На Пхукете утонул турист из России - он плавал в опасной зоне
 
 
 
На Пхукете утонул турист из России - он плавал в опасной зоне
Global Look Press

Турист из России утонул во время купания около острова Пхукет в Таиланде, передает ТАСС со ссылкой на консульский отдел посольства РФ в Таиланде.

Трагедия произошла 18 октября на пляже Карон. Когда работники пляжа вместе с дежурившими там представителями королевских ВМС достали из воды 53-летнего россиянина, он был в бессознательном состоянии. Мужчине оказали первую помощь, потом его отвезли в больницу, но спасти туриста не удалось.

"Посольство в контакте с супругой погибшего, оказывается необходимая консульская поддержка", - рассказал заведующий консульским отделом Владимир Соснов.

Газета Phuket Gazette сообщает имя погибшего - Евгений Эрдлей. Он отдыхал на курорте вместе с семьей.

Как отмечает издание, турист плавал в зоне, которая была отмечена запретительными красными флагами. Они предупреждают об опасности во время больших волн и отбойного течения.

Это уже второй погибший россиянин за несколько дней. 15 октября около того же пляжа утонул Олег Паршуков, сообщали "Новости Пхукета". Он тоже плавал в зоне, отмеченной красными флагами. А днем ранее трое россиян едва не утонули на пляже Найтон - их накрыло сильной волной, когда они были на расстоянии примерно 200 метров от берега. Им помогли выбраться из воды другие отдыхающие.

С 1 октября у администрации Пхукета истек контракт с пляжными спасателями из Phuket Lifeguard Service (PLS). Руководство PLS отказалось перезаключать договор на предложенных администрацией условиях, тогда там заявили, что наймут спасателей напрямую без участия PLS. В переходный период безопасность обеспечивают спасатели ВМФ Таиланда, сотрудники муниципальных служб и волонтеры территориальной обороны.

В связи с этим после гибели Евгения Эрдлея лейтенант Парскон Сиричучот заявил, что сейчас купание на Каноне слишком опасно, поскольку на пляже нет настоящих спасателей, а сильные волны наблюдаются почти постоянно.

В осенние месяцы, на которые в Таиланде приходится разгар сезона дождей, в Андаманском море традиционно наблюдается сильное волнение, а у берегов Пхукета нередко встречаются подводные течения, крайне опасные для пловцов.