В США пойман 19-летний Джохар Царнаев Окровавленный Джохар был обнаружен в катере на заднем дворе одного из домов пригорода Бостона Уотертауна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США пойман 19-летний Джохар Царнаев
Reuters
 
 
 
Окровавленный Джохар был обнаружен в катере на заднем дворе одного из домов пригорода Бостона Уотертауна
Reuters
 
 
 
Он прятался под брезентом, которым на зиму накрывают лодки
Reuters
 
 
 
В США пойман 19-летний Джохар Царнаев
Reuters
 
 
 
 
 
 
В США пойман 19-летний Джохар Царнаев, подозреваемый в причастности к взрывам на бостонском марафоне
FBI
 
 
 
Тамерлан Царнаев
Reuters
 
 
 
Второй подозреваемый, брат Джохара 26-летний Тамерлан Царнаев, ранее был убит в перестрелке с полицией
FBI
 
 
 
Уотертаун, 19 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Уотертаун, 19 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
В Бостоне тысячи людей вышли на улицы после известия о поимке Джохара Царнаева
Global Look Press
 
 
 
В Бостоне тысячи людей вышли на улицы после известия о поимке Джохара Царнаева
Global Look Press
 
 
 
В Бостоне тысячи людей вышли на улицы после известия о поимке Джохара Царнаева
Global Look Press
 
 
 
В Бостоне тысячи людей вышли на улицы после известия о поимке Джохара Царнаева
Global Look Press
 
 
 
В Бостоне тысячи людей вышли на улицы после известия о поимке Джохара Царнаева
Global Look Press
 
 
 
В Бостоне тысячи людей вышли на улицы после известия о поимке Джохара Царнаева
Global Look Press

В США пойман 19-летний Джохар Царнаев, подозреваемый в причастности к взрывам на бостонском марафоне. "СХВАЧЕН!!! Охота закончена, поиск завершен. Террору конец. И справедливость победила. Подозреваемый под стражей", - объявила бостонская полиция в Twitter. Тысячи жителей, которые все это время находились в страхе, встретили новость ликованием - высыпав на улицы, они отмечают событие, как праздник (ФОТО).

Второй подозреваемый, брат Джохара 26-летний Тамерлан Царнаев, ранее был убит в перестрелке с полицией. Причем, как сообщает The Daily Mail, судя по характеру повреждений, обнаруженных при вскрытии, Джохар, скрываясь от преследователей, проехался на внедорожнике прямо по телу раненого брата.

- Мать Царнаевых: "В ФБР боялись моего старшего сына"
- Чехи попросили не путать их с чеченцами

Окровавленный Джохар был обнаружен в катере на заднем дворе одного из домов пригорода Бостона Уотертауна. Он прятался под брезентом, которым на зиму накрывают лодки. Комиссар полиции Бостона Эдвард Дэвис сообщил журналистам, что Царнаева удалось обнаружить благодаря бдительности местного жителя. "Он увидел на лодке, стоящей у него во дворе, окровавленного человека и сразу вызвал нас. Мы благодарны ему за это", - сказал полицейский, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Опасаясь, что на преступнике может быть жилет со взрывчаткой, спецназ применил шумовые гранаты, чтобы дезориентировать его, передает BBC. Также был использован робот-сапер, однако взрывчатых веществ при террористе не обнаружено.

На место был вызван специалист по переговорам, Царнаева призывали сдаться, но от отказался и при задержании, по словам полиции, оказал активное сопротивление - стал отстреливаться. Но его все же удалось взять живым.

Царнаев получил два тяжелых ранения - шеи и ноги, его состояние оценивается как критическое. Задержанный доставлен в главную больницу штата Массачусетс в Бостоне, ее здание взято под усиленную охрану.

Операция с участием тысяч полицейских по поиску ускользнувшего от полиции Царнаева-младшего продолжалась более 10 часов. После того, как оцепление с Уотертауна было снято, радостные местные жители вышли на улицы и проводили аплодисментами колонны покидавшей пригород военной техники, машин скорой помощи, полицейских и пожарных автомобилей. Спецназ через громкоговорители в ответ благодарил жителей, рассказывает CNN.

Президент США Барак Обама, выступая в Белом доме в связи с завершением операции против террористов, заявил, что спецслужбы проведут тщательное расследование обстоятельств теракта в Бостоне, в результате которого погибли три человека и были ранены более 170-ти. "Пока остается много вопросов, на которые нет ответов", - сказал он.

Непонятно, почему молодые люди, выросшие и воспитывавшиеся в американском обществе, пошли на такое преступление, сказал глава государства. Неизвестно также, как они составили свои планы и помогал ли им кто-нибудь в организации террористического нападения.

Незадолго до завершения спецоперации по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Бараком Обамой, сообщает пресс-служба Кремля. Президент РФ еще раз выразил соболезнования в связи с терактом. Обе стороны подчеркнули заинтересованность в наращивании тесной координации российских и американских спецслужб в борьбе с международным терроризмом.

По информации Reuters, Обама поблагодарил Москву за тесное сотрудничество в контртеррористических мерах после бостонских взрывов.

Напомним, братьев-террористов определили как этнических чеченцев, которые прожили в Америке около десяти лет. Причем два года назад агенты ФБР допрашивали Тамерлана Царнаева, но не смогли установить его связь с террористами. Это было сделано по просьбе "иностранного государства", какого именно - в сообщениях американских СМИ не уточнялось. Но корреспондент BBC в Вашингтоне сказал, что запрос, возможно, исходил из России.

Братьев подозревают в причастности к теракту в Бостоне 15 апреля, убившему троих человек. Около 180 получили ранения. Два устроенных террористами взрыва произошли у финишной прямой знаменитого Бостонского марафона.

В воскресенье, 21 апреля, традиционный весенний марафон пройдет в Лондоне. После теракта в США британские власти на 40% увеличили число полицейских, которые будут обеспечивать безопасность участников и зрителей. глава лондонской полиции Бернард Хоган-Хау заявил, что в результате усиления мер безопасности на улицах Лондона во время марафона будут чаще останавливать и досматривать прохожих, передает Русская служба BBC.

Марафон, который ежегодно собирает сотни тысяч зрителей, стартует из юго-восточного лондонского района Блэкхит и далее участники пробегают мимо самых известных достопримечательностей Лондона - Тауэрского моста, Биг-Бена и делового квартала в восточной части города Кэнэри-Уорф. Финиш находится недалеко от Букингемского дворца.

Организаторы лондонского марафона сказали, что начнут пробег с минуты молчания, чтобы почтить память погибших во время бостонского марафона. Всем участникам пробега в Лондоне будут выданы черные ленточки.