Лучшим рестораном мира признан ресторан Fat Duck ("Жирная утка"), ресторан из английской глубинки Хенстона Блюменталя "Жирная утка" потеснила лидера 2003 и 2004 годов американца The French Laundry ("Французскую прачечную") Томаса Келлера, хотя, жюри отдало этому ресторану должное, назвав его лучшим рестораном в Америке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лучшим рестораном мира признан ресторан Fat Duck ("Жирная утка"), ресторан из английской глубинки Хенстона Блюменталя
ГаЛоПоМ
 
 
 
"Жирная утка" потеснила лидера 2003 и 2004 годов американца The French Laundry ("Французскую прачечную") Томаса Келлера, хотя, жюри отдало этому ресторану должное, назвав его лучшим рестораном в Америке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вслед за ними следует сиднейский ресторан Tetsuya's и лондонский во главе с известным кулинаром Гордоном Рамсеем

В Лондоне состоялась ежегодная церемония награждения лучших ресторанов мира, которую традиционно устраивает журнал Restaurant Magazine. Лучшим рестораном мира признан ресторан Fat Duck ("Жирная утка"), ресторан из английской глубинки Хенстона Блюменталя. (Как проехать)

Список лучших ресторанов составлен на основе опроса 600 ведущих шеф-поваров, владельцев ресторанов и специалистов в области кулинарии. Его итоги опубликованы в среду в европейской печати, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для всех ценителей изысканного стола стало неожиданностью, что лидерство в нынешнем году перешло к английской кухне. В свою очередь, знаменитый французский стол, который в течение десятилетий считался эталоном всего самого лучшего и нового, потерял ведущее место в мировом ресторанном рейтинге.

"Жирная утка" потеснила лидера 2003 и 2004 годов The French Laundry ("Французскую прачечную") американца Томаса Келлера, хотя жюри отдало этому ресторану должное, назвав его лучшим рестораном в Америке и присудив ему третье место в мировом списке. На втором месте оказался испанский El Bulli, находящийся в Кала Монтхой, поднявшись с третьего места в 2004 году.

Вслед за ними следует сиднейский ресторан Tetsuya's и лондонский Gordon Ramsay во главе с известным кулинаром Гордоном Рамсеем. Лучший парижский ресторан шеф-повара Пьера Ганьера (Pierre Gagnaire) находится лишь на шестом месте. А легендарный кулинар Алан Дюкасс из Restaurant Alain Ducasse парижской гостиницы "Плаза Атенэ" занял необычно низкое для себя 17-е место.

Что касается "Жирной утки", то, по утверждениям знатоков, именно здесь можно найти самые необычные и изысканные блюда, такие, как устрицы под хреном, жареные сардины с мороженым и горчицей, салат из улиток. Расположенный в графстве Беркшир между Лондоном и Оксфордом, этот ресторан привлекает многочисленную публику из находящихся поблизости многочисленных поместий английской знати. Ведь традиционно в Беркшире селятся самые блестящие аристократические фамилии Англии и богатые бизнесмены.

Двадцатка лучших ресторанов мира

1. The Fat Duck (Жирная утка), Брей, Беркшир
2. El Bulli, Монтхой, Испания
3. French Laundry (Французская прачечная), Йонтвилль, Калифорния
4. Tetsuya's, Сидней
5. Gordon Ramsay (Гордон Рамсей), Лондон
6. Pierre Gagnaire (Пьер Гарньер), Париж
7. Per Se, Нью-Йорк
8. Tom Aikens, Лондон
9. Jean Georges, Нью-Йорк
10. St John, Лондон
11. Michel Bras (Мишель Брас), Лагиоль, Франция
12. Le Louis XV, Монте-Карло
13. Chez Panisse, Калифорния
14. Charlie Trotter, Чикаго
15. Gramercy Tavern, Нью-Йорк
16. Guy Savoy, Париж
17. Restaurant Alain Ducasse, Париж
18. The Gallery at Sketch, Лондон
19. The Waterside Inn, Беркшир, Англия
20. Nobu, Лондон