NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В США началось досрочное голосование по выборам президента В США началось досрочное голосование по выборам президента
Согласно данным журнала Time, пока появилась возможность начать голосование у избирателей в штате Вирджиния, остальные штаты дадут старт досрочным выборам на следующей неделе. Как отмечает издание, досрочное голосование пользуется все большей популярностью в США.
20 сентября 2008 г., 20:42
Большой адронный коллайдер остановлен на два месяца  из-за утечки гелия Большой адронный коллайдер остановлен на два месяца из-за утечки гелия
"Предварительное расследование показывает, что наиболее вероятной причиной проблемы стал поврежденный электрический контакт между двумя магнитами, который, вероятно, расплавился от высокой силы тока, что привело к механическому повреждению", - сказано в сообщении ЦЕРН.
20 сентября 2008 г., 19:52
В Исламабаде взорван отель Marriott - много погибших В Исламабаде взорван отель Marriott - много погибших
Нижний этаж отеля получил сильные повреждения. Среди пострадавших имеются иностранцы. Полиция полагает, что взрыв был осуществлен боевиком- смертником, атаковавшим на заминированной автомашине один из въездов в отель.
20 сентября 2008 г., 19:41
Президент ЮАР уходит в отставку Президент ЮАР уходит в отставку
Табо Мбеки выступил с заявлением, в котором выразил готовность оставить свой пост "после того, как будут соблюдены все конституционные требования". Парламент ЮАР, как ожидается, в ближайшие дни проведет заседание, на котором будут определена процедура отставки.
20 сентября 2008 г., 18:42
Пакистан не пустит к себе иностранные войска, заявил новый президент страны Пакистан не пустит к себе иностранные войска, заявил новый президент страны
Пакистанский лидер не назвал конкретного "адресата" этих предостережений, однако нет никаких сомнений, что это Соединенные Штаты. За прошедший месяц со дня отставки экс-президента страны Первеза Мушаррафа американские войска несколько раз пересекали границы Пакистана с территории Афганистана, чтобы нанести удары по позициям боевиков.
20 сентября 2008 г., 18:31
Ющенко обвинил Тимошенко в предательстве интересов Украины Ющенко обвинил Тимошенко в предательстве интересов Украины
"Этот человек (Тимошенко) не успокоится до тех пор, пока она не перевернет всю Украину с ног на голову. То, что происходит сейчас - это сценарий, цель которого дестабилизировать ситуацию", - отметил глава государства.
20 сентября 2008 г., 16:32
Основной нефтепровод Shell подорван, заявляют нигерийские боевики Основной нефтепровод Shell подорван, заявляют нигерийские боевики
После нескольких нападений боевиков на объекты Royal Dutch Shell в пятницу компания объявила о форс-мажорных обстоятельствах, которое освобождает компанию от контрактных обязательств экспорта из Нигерии.
20 сентября 2008 г., 15:57
В Пакистане смертник атаковал армейскую колонну - 8 погибших В Пакистане смертник атаковал армейскую колонну - 8 погибших
Взрыв прогремел в субботу утром на дороге, ведущей в Миран Шах - крупнейший город в племенной области северный Вазиристан. От взрыва погибли трое военнослужащих и пятеро местных жителей, включая ребенка. Еще пять солдат получили ранения.
20 сентября 2008 г., 15:26
Испания будет выявлять пиратов у берегов Сомали с помощью самолета-разведчика Испания будет выявлять пиратов у берегов Сомали с помощью самолета-разведчика
На прошлой неделе испанское рыболовное судно Playa de Antzoras едва избежало захвата со стороны четырех пиратских катеров в 300 милях от сомалийского берега. Судну удалось уйти от пиратов лишь благодаря наступлению темноты.
20 сентября 2008 г., 14:52
В Австралии выдана первая лицензия на клонирование человека В Австралии выдана первая лицензия на клонирование человека
Лицензия, выданная фирме Sydney IVF, которая специализируется на экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО), дает право клонировать эмбрионы людей для получения эмбриональных стволовых клеток. Для этих целей компания Sydney IVF получит доступ к 7200 яйцеклеткам.
20 сентября 2008 г., 13:44
Проливной дождь затопил несколько районов Тбилиси Проливной дождь затопил несколько районов Тбилиси
В некоторых районах Тбилиси из-за дождя не было электроэнергии. На Кахетинской трассе города вода унесла трайлер и протащила его на 300 метров. Спасателям удалось вывести из автомашины находившихся там женщину и водителя.
20 сентября 2008 г., 13:11
Южная Осетия празднует независимость. В Цхинвали проходит парад победы Южная Осетия празднует независимость. В Цхинвали проходит парад победы
"У нас не было иного выбора, как отразить агрессию, бороться с геноцидом осетинского народа, спасая его", - заявил Эдуард Кокойты. "Благодаря усилиям Российской Федерации нам удалось выдержать и победить", - подчеркнул президент республики.
20 сентября 2008 г., 12:49
ЕС вторит США: в риторике "холодной войны" Европа не заинтересована ЕС вторит США: в риторике "холодной войны" Европа не заинтересована
"Вместо этого ЕС видит в России жизненно важного партнера, с которым поддерживает разносторонние продуктивные отношения во многих областях, - отметил глава ирландского МИД Михаэль Мартин. - Это не означает, что существует полное согласие по всем вопросам или что временами не возникают некоторые значительные расхождения в позициях".
20 сентября 2008 г., 11:49
Новый сбой в работе большого адронного коллайдера - произошла утечка гелия Новый сбой в работе большого адронного коллайдера - произошла утечка гелия
Проблемы с магнитом, нагревшимся до температуры 100 градусов выше абсолютного нуля, начались в пятницу днем. Примерно в это же время был зафиксирован значительный выброс жидкого гелия в туннель. Детали происшествия пока не известны.
20 сентября 2008 г., 10:53
Постпред РФ в ООН обвинил ОБСЕ в попытке переписать план Медведева-Саркози Постпред РФ в ООН обвинил ОБСЕ в попытке переписать план Медведева-Саркози
"В штаб-квартире ОБСЕ в Вене предпринимались попытки переписать документ от 8 сентября. А когда этого не получилось - отказались от продолжения консультаций. Напомню, что в российско-французском плане черным по белому записано, что наблюдатели должны быть дислоцированы в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии", - сказал российский постпред при ООН.
20 сентября 2008 г., 10:39
В Свазиленде избрали парламент. В условиях абсолютной монархии туда баллотировались частные лица В Свазиленде избрали парламент. В условиях абсолютной монархии туда баллотировались частные лица
Свазиленд является последней абсолютной монархией в Африке и одной из последних в мире. В течение последних 35 лет здесь запрещена деятельность всех политических партий, а оппозиция, как таковая, существует лишь под видом профсоюзов и других организаций.
20 сентября 2008 г., 10:26
Глава НАТО ответил Медведеву: альянс не причастен к войне в Грузии Глава НАТО ответил Медведеву: альянс не причастен к войне в Грузии
Представители НАТО на встрече в Лондоне высказали несогласие с мнением России о том, что политика альянса спровоцировала конфликт вокруг Южной Осетии. Генсек альянса отметил, что НАТО готова "к любым неожиданностям".
20 сентября 2008 г., 10:07
Белый дом: США и Россия не хотят возврата к "холодной войне" Белый дом: США и Россия не хотят возврата к "холодной войне"
"Мы говорим, и русские говорят, что мы не хотим возвращаться назад к "холодной войне". С российской стороны, и с американской стороны имеется определенная готовность постараться продолжить работать вместе по проблемам, представляющим общий интерес", - заявил советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли.
20 сентября 2008 г., 09:28
Вступил в силу российско-израильский договор об отмене туристических виз
Вступил в силу российско-израильский договор об отмене туристических виз
Как сообщили в тель-авивском международном аэропорту имени Бен-Гуриона, уже все готово для приема первых россиян, которые захотят воспользоваться безвизовым режимом - подготовлены русскоязычные сотрудники, а в зале таможенного досмотра размещены стенды с информацией на русском языке.
20 сентября 2008 г., 09:08