На радиолокационных снимках, сделанных аппаратом Cassini, который 7 сентября в восьмой раз близко подошел к спутнику, вполне отчетливо можно различить береговую линию и идущие к ней извилистые каналы, сообщает New Scientist Существование на Титане, этом втором по размеру спутнике в солнечной системе, морей из жидкого метана, возможно, смешанного с другими углеводородами, предполагалось давно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На радиолокационных снимках, сделанных аппаратом Cassini, который 7 сентября в восьмой раз близко подошел к спутнику, вполне отчетливо можно различить береговую линию и идущие к ней извилистые каналы, сообщает New Scientist
New scientist
 
 
 
Существование на Титане, этом втором по размеру спутнике в солнечной системе, морей из жидкого метана, возможно, смешанного с другими углеводородами, предполагалось давно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чтобы объяснить большое количество метана, обнаруженного в плотной атмосфере Титана, нужны были моря. Обнаружение морей было одной из главных задач четырехлетней миссии Cassini
Архив NEWSru.com

На спутнике Сатурна, Титане, возможно обнаружено море из жидкого метана.

На радиолокационных снимках, сделанных аппаратом Cassini, который 7 сентября в восьмой раз близко подошел к спутнику, вполне отчетливо можно различить береговую линию и идущие к ней извилистые каналы, сообщает New Scientist.

На фотографии темная зона рядом с яркой береговой линией – это зона, где, по словам Стива Уолла, сотрудника NASA, занимающегося миссией, судя по всему, присутствует или присутствовала в недавнем прошлом жидкость или влага.

На фотографии видны также длинные извилистые каналы, которые идут к береговой линии. Это говорит о том, что на Титане, как и на Земле, существуют такие явления как испарение и осадки, а также системы рек, которые несут жидкость обратно к морю. Однако жидкостью в данном случае, является метан, остающийся в жидком состоянии при температуре в минус 179 градусов Цельсия, которая царит на поверхности Титана.

Существование на Титане, этом втором по размеру спутнике в солнечной системе, морей из жидкого метана, возможно, смешанного с другими углеводородами, предполагалось давно. Чтобы объяснить большое количество метана, обнаруженного в плотной атмосфере Титана, нужны были моря. Обнаружение морей было одной из главных задач четырехлетней миссии Cassini.

По словам Ларри Содерблома из Геологической службы США в городе Флагстафф (штат Аризона) некоторые каналы имеют протяженность более 100 км. Похоже, что каналы двух типов: длинные и глубокие с небольшим количеством притоков, и более разветвленные. "Возможно, некоторые из них подпитывались из источников, а другие наполнялись осадками", - говорит Содерблом.

В следующий раз Cassini будет пролетать рядом с Титаном 26 октября и обследует район, где в декабре 2004 на поверхность Титана опустился зонд Huygens.