NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Грузии освобождены все российские военные, задержанные накануне В Грузии освобождены все российские военные, задержанные накануне
Офицер штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) подполковник Юрий Микелов, задержанный 19 декабря сотрудниками военной полиции МО Грузии, во вторник, 20 декабря, вечером "освобожден после допроса". Ранее были отпущены полковник Борис Петров и сержант Армен Петросян.
20 декабря 2005 г., 23:09
Транспортный коллапс в Нью-Йорке: миллионы пассажиров стали пешеходами (ФОТО, ВИДЕО) Транспортный коллапс в Нью-Йорке: миллионы пассажиров стали пешеходами (ФОТО, ВИДЕО)
В крупнейшем городе США с раннего утра не вышли на линии автобусы и не работает метрополитен. Причиной этому послужила забастовка работников городского транспорта, несогласных с новыми условиями трудового соглашения. Городские власти готовятся к длительному противостоянию.
20 декабря 2005 г., 21:58
The Guardian: заявления Ахмади Нежада об Израиле - признак слабости власти в Иране The Guardian: заявления Ахмади Нежада об Израиле - признак слабости власти в Иране
По мнению экспертов, президент Ирана пытается "быть религиознее, чем муллы", однако ему противостоят прагматики старой гвардии. Будучи учеником аятоллы Хомейни, Ахмади Нежад претендует на роль панисламского лидера, выступающего от имени угнетенных мусульманских масс, но постепенно теряет поддержку народа, не выполнив свои социальные и экономические обещания.
20 декабря 2005 г., 21:28
Буш посоветовал Шарону поменьше есть Буш посоветовал Шарону поменьше есть
Президент США Джордж Буш позвонил во вторник 20 декабря премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону и выразил свою радость по поводу его выздоровления. Президент также посоветовал Шарону усилить контроль за питанием, побольше заниматься спортом и укоротить свой рабочий день.
20 декабря 2005 г., 20:11
В Италии столкнулись два поезда: 59 человек получили ранения, двое пропали В Италии столкнулись два поезда: 59 человек получили ранения, двое пропали
Поезд, прибывавший на станцию Роккасекка, расположенную близ города Фрозиноне, между Римом и Неаполем, врезался в другой состав, стоявший на станции.
20 декабря 2005 г., 20:05
На Аляске к Рождеству вылепили "Снегодзиллу" ростом 5,5 метров На Аляске к Рождеству вылепили "Снегодзиллу" ростом 5,5 метров
Гигантскую снежную бабу окрестили так из-за ее размеров по аналогии с гигантским ящером из японского фольклора. С виду она мало напоминает снеговика в классическом представлении. Фигуру лепили месяц, и она заледенела. Чтобы приделать руки, понадобилась электрическая дрель. Вместо пуговиц глазами "Снегодзилле" служат пивные бутылки.
20 декабря 2005 г., 19:54
Сирийский лидер Башар Асад неожиданно прибыл в Каир Сирийский лидер Башар Асад неожиданно прибыл в Каир
Мини-саммит проводится в рамках усилий Каира по нормализации отношений Сирии и Ливана и предотвращения эскалации напряженности, возникшей после убийства ливанского депутата Джебрана Туэйни, а также в рамках обсуждения доклада международной комиссии во главе с немецким следователем Детлевом Мехлисом в свете проявленной Дамаском готовности сотрудничать с нею.
20 декабря 2005 г., 19:27
NASA отправляет миссию на задворки Солнечной системы - исследовать Плутон (ФОТО, ВИДЕО) NASA отправляет миссию на задворки Солнечной системы - исследовать Плутон (ФОТО, ВИДЕО)
В январе 2006 года Американское космическое агентство запланировало запуск космического аппарата New Horyzons, который первым из творений рук человека должен достичь Плутона. В зависимости от даты старта, время прибытия варьируется от 2015 до 2020 года.
20 декабря 2005 г., 18:55
WSJ:  работать дома не так легко, как кажется из офиса

WSJ: работать дома не так легко, как кажется из офиса
Людям, работающим дома, приходится самим готовить себе ланч, отправлять и получать корреспонденцию вместо секретаря, а также убираться на рабочем месте. The Wall Street Journal рассказывает об ужасах трудовых будней нескольких "домашних" служащих.
20 декабря 2005 г., 18:44
В 2007 году японские ученые предпримут путешествие к "центру Земли" В 2007 году японские ученые предпримут путешествие к "центру Земли"
150 ученых в Японии на подводном буровом судне "Тикю", что означает "земля", приступят к широкомасштабным буровым работам с целью получить первые образцы земной мантии, что позволит получить сведения о примитивных организмах - провозвестниках жизни на Земле, а также о движении тектонических платформ, вызывающем землетрясения.
20 декабря 2005 г., 17:48
Liberation:  главное в отношениях ЕС и России - не ошибиться с временем встречи Liberation: главное в отношениях ЕС и России - не ошибиться с временем встречи
После Лондонского саммита дебаты развернулись вокруг Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) - юридического базиса этих отношений, срок действия которого истекает в 2007 году. В действительности дискуссии вокруг СПС служат ширмой, за которой тлеет латентный кризис. Два хронологических ориентира иллюстрируют разрыв между дебатами вокруг СПС и истинным состоянием двусторонних отношений.
20 декабря 2005 г., 17:47
Глава МВД Узбекистана бежал из Германии после того, как его обнаружили в одной из немецких клиник правозащитники Глава МВД Узбекистана бежал из Германии после того, как его обнаружили в одной из немецких клиник правозащитники
Организации Human Rights Watch стало известно, что министр внутренних дел Узбекистана Закир Алматов, один из "непосредственно ответственных" за подавление протестов в Андижане лиц, лежит в больнице в Ганновере. Об этом правозащитники сообщили в федеральную прокуратуру Германии. Но немецкие власти не отреагировали на него своевременно, пишет Spiegel.
20 декабря 2005 г., 17:18
Шотландских пьяниц будут обслуживать палаточные госпитали Шотландских пьяниц будут обслуживать палаточные госпитали
Теперь любители нетрезвого образа жизни в Шотландии могут не бояться остаться на улице без медицинской помощи. В районах с большой концентрацией ночных кутил власти решили установить гигантские палаточные госпитали, которые будут приводить в чувство заблудших граждан.
20 декабря 2005 г., 16:54
Главком ВМФ РФ проверяет Черноморский флот, за "парковку" которого Украина может повысить плату Главком ВМФ РФ проверяет Черноморский флот, за "парковку" которого Украина может повысить плату
Главком ВМФ России адмирал Владимир Масорин прибыл в Севастополь с группой офицеров. Масорин в штабе флота заслушал доклад командующего Черноморским флотом, после чего посетил борт ракетного крейсера "Москва". Ранее сообщалось о том, что Украина распродает имущество российского Черноморского флота.
20 декабря 2005 г., 16:52
Взрыв на Донецком заводе химреактивов: 5 человек госпитализированы Взрыв на Донецком заводе химреактивов: 5 человек госпитализированы
Предположительно на заводе во вторник произошел взрыв пороха. Раненые госпитализированы. По словам дежурного областного управления МЧС Украины, к месту происшествия выехали руководство и оперативные подразделения.
20 декабря 2005 г., 16:05
Боевики "Бригад мучеников Аль-Аксы" захватили мэрию Вифлеема с требованиями трудоустроить их Боевики "Бригад мучеников Аль-Аксы" захватили мэрию Вифлеема с требованиями трудоустроить их
В здание ворвались около 40 вооруженных сторонников группировки, называющей себя военным правящего движения "Фатх". Они потребовали, чтобы палестинская администрация выплатила субсидии и предоставила работу примерно 300 активистам "бригад". После переговоров с мэром боевики оставили здание.
20 декабря 2005 г., 15:24
Сыну Маргарет Тэтчер отказано в виде на жительство в Монако Сыну Маргарет Тэтчер отказано в виде на жительство в Монако
Решение об этом принял лично новый правящий князь Альбер II. "Деньги и добродетель должны постоянно сопутствовать друг другу", - заявил Альбер. 52-летний Марк Тэтчер проходил в прошлом году в ЮАР по судебному делу об организации переворота в богатой нефтью Экваториальной Гвинее в марте 2003 года.
20 декабря 2005 г., 15:08
Премьер Турции назвал один из оплотов христианства в Малой Азии "городом неверных" Премьер Турции назвал один из оплотов христианства в Малой Азии "городом неверных"
В Турции разгорается новый политический скандал из-за того, что глава правительства Тайип Эрдоган выразился об Измире - индустриальном центре на побережье Эгейского моря - как о "городе неверных". При этом сами местные жители в довольно резкой форме постоянно критикуют высказывания премьера.
20 декабря 2005 г., 14:50
В Варшаве задержан новый подозреваемый в избиении трех детей российских дипломатов В Варшаве задержан новый подозреваемый в избиении трех детей российских дипломатов
В июле в Варшаве на территории парковой зоны по улице Идзиковского неизвестные жестоко избили трех детей российских дипломатов - Артема Коновалова (1989 года рождения), Кирилла Левина (1988 года рождения) и Алексея Кудрявцева (1989 года рождения).
20 декабря 2005 г., 14:42
Израильский Джеймс Бонд, легенда разведки, выходит на пенсию Израильский Джеймс Бонд, легенда разведки, выходит на пенсию
В конце года генерал Аарон Зеэви-Фаркаш - легенда израильского мира разведки - уходит на пенсию. Прежде чем покинуть пост, он предупредил правительство о тех опасностях, с которыми в ближайшие годы придется столкнуться еврейскому государству – со стороны Сирии и Ливана, Палестины, Ирана, пишет Panorama.
20 декабря 2005 г., 14:38
Выписавшись из больницы, Ариэль Шарон поблагодарил всех израильтян Выписавшись из больницы, Ариэль Шарон поблагодарил всех израильтян
Премьер-министр выразил особую благодарность сотрудникам больницы и руководителю "Адассы Эйн-Керем". Врачи, со своей стороны, заявили, что рады выписать его. Шарон заявил, что тревога израильских граждан по поводу состояния здоровья глубоко взволновала его.
20 декабря 2005 г., 14:07
Буш пытался запретить статью в NYT о прослушивании граждан из-за того, что представал в ней нарушителем закона Буш пытался запретить статью в NYT о прослушивании граждан из-за того, что представал в ней нарушителем закона
Президенту так хотелось, чтобы статья не была опубликована, что он вызвал в Овальный кабинет редактора и издателя газеты за 10 дней до выхода номера и тщетно пытался убедить их во вредности такой статьи. Этот скандал станет предметом обсуждения в комитетах конгресса и Верховном суде. Если демократы вернут себе контроль над конгрессом, речь может идти даже об импичменте президенту.
20 декабря 2005 г., 13:44
На Марсе обнаружен потерянный аппарат Beagle-2: он разрушен серией ударов На Марсе обнаружен потерянный аппарат Beagle-2: он разрушен серией ударов
Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) обнаружили на поверхности Марса аппарат Beagle-2, связь с которым была потеряна во время его посадки на поверхность планеты в конце декабря 2003 года. Несмотря на многочисленные попытки ЕКА не удалось установить с ним связь, и ученые сделали вывод о потере аппарата в результате жесткого удара.
20 декабря 2005 г., 13:34
Разыскиваемый Грузией и Интерполом Гиоргадзе основал в республике благотворительный фонд Разыскиваемый Грузией и Интерполом Гиоргадзе основал в республике благотворительный фонд
Об этом сообщила руководитель общественно-политической организации "Лига народной защиты" Ирина Саришвили-Чантурия, которая будет исполнять обязанности председателя этого фонда в Грузии. Она рассказала, что фонд «будет заниматься разного рода благотворительной деятельностью". При этом она воздержалась детализировать планы.
20 декабря 2005 г., 13:34
США сдержали обещание и выпустили из иракской тюрьмы Доктора Бактерию и Госпожу Антракс США сдержали обещание и выпустили из иракской тюрьмы Доктора Бактерию и Госпожу Антракс
США сдержали обещание, данное иракским суннитам: в обмен на их участие в голосовании из тюрем освобождены около 20 высокопоставленных чиновников режима Саддама Хусейна. Среди освобожденных - две ученые дамы, которые обвинялись в том, что принимали участие в проекте по биологическому перевооружению Ирака, пишет La Repubblica.
20 декабря 2005 г., 13:13
Крымский вирус "птичьего гриппа" генетически родственен китайскому и японскому Крымский вирус "птичьего гриппа" генетически родственен китайскому и японскому
В результате исследований биологического материала в Роспотребнадзоре России выделили вирус гриппа A(H5N1). Российские специалисты оказывают практическую помощь Украине в организации и проведении профилактических мероприятий.
20 декабря 2005 г., 11:47
В Ираке неизвестные похитили подданного Иордании В Ираке неизвестные похитили подданного Иордании
Захваченный неизвестной экстремистской группировкой человек являлся водителем посла Иордании в Ираке. Сотрудники дипмиссии Иордании в настоящее время осуществляют контакты с целью выяснения, кто несет ответственность за эту акцию.
20 декабря 2005 г., 10:52
США готовы сотрудничать с новым президентом Боливии, если он будет придерживаться демократии США готовы сотрудничать с новым президентом Боливии, если он будет придерживаться демократии
Государственный секретарь США Кондолиза Райс в интервью телекомпании CNN заявила: "Мы поступим так, как поступаем с каждым новым правительством или избранным президентом. Мы изучим поведение боливийского правительства, чтобы определить наши отношения с ним".
20 декабря 2005 г., 10:16
Австриец Шварценеггер запретил использовать свое имя на Родине Австриец Шварценеггер запретил использовать свое имя на Родине
Губернатор Калифорнии потребовал переименовать носящий его имя стадион в родном городе Грац в Австрии, и запретил использовать свое имя в рекламных целях. Это решение он принял после того, как жители Граца резко осудили отказ губернатора помиловать Туки Уильямса, казненного 13 декабря.
20 декабря 2005 г., 09:48
Число погибших при катастрофе самолета-гидроплана в США увеличилось до 20 человек (ФОТО, ВИДЕО) Число погибших при катастрофе самолета-гидроплана в США увеличилось до 20 человек (ФОТО, ВИДЕО)
Гидроплан, совершавший в понедельник рейс из Майами на Багамские острова, упал в океан практически сразу после взлета. В самолете, как утверждают очевидцы происшествия, произошел взрыв. Шансов найти выживших в результате катастрофы уже не осталось.
20 декабря 2005 г., 09:26
Суд разрешил вдове забеременеть от трупа мужа Суд разрешил вдове забеременеть от трупа мужа
Вдова убедила суд, что не желает заводить отношений с другим человеком или использовать сперму анонимного донора, как это обычно происходит. Судья посчитал ее решение разумным и правильным, тем более что ее поддерживала семья погибшего.
20 декабря 2005 г., 09:04
В Грузии задержаны 2 российских военных с просроченной визой. Их депортируют В Грузии задержаны 2 российских военных с просроченной визой. Их депортируют
Сотрудники военной полиции Минобороны Грузии в ночь на вторник задержали двух военнослужащих Группы российских войск в Закавказье. Как утверждает грузинская сторона, у российских военных были просрочены визы. Военнослужащим придется заплатить штраф, после чего они будут депортированы из Грузии.
20 декабря 2005 г., 08:37
Среди 16 задержанных в Испании членов "Аль-Каиды" уроженец Белоруссии Среди 16 задержанных в Испании членов "Аль-Каиды" уроженец Белоруссии
30-летний уроженец Минска Сергей Малышев (Андрей Мисюра) давно принял ислам и мусульманское имя Амин аль-Ансари. Он является специалистом по химическому оружию. Малышев участвовал в операциях боевиков в Чечне, Афганистане и Пакистане.
20 декабря 2005 г., 08:12
Нетаньяху одержал победу на выборах председателя "Ликуда" Нетаньяху одержал победу на выборах председателя "Ликуда"
За него отдали голоса 47% партийцев. Основной соперник Нетаньяху, министр иностранных дел Сильван Шалом, признал свое поражение, поздравил победителя и пообещал поддержку новоиспеченному лидеру в преддверии парламентских выборов, намеченных на март будущего года.
20 декабря 2005 г., 07:43
У берегов Майами-Бич разбился небольшой самолет, 12 человек погибли У берегов Майами-Бич разбился небольшой самолет, 12 человек погибли
Как стало известно, самолет-гидроплан, принадлежащий компании Chalk's Ocean Airways и направлявшийся на Багамские острова, рухнул в воду неподалеку от Майами. На его боту находилось 18 человек, 12 из которых уже считаются погибшими.
20 декабря 2005 г., 00:03