В пятницу в Иране пройдут выборы в парламент страны. Все достигшие совершеннолетия иранцы в этот день проголосуют за своих кандидатов в меджлис Исламской Республики Выборам предшествовала напряженная внутриполитическая борьба между реформаторами и консерваторами. В процесс организации голосования и выборов в целом пришлось вмешаться руководству страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу в Иране пройдут выборы в парламент страны. Все достигшие совершеннолетия иранцы в этот день проголосуют за своих кандидатов в меджлис Исламской Республики
Euronews
 
 
 
Выборам предшествовала напряженная внутриполитическая борьба между реформаторами и консерваторами. В процесс организации голосования и выборов в целом пришлось вмешаться руководству страны
Euronews
 
 
 
Напряженная обстановка сложилась из-за недовольства реформаторов решением Наблюдательного совета Ирана, отказавшего в предоставлении депутатских полномочий большому количеству желающих, среди которых было более 80-ти нынешних депутатов
Euronews

В пятницу в Иране пройдут выборы в парламент страны. Все достигшие совершеннолетия иранцы в этот день проголосуют за своих кандидатов в меджлис Исламской Республики.

Выборам предшествовала напряженная внутриполитическая борьба между реформаторами и консерваторами. В процесс организации голосования и выборов в целом пришлось вмешаться руководству страны, передает РИА "Новости".

Накануне президент Ирана Мохаммад Хатами вновь призвал население к активному участию в выборах. "Чем более страстным и вожделенным будет участие народа на выборах, тем крепче будет связь населения с властью. В результате уменьшатся внешние и внутренние угрозы для нашего общества и государства, более крепкими станут наши безопасность и всеобщее развитие", - заявил Хатами.

По его словам, "расширенное участие в голосовании предоставит возможность народу использовать свое право и отдать голос за того, кого он считает нужным или, наоборот, не позволить стать депутатом тому, кто не заслуживает этого".

Напряженная обстановка сложилась из-за недовольства реформаторов решением Наблюдательного совета Ирана, отказавшего в предоставлении депутатских полномочий большому количеству желающих, среди которых было более 80-ти нынешних депутатов.

В результате за два дня до выборов прекратил свою работу предвыборный штаб известной реформаторской Партии партнерства исламского Ирана (ППИИ), председателем которой является брат нынешнего иранского президента, вице-спикер парламента Мохаммад Реза Хатами. Члены ППИИ в полном составе отказались от участия в голосовании.

Однако в Исламской Республике сформировались новые политические движения, претендующие на место в меджлисе страны. По прогнозам специалистов, из-за отказа реформаторов от участия в голосовании парламентское большинство в Иране, скорее всего, будет представлено консервативными партиями.

На одно депутатское место претендуют около 17 человек. За ходом голосования в иранской столице наблюдают 3400 представителей избирательной комиссии НС Исламской Республики. Присутствие иностранных наблюдателей не предусмотрено конституцией Ирана, однако планируется широкое освещение парламентских выборов. С этой целью приглашено большое количество журналистов из различных стран мира.

Наблюдательный совет Ирана - надпарламентский орган, который обладает неограниченными полномочиями, призван жестко контролировать соблюдение конституции страны и подчиняется только духовному лидеру Исламской Республики аятолле Али Хаменеи.