Джохар Царнаев Тамерлан Царнаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джохар Царнаев
FBI
 
 
 
Тамерлан Царнаев
Reuters
 
 
 
Окровавленный Джохар был обнаружен в катере на заднем дворе одного из домов пригорода Бостона Уотертауна
Reuters
 
 
 
Он прятался под брезентом, которым на зиму накрывают лодки
Reuters
 
 
 
Царнаева призывали сдаться, но от отказался и при задержании, по словам полиции, оказал активное сопротивление - стал отстреливаться
Reuters
 
 
 
Царнаев получил два тяжелых ранения - шеи и ноги, его состояние оценивается как критическое. Задержанный доставлен в главную больницу штата Массачусетс в Бостоне
Global Look Press
 
 
 
Братья Царнаевы, Бостон, 15 апреля 2013 года
FBI
 
 
 
Братья Царнаевы, Бостон, 15 апреля 2013 года
FBI
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Один из погибших в теракте на марафоне в Бостоне 8-летний Мартин Ричард
Boston Police Department (Official) / Facebook
 
 
 
Одна из погибших в теракте на марафоне в Бостоне китайская студентка Люй Линцзы
BU Today
 
 
 
Одна из погибших в теракте на марафоне в Бостоне Кристл Кемпбелл
Boston Police Department (Official) / Facebook

Делу Джохара Царнаева, пойманного накануне в ходе спецоперации в Бостоне, дадут ход в ближайшее время. Обвинения предполагаемому террористу, который вместе с братом Тамерланом Царнаевым мог устроить взрывы на финише Бостонского марафона, могут предъявить в самое ближайшее время, несмотря на его тяжелое состояние. На повестке дня также вопрос, кому судить предполагаемого преступника.

Его дело может быть рассмотрено как на федеральном уровне, так и в суде штата Массачусетс. Причем это - вопрос жизни и смерти, поясняет CNN. Дело в том, что власти этого штата не приговаривают преступников к смертной казни. При этом в суде федерального уровня такой исход дела вполне вероятен.

- Чехи попросили американцев не путать их с чеченцами

Есть еще одна загвоздка: согласно закону предполагаемых террористов в США должны на время следствия держать под стражей. Однако эта норма не распространяется на граждан Америки, а Джохар Царнаев им является. Таким образом, суд должен рассмотреть ходатайство о том, чтобы отпустить его под залог. В суде подозреваемый мог бы оказаться уже сегодня, если бы ему позволило здоровье.

Во время задержания Царнаев получил два тяжелых ранения - шеи и ноги, его состояние оценивается как критическое. Задержанный доставлен в главную больницу штата Массачусетс в Бостоне, ее здание взято под усиленную охрану.

Напомним, братьев Царнаевых называют этническими чеченцами, которые долгое время жили в Киргизии, затем несколько лет провели в Махачкале и переехали в США в начале 2000-х годов. Младший из братьев, Джохар, пробыл в Америке более 10 лет и получил гражданство.. Причем два года назад агенты ФБР допрашивали Тамерлана Царнаева, но не смогли установить его связь с террористами. Это было сделано по просьбе "иностранного государства", какого именно - в сообщениях американских СМИ не уточнялось. Но корреспондент BBC в Вашингтоне сказал, что запрос, возможно, исходил из России.

Братьев подозревают в причастности к теракту в Бостоне 15 апреля, убившему троих человек. Около 180 получили ранения. Два устроенных террористами взрыва произошли у финишной прямой знаменитого Бостонского марафона.

Республиканцы требуют отправить Царнаева в Гуантанамо

Сенаторы от Республиканской партии США Джон Маккейн, Линдси Грэм и Келли Айотт уверены, что Джохара Царнаева следует признать участником боевых действий против США и допрашивать в особом режиме, так как полученная от них информация может помочь предотвратить будущие теракты, сообщает The Los Angeles Times.

"Понятно, что события последних дней в Бостоне были попыткой убить невинных американских граждан и атаковать крупнейший американский город", - написал Линдси Грэм на своей странице в Facebook. Царнаев совершил военное преступление, и ему могут быть известны сведения о готовящихся терактах, поэтому он должен быть помещен спецтюрьму Гуантанамо и допрашиваться как военнопленный, уверены сенаторы. По их мнению, ограничение срока предварительного следствия 48 часами и зачитывание подозреваемому его прав будет ошибкой с точки зрения национальной безопасности, уточняет РИА "Новости". "Мы должны сосредоточиться на получении разведданных от этого подозреваемого именно сейчас", - говорится в их совместном заявлении.

Республиканцы уверены, что нужно допрашивать Царнаева без зачитывания ему прав - в противоположность тому, как это делается в обычных случаях, когда подозреваемый имеет право хранить молчание и право на адвоката.

Вместе с тем адвокат и профессор Гарвадской школы права Алан Дершовиц считает подобные предложения проявлением некомпетентности. "Это невозможно. Нет никакого способа судить человека, совершившего преступление в Бостоне, как участника боевых действий на стороне противника. Это полное незнание закона", - заявил он CNN.