Партию оружия для борьбы с бронетехникой передали оппозиции в Сирии спецслужбы США и Саудовской Аравии Ранее AFP сообщало, что представители сирийского оппозиционного движения Hazm, входящего в так называемую Свободную сирийскую армию, получил по меньшей мере 20 ПТРК американского производства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партию оружия для борьбы с бронетехникой передали оппозиции в Сирии спецслужбы США и Саудовской Аравии
Global Look Press
 
 
 
Ранее AFP сообщало, что представители сирийского оппозиционного движения Hazm, входящего в так называемую Свободную сирийскую армию, получил по меньшей мере 20 ПТРК американского производства
Global Look Press
 
 
 
Представитель движения отметил, что боевики также были обучены использовать его и уже применяли их против правительственных войск
Global Look Press

Партию оружия для борьбы с бронетехникой передали оппозиции в Сирии спецслужбы США и Саудовской Аравии, утверждает газета Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Ранее AFP сообщало, что представители сирийского оппозиционного движения Hazm, входящего в так называемую Свободную сирийскую армию, получили по меньшей мере 20 ПТРК американского производства. Представитель движения отметил, что боевики также были обучены использовать его и уже применяли их против правительственных войск. Собеседник агентства уточнил, что ракеты были получены из "западного источника", напоминает РИА "Новости".

Как отмечает WSJ, движение "умеренных взглядов" Hazm пока единственное, получившее американские ПЗРК. Однако не исключено, что в будущем оружие может попасть в руки и других группировок. Представитель движения заявил, что вторым шагом в сотрудничестве могут стать поставки и использование "зенитных ракет".

По данным издания, США совместно с Саудовской Аравией курировали поставки противотанкового оружия через соседнюю Иорданию и Турцию. Как сообщил изданию один из источников в сирийской оппозиции, эти поставки стали частью программы спецслужб США и Саудовской Аравии, призванной "проверить почву" для того, чтобы в будущем увеличить поставки в Сирию новейшего современного оружия.

Белый дом, по данным издания, пока никак не прокомментировал данную информацию.

Ранее МИД РФ, комментируя сообщения в СМИ о получении боевиками американских комплексов BGM-71 Tow, заявил, что если США санкционировали передачу сирийским боевикам противотанковых комплексов, то это противоречит заявлениям Вашингтона о приверженности политическому урегулированию конфликта в Сирии.