NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Британская контрразведка принимает на работу аналитиков, владеющих арабским языком Британская контрразведка принимает на работу аналитиков, владеющих арабским языком
МИ-5 намерена использовать их для расшифровки радиопереговоров и телефонных переговоров на арабском языке, а также для перевода поступающих материалов на арабском языке с целью предотвращения терактов в Великобритании.
20 апреля 2003 г., 20:41
В Финском заливе обнаружено крупное нефтяное пятно длиной около 1000 метров В Финском заливе обнаружено крупное нефтяное пятно длиной около 1000 метров
Пятно было обнаружено в районе острова Калбздаргуд пилотами береговой охраны во время осмотрового рейдового полета. Нфть окружена льдом, который некоторое время может воспрепятствовать ее распространению.
20 апреля 2003 г., 20:14
В Пекине приняты новые меры по профилактике распространения атипичной пневмонии В Пекине приняты новые меры по профилактике распространения атипичной пневмонии
Жителям Пекина теперь необходимо сообщать о симптомах заболевания атипичной пневмонией непосредственно в службу неотложной медицинской помощи по телефону. Еще 18 человек скончались в Пекине от атипичной пневмонии, пять из которых иностранцы.
20 апреля 2003 г., 18:54
США вывели подразделения морских пехотинцев из Багдада США вывели подразделения морских пехотинцев из Багдада
Предполагается, что регулярные части армии больше подходят для выполнения таких задач, как восстановление электросетей и водопровода, а также поддержание законности и порядка. Между тем, мародеры открыто продают похищенное ими оружие на улицах города.
20 апреля 2003 г., 17:48
Курильщикам в Молдавии урежут зарплаты Курильщикам в Молдавии урежут зарплаты
Это станет возможным с введением нового закона о борьбе с курением, согласно которому также предусмотрено наложение штрафных санкций за курение в общественных местах, а также в присутствии несовершеннолетних или беременных женщин. Проект закона о борьбе с курением уже направлен в парламент.
20 апреля 2003 г., 17:19
Переговоры по формированию палестинского правительства закончились провалом Переговоры по формированию палестинского правительства закончились провалом
Палестинский премьер-министр Абу Мазен "со скандалом покинул" резиденцию Ясира Арафата. Причиной публичного скандала стала кандидатура Мохаммеда Дахлана на пост главы МВД. Абу Мазен заявил, что готов уйти в отставку, если не будут урегулированы противоречия вокруг ключевых постов в правительстве.
20 апреля 2003 г., 16:31
В Багдаде налаживается нормальная жизнь В Багдаде налаживается нормальная жизнь
Открываются первые аптеки. Заметно прибавилось число работающих пекарен, кафе, ресторанов. Неизбалованные за годы экономической блокады прелестями жизни, жители Багдада надеются, что концу нынешней недели жизнь в городе во многом нормализуется.
20 апреля 2003 г., 16:17
Коалиция намерена официально объявить о своей победе в Ираке Коалиция намерена официально объявить о своей победе в Ираке
Заявление будет сделано в последующие несколько дней. США, Британия и Австралия провели ряд дискуссий о времени и точной формулировке этого заявления, которое должно быть правильным с юридической точки зрения и иметь правильный политический тон.
20 апреля 2003 г., 15:18
18 беженцев из Чечни попросили убежища в Чехии 18 беженцев из Чечни попросили убежища в Чехии
Чеченцы покинули польские лагеря для беженцев в надежде на то, что в Чехии смогут быстрее получить соответствующий статус. В качестве второй причины "переезда" в Чехию они назвали неудовлетворительные условия проживания в польских лагерях для беженцев.
20 апреля 2003 г., 14:56
Число заболевших атипичной пневмонией в мире достигло 3547 человек Число заболевших атипичной пневмонией в мире достигло 3547 человек
В Китае, где заболевание было обнаружено впервые, скончались еще 18 человек, пять из которых иностранцы. Всего в этой стране зарегистрировано 2899 случай заболевания. На территории России заболевших с диагнозом "атипичная пневмония" нет.
20 апреля 2003 г., 14:48
США считают, что 7 высокопоставленных иракцев нашли убежище в Сирии США считают, что 7 высокопоставленных иракцев нашли убежище в Сирии
В частности, в Пентагоне считают, что в Сирии скрывается руководитель Республиканской гвардии Камаль Мустафа Абдулла аль-Тикрити. В настоящее время из "списка 55-ти" арестовано уже 5 человек.
20 апреля 2003 г., 14:24
В Афганистане задержан бывший замминистра полиции исламской нравственности В Афганистане задержан бывший замминистра полиции исламской нравственности
Полицейские этого министерства, например, задерживали на улицах женщин, осмелившихся появиться с непокрытыми лицами или без сопровождения родственников мужского пола, наказывали картежников, музыкантов и даже молодежь, запускавших воздушных змеев.
20 апреля 2003 г., 13:59
В Пакистане обстрелян вертолет ВВС США; 7 военнослужащих ранены В Пакистане обстрелян вертолет ВВС США; 7 военнослужащих ранены
Трое из них - американцы, четверо - местные военнослужащие. Вертолет шел на небольшой высоте над районами проживания племени бугти, конфликтующего с властями, когда по нему с земли был открыт огонь из автоматического стрелкового оружия.
20 апреля 2003 г., 13:48
В Сухуми взорван офис общественно-политической организации В Сухуми взорван офис общественно-политической организации
В результате взрыва никто не пострадал, однако, офису нанесен значительный ущерб, во всех квартирах дома выбиты стекла. Мэр города Леонид Лолуа заявил, что "он расценивает данный факт как очередную попытку дестабилизировать ситуацию".
20 апреля 2003 г., 12:58
В Японии создана одежда из 100-процентного хлопка, которую не нужно гладить   В Японии создана одежда из 100-процентного хлопка, которую не нужно гладить
Немнущиеся мужские рубашки появятся на прилавках этой осенью по цене 7-8-тысяч иен (60-70 долларов). Победить мнущиеся свойства ткани, полностью лишенной синтетики, удалось благодаря особой обработке, придуманной сразу тремя фирмами.
20 апреля 2003 г., 12:24
В резиденцию британской королевы проник пьяный мужчина В резиденцию британской королевы проник пьяный мужчина
Полиции удалось задержать 25-летнего мужчину, который обвиняется в попытке ограбления. Сама королева во время происшествия находилась в замке.
20 апреля 2003 г., 11:11
Израильская армия провела операцию в секторе Газа; 5 палестинцев убиты, 70 ранены Израильская армия провела операцию в секторе Газа; 5 палестинцев убиты, 70 ранены
Среди убитых - один из лидеров радикальной организации "Хамас" в Газе Мохаммед Абу-Шемла. Он причастен к организации десятков терактов и нападений на израильских граждан. Операция в Рафахе проводится с привлечением бронетехники и вертолетов.
20 апреля 2003 г., 09:31
При взрыве в Багдаде ранены 4 солдата США При взрыве в Багдаде ранены 4 солдата США
Инцидент произошел накануне вечером в районе Азамия, когда 11-летний мальчик передавал американцам собранные им боеприпасы. Покинувшая Багад иракская армия оставила после себя горы оружия.
20 апреля 2003 г., 09:14