пленка бен Ладена, - сказал глава Белого дома, - должна продемонстрировать всему миру, что война с терроризмом продолжается, что по-прежнему существует опасность для всех свободных народов". Запись прозвучала в эфире Al-Jazeera.
19 октября 2003 г., 13:14
Пять взрывов на Корсике - разрушены четыре виллы и пиццерия Пять взрывов на Корсике - разрушены четыре виллы и пиццерия
При этом обошлось без жертв и пострадавших, поскольку хозяева вилл в момент взрывов отсутствовали. Правоохранительные органы придерживаются версии о том, что взрывы совершены корсиканскими националистами, выступающими за независимость острова.
19 октября 2003 г., 12:55
Японские астрономы разглядели в созвездии Жирафа планету, не отбрасывающую свет Японские астрономы разглядели в созвездии Жирафа планету, не отбрасывающую свет
Планета вращается вокруг неподвижной звезды, чья масса в полтора раза больше солнечной, с периодом обращения 198 земных суток. По атмосферному составу небесное тело, удаленное от Земли на 330 световых лет, похоже на Юпитер.
19 октября 2003 г., 12:14
На юге-востоке Афганистана талибы вышли на дорогу и избивали палками безбородых водителей На юге-востоке Афганистана талибы вышли на дорогу и избивали палками безбородых водителей
Фундаменталисты "наглядно пропагандировали" нормы шариата, наказывая водителей, сбривших бороду, положенную, по мнению фанатиков, каждому взрослому мусульманину. Каждый такой "нарушитель" получил по три удара палкой по спине.
19 октября 2003 г., 11:49
Al-Jazeera вновь передает в эфир пленку с голосом, похожим на голос бен Ладена Al-Jazeera вновь передает в эфир пленку с голосом, похожим на голос бен Ладена
"Мы призываем мусульман и иракцев отказаться от сотрудничества с американскими силами безопасности. Тот, кто работает с ними, - неверный", - говорится в обращении. Голос грозит терактами странам, участвующим в операции в Ираке.
19 октября 2003 г., 11:15
Четыре человека погибли в столкновении "Волги" и "КамАЗом" в Казахстане Четыре человека погибли в столкновении "Волги" и "КамАЗом" в Казахстане
Все погибшие, в том числе водитель, и пострадавшие, которые позже были госпитализированы, ехали в легковом автомобиле, сообщили в воскресенье в госагентстве по чрезвычайным ситуациям.
19 октября 2003 г., 11:00
Владимир Путин приступил к работе на форуме АТЭС Владимир Путин приступил к работе на форуме АТЭС
Президент России начнет свой рабочий день в воскресенье с выступления на Деловом саммите АТЭС. На вечер у главы российского государства запланирована двустороння встреча с председателем КНР Ху Цзиньтао.
19 октября 2003 г., 10:34
Кусок обоев поможет прояснить загадку смерти Наполеона Кусок обоев поможет прояснить загадку смерти Наполеона
С аукциона в английском городе Ладлов был продан подлинный кусок обоев из спальни дома императора на острове Святой Елены. Согласно распространенному среди французских историков мнению, Наполеон был отравлен испарениями от пропитанных мышьяком обоев.
19 октября 2003 г., 10:17
Джордж Буш пообещал не нападать на Северную Корею Джордж Буш пообещал не нападать на Северную Корею
При этом президент США исключил возможность заключения пакта о ненападении между США и КНДР, на чем настаивает северокорейская сторона. "Договора у нас не будет", - сообщил глава Белого дома журналистам.
19 октября 2003 г., 09:48
Скотланд-Ярд: Путина никто не хотел убивать Скотланд-Ярд: Путина никто не хотел убивать
Источник в Скотланд-ярде не подтвердил информацию о том, что британская полиция раскрыла заговор, целью которого являлось убийство президента России Владимира Путина. Проверка подтвердила, что покушение не планировалось.
19 октября 2003 г., 09:26
Восемь американских солдат обвинены в убийстве иракского пленного Восемь американских солдат обвинены в убийстве иракского пленного
Адвокат одного из морских пехотницев уже выступил с заявлением, что его подзащитный не был обучен обращению с узниками, находящимися в лагере военнопленных.
19 октября 2003 г., 09:06