NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Лондоне создают специальные машины "скорой помощи" для страдающих ожирением В Лондоне создают специальные машины "скорой помощи" для страдающих ожирением
В некоторых случаях, медики просто не могут внести тучного пациента в обычную "скорую". Новые машины будут с более широкими дверями и смогут выдерживать больший вес. Каждая из так называемых "толстых скорых" будет стоить до 90 тысяч фунтов стерлингов (почти 200 тысяч долларов).
19 октября 2007 г., 23:34
Буш объявил о новых санкциях США в отношении Мьянмы
Буш объявил о новых санкциях США в отношении Мьянмы
Президент призвал Китай, Индию и другие страны, расположенные близ Мьянмы, оказать давление на лидеров этого государства. Санкции же заключаются в контроле за экспортом в страну и замораживание счетов еще 11 чиновникам, близким к военной хунте.
19 октября 2007 г., 23:15
Лондон продвигает в президенты Евросоюза Тони Блэра. А у Парижа есть кандидат, несущий "культуру и историю" Лондон продвигает в президенты Евросоюза Тони Блэра. А у Парижа есть кандидат, несущий "культуру и историю"
Учреждение должности президента Европейского Союза предусмотрено базовым договором, который согласован на завершившемся в Лиссабоне саммите. Говоря о возможных кандидатурах, нынешний премьер Британии упомянул бывшего, а Николя Саркози поддержал кандидатуру премьер-министра Люксембурга.
19 октября 2007 г., 22:01
Россия может помочь строить АЭС в Белоруссии, заявил союзный премьер Зубков Россия может помочь строить АЭС в Белоруссии, заявил союзный премьер Зубков
На повестке дня заседания Совмина Союзного государства России и Белоруссии – 16 вопросов. Российский премьер-министр Зубков говорил о строительстве второй нитки газопровода "Ямал – Европа", транспортных проблемах на границе, совместной собственности Союзного государства и товарообороте между странами, который в 2007 году может достичь отметки в 20 млрд долларов.
19 октября 2007 г., 20:41
Исследование: суда загрязняют атмосферу куда сильнее, чем самолеты Исследование: суда загрязняют атмосферу куда сильнее, чем самолеты
Как заявляют высокопоставленные представители индустрии морских перевозок, суммарные выбросы углекислого газа, производимые кораблями, вдвое превышают аналогичный показатель самолетов. В настоящее время мировой океан бороздят около 90 000 кораблей - от танкеров до небольших судов.
19 октября 2007 г., 20:15
Во Франции лев загрыз сотрудника зоопарка - уже второго за свою жизнь Во Франции лев загрыз сотрудника зоопарка - уже второго за свою жизнь
Узнав о происшествии, администрация зоопарка приняла решение убить животное, а также двух львиц, находившихся с ним в одном вольере. Лев набросился на 40-летнего Жан-Клода Перрэна , который загонял животное в вольер на ночь.
19 октября 2007 г., 19:21
Президент Мушарраф приказал пакистанским спецслужбам за 48 часов расследовать теракт против Беназир Бхутто Президент Мушарраф приказал пакистанским спецслужбам за 48 часов расследовать теракт против Беназир Бхутто
Первез Мушарраф также поговорил по телефону с самой Бхутто, которая в настоящее время находится в семейной резиденции в Карачи. Он высказал возмущение в связи с кровавым терактом. Сообщается также, что два политика "согласились объединить усилия для упрочения демократии и борьбы с терроризмом".
19 октября 2007 г., 18:40
Мэры Киева и Харькова вошли в клинч с лидером "оранжевых", усмотрев в нем шизофреника и алкоголика Мэры Киева и Харькова вошли в клинч с лидером "оранжевых", усмотрев в нем шизофреника и алкоголика
Главы крупнейших украинских городов откликнулись на предложение лидера "Нашей Украины" пройти тест на наркотики: ранее Юрий Луценко назвал градоначальников "коксохимическими". В интернете появился видеоролик, который позволил оппонентам мэра Киева обвинить его в неадекватном состоянии психики. В ответ экс-главу МВД обвинили в алкоголизме и предложили подлечиться у психиатра.
19 октября 2007 г., 17:25
Психологи: взрослые проблемы делают из детей роботов и приводят к бэби-стрессу Психологи: взрослые проблемы делают из детей роботов и приводят к бэби-стрессу
Сегодняшних детей заставляют взрослеть слишком быстро, показывают исследования: родители "пичкают своих чад занятиями, словно тележки в супермаркете". От переизбытка информации дети "роботизируются". Их беспокоят: асоциальное поведение, материализм, "культ знаменитостей", тревоги, связанные с поиском работы, и неконтролируемый страх "перед миром, который находится за школьным порогом".
19 октября 2007 г., 17:16
Боснийские сербы увековечили Путина - теперь там есть "Путинов мост" Боснийские сербы увековечили Путина - теперь там есть "Путинов мост"
Так поступили жители села Любомир близ города Требине в Республике Сербской Боснии и Герцеговины. Местные жители заявили, что таким образом хотят продемонстрировать свою любовь к России.
19 октября 2007 г., 17:10
Грузинская оппозиция начинает искать пути примирения с Россией и поддержку в ней Грузинская оппозиция начинает искать пути примирения с Россией и поддержку в ней
"У нас есть партнеры в США, и теперь мы должны искать партнеров в России", - заявил лидер "Партии будущего" Гия Маисашвили, который хочет участвовать в президентских выборах. По его словам, нынешнее неуважительное отношение к России "неприемлемо", их нужно изменить на "здоровые, которые будут справедливыми и честными".
19 октября 2007 г., 16:54
Испанский суд освобождает под залог российского адвоката Гофштейна Испанский суд освобождает под залог российского адвоката Гофштейна
Александр Гофштейн, подозреваемый в отмывании денег, обязан не покидать пределов Испании и регулярно отмечаться в правоохранительных органах. Как сообщил NEWSru.com адвокат Генрих Падва, "залог за Гофштейна уже перечислен в Испанию".
19 октября 2007 г., 16:50
У главы британского МИД появился блог. Сотрудники ведомства стали его "френдами" У главы британского МИД появился блог. Сотрудники ведомства стали его "френдами"
Посетители сайта теперь могут прочесть впечатления Дэвида Милибанда от мероприятий, в которых он принимает участие, а также узнать его мнение по основным международным проблемам. Помимо него, публичными блогами обзавелись британский министр по делам Европы и другие сотрудники Форин-офиса, работающие в разных точках мира.
19 октября 2007 г., 16:28
Каждый четвертый немец находит положительные стороны в эпохе правления Гитлера
Каждый четвертый немец находит положительные стороны в эпохе правления Гитлера
В ходе опроса граждане отвечали на вопрос: "Имеет ли национал-социализм свои положительные стороны?" Речь шла не только об автобанах, но также о низком уровне преступности, победе над безработицей и уважении семейных ценностей. Среди респондентов старше 60 лет положительно ответили на этот вопрос 37%.
19 октября 2007 г., 16:21
Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто назвала того, кто покушался на нее и кто хочет ее убить  Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто назвала того, кто покушался на нее и кто хочет ее убить
Бхутто уверена, что за покушением на нее стоят сторонники генерала Зии уль-Хака, который расправился с ее отцом. Зия уль-Хак руководил Пакистаном в период с 1977 по 1988 годы. Уль-Хак погиб в авиакатастрофе в 1988 году при странных обстоятельствах.
19 октября 2007 г., 15:54
Генетик Уотсон, заявивший ранее, что негры глупее белых, принес "безграничные извинения" за свои слова Генетик Уотсон, заявивший ранее, что негры глупее белых, принес "безграничные извинения" за свои слова
Американскому ученому, получившему в 1962 году Нобелевскую премию за участие в раскрытии структуры ДНК, отказали в разрешении выступить в Музее науки в Лондоне. Представляя в Королевском обществе свою новую книгу, 79-летний американский генетик заявил, что "имел в виду не это" и что "подобные взгляды не обоснованы с научной точки зрения".
19 октября 2007 г., 15:33
Места надо знать: в Сан-Франциско откроют центры для приема наркотиков Места надо знать: в Сан-Франциско откроют центры для приема наркотиков
Городские чиновники Сан-Франциско, занимающиеся вопросами здравоохранения, сделали шаг к открытию первого легального центра для приема наркотиков в США. Там наркоманы смогут вводить себе героин, кокаин и подобные вещества под надзором медсестер.
19 октября 2007 г., 15:27
Исследователи вычислили когда, как и какой авиакомпанией опаснее всего летать Исследователи вычислили когда, как и какой авиакомпанией опаснее всего летать
Проанализировав данные об авиакатастрофах с 1950 по 2002 годы, эксперты пришли к выводу, что самый опасный месяц - сентябрь: на него приходится в среднем свыше 10% ежегодных авиакрушений. Также отранжированы причины аварий, шансы погибнуть, и самые безопасные авиакомпании - "Аэрофлот" на 64-м месте.
19 октября 2007 г., 14:58
МЧС Украины предложило российскому миллиардеру расплатиться за взрыв в Днепропетровске МЧС Украины предложило российскому миллиардеру расплатиться за взрыв в Днепропетровске
Глава МЧС Нестор Шуфрич предъявил ультиматум владельцу энергетической компании "Днепрогаз" Виктору Вексельбергу: либо тот заплатит свыше 20 млн долларов, либо компанию отнимут.
19 октября 2007 г., 14:43
В Индонезии ожидают извержения вулкана Келуд, власти силой эвакуировали 116 тысяч жителей В Индонезии ожидают извержения вулкана Келуд, власти силой эвакуировали 116 тысяч жителей
ООН отправила спасателей и медикаменты в зону возможного бедствия. Сейсмологи объявили самый высокий уровень тревоги. Последнее извержение вулкана Келуд, расположенного на остове Ява, произошло в 1990 году, десятки человек погибли.
19 октября 2007 г., 14:36
"Талибан" угрожает расправой Беназир Бхутто за то, что она "заключила соглашение с Америкой" "Талибан" угрожает расправой Беназир Бхутто за то, что она "заключила соглашение с Америкой"
Талибы угрожают убить Бхутто за то, что она предлагала помощь американским войскам в поисках Усамы бен Ладена и других беглых террористов из "Аль-Каиды". Однако сподвижник партии, которую возглавляет Бхутто, заявил, что она все равно останется в стране и поведет партию на выборы.
19 октября 2007 г., 14:09
В Маниле взорван торговый центр: 8 погибших, 70 раненых В Маниле взорван торговый центр: 8 погибших, 70 раненых
Взрывное устройство было приведено в действие в ресторане, расположенном в одном из торговых центров Манилы. Представители властей уже квалифицировали случившееся как теракт.
19 октября 2007 г., 13:58
Перебежчик из КГБ Олег Гордиевский, завербованный британской разведкой, стал кавалером ордена Святых Михаила и Георгия Перебежчик из КГБ Олег Гордиевский, завербованный британской разведкой, стал кавалером ордена Святых Михаила и Георгия
Гордиевский был завербован британской разведкой в 1980-е годы во время работы в Лондоне. Он считается самым высокопоставленным советским разведчиком, перешедшим на сторону Запада. Он помог британской Службе безопасности МИ-5 вычислить 25 советских агентов, работавших под прикрытием в Великобритании.
19 октября 2007 г., 13:32
Янукович может сформировать теневой кабинет министров на Украине Янукович может сформировать теневой кабинет министров на Украине
Победившая на выборах и претендующая на то, чтобы стать оппозиционной, Партия регионов хочет предложить "альтернативный курс". У теневого кабинета есть ряд прав: содоклад по бюджету, участие в работе правительства.
19 октября 2007 г., 12:51
Киргизия снова попросит Россию выдать сына Аскара Акаева Киргизия снова попросит Россию выдать сына Аскара Акаева
Генпрокуратура Киргизии направит в Россию очередной запрос об экстрадиции сына экс-президента страны Аскара Акаева - Айдара, проходящего по 15 уголовным делам. Ранее российская сторона отказала в выдаче подозреваемого, указав на вопросы суверенитета России.
19 октября 2007 г., 12:47
В витебском вытрезвителе придумали способ борьбы с пьянством: фотосессии и фликеры В витебском вытрезвителе придумали способ борьбы с пьянством: фотосессии и фликеры
"Постоянных" клиентов милиционеры узнают теперь на улице по светоотражающим элементам. Так сотрудники ГАИ пытаются сберечь жизни алкоголикам на проезжей части, которые после вытрезвителя по-прежнему рассеяны. Милиционеры также фотографируют пьяниц, но для другой цели.
19 октября 2007 г., 12:14
В Днепропетровске число жертв взрыва в жилом доме возросло до 21 человека В Днепропетровске число жертв взрыва в жилом доме возросло до 21 человека
Из них семь - дети. Еще 4 человека считаются пропавшими без вести. Разбор завалов взорвавшегося 13 октября от бытового газа 10 этажного жилого дома продолжается. В работах задействовано свыше 360 сотрудников МЧС, МВД, Минобороны и коммунальных служб города.
19 октября 2007 г., 11:20
Лукашенко высказался против еврейского прошлого Бобруйска. Израиль обвинил его в антисемитизме Лукашенко высказался против еврейского прошлого Бобруйска. Израиль обвинил его в антисемитизме
Израиль назвал "антисемитскими" высказывания президента Белоруссии Александра Лукашенко, который в одном из выступлений объяснил неблагоустроенность Бобруйска его еврейским прошлым. "Очевидно, это еврейский город. Посмотрите на Израиль, я был там", - сказал Лукашенко.
19 октября 2007 г., 10:32
В Японии разгорается скандал в связи с использованием ее топлива войсками США в Ираке В Японии разгорается скандал в связи с использованием ее топлива войсками США в Ираке
Министерство обороны Японии намерено расследовать сообщения о незаконном использовании в ходе американской военной операции в Ираке японского топлива, которое было бесплатно предоставлено для нужд коалиционных сил, задействованных в Афганистане.
19 октября 2007 г., 10:20
МИД Украины  призвал ООН  признать голодомор геноцидом МИД Украины призвал ООН признать голодомор геноцидом
Выступая на сессии комитета, представитель МИД Петр Доценко напомнил, что в этом году будет отмечаться 60-я годовщина Конвенции о геноциде. Он отметил, что жители Украины стали жертвами такого преступления за 15 лет до появления документа. Доценко считает, что такой шаг внесет важный вклад в предотвращение преступлений геноцида.
19 октября 2007 г., 08:39
Международные организации осудили теракт в Пакистане: 140 погибших, более 500 раненых Международные организации осудили теракт в Пакистане: 140 погибших, более 500 раненых
ЕC осудил теракт против экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто в Карачи, которая вернулась накануне на родину из 8-летнего зарубежного изгнания. Супруг Беназир Бхутто обвинил в двух взрывах разведывательные службы страны. Данные о погибших расходятся, наиболее страшные оценки - до 200 погибших, более 500 раненых. Этот теракт признан одним из самых кровавых в истории Пакистана.
19 октября 2007 г., 08:34
У берегов Индонезии затонул теплоход: до 29  погибших У берегов Индонезии затонул теплоход: до 29 погибших
По разным данным, погибли от 15 до 29 человек. Всего на борту был 151 пассажир. Причины и детали катастрофы выясняются, однако, по предварительным данным, корабль был перегружен.
19 октября 2007 г., 07:47
Более 80 процентов террористов-смертников прибывают в Афганистан из-за рубежа, заявил министр обороны этой страны Более 80 процентов террористов-смертников прибывают в Афганистан из-за рубежа, заявил министр обороны этой страны
Такое большое число иностранцев Абдул Вардак объяснил тем, что местное население не хочет сотрудничать с боевиками. Касаясь национальной принадлежности боевиков, министр сказал, что обычно они прибывают из стран Северной Африки, Ближнего Востока, Средней Азии, Пакистана.
19 октября 2007 г., 06:18
Шторм, обрушившийся на северо-восточную часть штата Миссури, стал причиной гибели двух человек Шторм, обрушившийся на северо-восточную часть штата Миссури, стал причиной гибели двух человек
Ветер был такой силы, что ломал деревья, вырывал столбы линии электропередач и рвал провода. По официальным сообщениям, упавшие деревья повредили несколько домов. А за день до катаклизма сильнейшая гроза с ливневыми дождями и порывистым ветром стала причиной ранений 30 человек в Оклахоме. Были повреждены 25 мобильных домов и трейлеров.
19 октября 2007 г., 05:34
Лидеры ЕС достигли согласия по спорным вопросам и одобрили базовый договор Евросоюза. Они работали до глубокой ночи Лидеры ЕС достигли согласия по спорным вопросам и одобрили базовый договор Евросоюза. Они работали до глубокой ночи
В ходе продолжавшихся до глубокой ночи двусторонних консультаций премьер-министру Португалии Жозе Сократишу удалось снять последние возражения против договора, остававшиеся у Италии и Польши. "Евросоюз вышел из кризиса", - так прокомментировал Сократиш достижение договоренности.
19 октября 2007 г., 04:53
В Шотландии пес сорвался с утеса в воду. Его нашли живым через три дня
В Шотландии пес сорвался с утеса в воду. Его нашли живым через три дня
В поисках участвовали спасатели и сотрудники береговой охраны. Операция по розыску пропавшей собаки длилась три дня. В результате пес был найден живым и почти невредимым. Хозяйка не может поверить своему счастью, а спасатели просят брать собак на поводок, прогуливаясь у края утеса.
19 октября 2007 г., 04:18
Тонувший в Желтом море теплоход "Алмира джи" буксируется в южнокорейский порт Мокпо Тонувший в Желтом море теплоход "Алмира джи" буксируется в южнокорейский порт Мокпо
Экипаж транспорта, за исключением капитана, находится на борту судна-буксировщика. Капитан - гражданин России - вместе с группой корейских спасателей на борту "Алмиры джи" занимается устранением течи в корпусе судна и откачкой за борт воды из машинного отделения.
19 октября 2007 г., 03:33
Власти Сомали препятствуют контактам представителей ООН с арестованным в Могадишо сотрудником Всемирной продовольственной программы Власти Сомали препятствуют контактам представителей ООН с арестованным в Могадишо сотрудником Всемирной продовольственной программы
Идрис Осман, похищенный 17 октября, до сих пор содержится под стражей в районе президентской виллы. При этом Осману, в аресте которого участвовали около 50 сотрудников сил безопасности, до сих пор не предъявлено никаких обвинений. По согласованию с ООН ВПП немедленно приостановила распространение в Сомали продовольственной помощи.
19 октября 2007 г., 02:55
Сержант армии США, обвиняемый в убийстве в Ираке двух офицеров-сослуживцев, предстал перед военным трибуналом Сержант армии США, обвиняемый в убийстве в Ираке двух офицеров-сослуживцев, предстал перед военным трибуналом
Если армейский суд присяжных признает 40-летнего Мартинеса виновным, то ему будет грозить смертная казнь. Военнослужащему вменяют в вину то, что в 2005 году он установил мину в одной из комнат бывшего президентского дворца в Тикрите, которую использовал в качестве своего кабинета капитан Филип Эспозито.
19 октября 2007 г., 02:11
Президент США Джордж Буш отправляет на Ближний Восток своего помощника. Райс вскоре тоже может туда вернуться Президент США Джордж Буш отправляет на Ближний Восток своего помощника. Райс вскоре тоже может туда вернуться
Задача помощника Буша по национальной безопасности Стивена Хэдли - не прекращать оказывать давление на израильтян и палестинцев с тем, чтобы они возобновили мирные переговоры. Госсекретарь Кондолиза Райс снова приедет в Израиль и Палестинскую автономию в конце октября или начале ноября.
19 октября 2007 г., 00:59