В среду террорист-смертник подорвал себя на автобусной остановке в районе города Умм-эль-Фахм В результате взрыва погиб израильский полицейский, четыре человека получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду террорист-смертник подорвал себя на автобусной остановке в районе города Умм-эль-Фахм
NTV International
 
 
 
В результате взрыва погиб израильский полицейский, четыре человека получили ранения
NTV International

Палестинская экстремистская группировка "Исламский джихад" в четверг объявила о своей ответственности за совершенный накануне теракт на севере Израиля.

В среду террорист-смертник подорвал себя на автобусной остановке в районе города Умм-эль-Фахм. В результате взрыва погиб израильский полицейский, четыре человека получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

По другим данным, террорист подошел к автомобилю полицейских, перебросился с ними несколькими словами, а затем привел в действие взрывное устройство.

Как сообщил второй канал израильского телевидения, полицейские получили анонимное сообщение, что на автобусной остановке замечен нервный подозрительный человек. Поэтому патрульная машина отправилась выяснять личность подозреваемого.

По словам пресс-секретаря израильской медицинской службы "Маген Давид Адом", погибший террорист-камикадзе планировал взорвать пассажирский автобус, направлявшийся в Афулу. Он ждал на остановке прибытия автобуса, однако подъехавшие полицейские вспугнули палестинца, и он привел в действие взрывное устройство досрочно.

Таким образом, благодаря действиям полицейских, решивших проверить подозрительного палестинца, удалось избежать гибели многих мирных израильтян.

Дэвид Бейкер, официальный представитель администрации Ариэля Шарона, заявил, что "палестинские террористы снова сделали ставку на террор против мирных израильтян".

Этот теракт, первый после более чем месячного затишья, серьезно осложняет перспективы палестино-израильского урегулирования.