Визит Путина в Израиль должен укрепить двусторонние отношения Визит Путина в Израиль должен укрепить двусторонние отношения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Визит Путина в Израиль должен укрепить двусторонние отношения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Визит Путина в Израиль должен укрепить двусторонние отношения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юваль Штейниц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Йозеф Лапид
Архив NEWSru.com

Израильская пресса во вторник комментирует предстоящий визит российского лидера в Израиль, который пройдет 27-28 апреля. Как пишет The Jerusalem Post, запланированный на 27-28 апреля приезд президента Владимира Путина в Израиль станет историческим событием, которое поможет укрепить двусторонние связи и окажет содействие миру на Ближнем Востоке.

"Это будет действительно исторический визит для обеих стран. У нас есть общие интересы, и над нами нависли схожие угрозы", - приводит газета слова Юваля Штейница, председателя комитета кнессета по международным делам и обороне.

Действительно, это будет первая поездка российского или советского лидера в Израиль. В ходе поездки на Ближний Восток Путин посетит также Египет и палестинские территории.

Недавно Москву с трехдневным визитом посетили депутат израильского парламента от правящей партии "Ликуд" Юваль Штейниц и Йозеф Лапид, лидер израильской оппозиционной партии "Шинуй". Они обсуждали с российскими чиновниками и законодателями проблему мира на Ближнем Востоке, ядерную программу Ирана, борьбу с международным терроризмом и другие вопросы, которые, как ожидается, будут включены в программу переговоров Владимира Путина в Израиле.

На встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым израильские законодатели побеседовали о расширении двустороннего сотрудничества. Одной из тем встречи стал рост численности скинхедов и преступлений на почве национальной ненависти в России. Они указали на "неприемлемость каких-либо проявлений ксенофобии, расовой и этнической ненависти и антисемитизма".

"После очень длительного периода холодной войны и периода после нее теперь мы приходим к ситуации, в которой можно говорить о действительно дружеских отношениях, - заявил Лапид на пресс-конференции. - Мы встретили полную поддержку мирных усилий, которые предпринимает наше правительство и в которые, как мы надеемся, визит Путина внесет свой вклад".

Депутат Лапид ожидает, что визит Путина будет содействовать реализации мирного плана "Дорожная карта", который поддерживается "квартетом" международных посредников - Россией, США, ООН и ЕС. "Если один из самых важных государственных деятелей в мире приезжает на Ближний Восток, чтобы лично одобрить (мирный) процесс, это способствует укреплению процесса, - сказал Лапид. - Кроме того, если он использует эту возможность для того, чтобы помочь палестинцам восстановить их экономику, Израиль будет приветствовать такой шаг".

"За последние 15 лет, прошедшие с развала СССР, который был непоколебимым сторонником арабских врагов Израиля, израильско-российские отношения значительно улучшились", - пишет израильская газета. Первое, что говорит в эту пользу: после краха СССР российские власти больше не проводят антисемитскую политику на государственном уровне, однако правозащитники обвиняют правительство в отсутствии адекватной реакции на ксенофобию.

Путин признал наличие этой проблемы в январе на церемониях в память о 60-летней годовщине освобождения лагеря смерти Освенцим. Незадолго до церемоний группа националистических российских депутатов призвала к запрету всех еврейских организаций, обвиняя евреев в разжигании этнической ненависти. На встречах с израильскими законодателями высшие российские чиновники и депутаты заверили, что осуждают скандальное письмо.

Другой вопрос, который вызывает тревогу израильской стороны, касается иранской ядерной и ракетной программ. Штейниц и Лапид отметили, что эти программы создают угрозу для других стран, включая Россию.

Как отмечает газета, в ответ на израильскую и американскую обеспокоенность контрактом России по постройке в Иране ядерного реактора Москва убедила Тегеран подписать соглашение, предусматривающее возврат всего отработанного ядерного топлива в Россию. Это станет гарантией того, что оно не будет использовано для создания ядерного оружия.

Россия пошла навстречу и по другому вопросу, вызывающему опасения в Израиле, - это продажа ракет ПВО в Сирию. Российские чиновники пообещали, что предпримут усилия для того, чтобы ракеты не попали в руки террористов. Таким образом, подытоживает газета, есть все предпосылки для того, чтобы визит Путина в Израиль укрепил двусторонние отношения между странами.