NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Махмуд Ахмади Нежад снова угрожает уничтожить Израиль Махмуд Ахмади Нежад снова угрожает уничтожить Израиль
Президент Ирана в своей речи, опубликованной на президентском интернет-сайте, обвинил "сионистов" в том, что они "тайно управляют Западом". Нежад раскритиковал западные СМИ, считающие, что "защита Холокоста является защитой сионистов", и объяснил, как Израилю удавалось выживать до сих пор.
20 августа 2008 г., 23:48
Европарламент провалил проект антироссийской резолюции по Южной Осетии Европарламент провалил проект антироссийской резолюции по Южной Осетии
Несмотря на пламенное выступление министра иностранных дел Грузии Эки Ткешелашвили перед европейскими депутатами, представители фракций социалистов и "зеленых" заблокировали проект резолюции.
20 августа 2008 г., 23:34
Визит в Россию президента Сирии с раздражением воспринят в Вашингтоне Визит в Россию президента Сирии с раздражением воспринят в Вашингтоне
Отвечая на вопрос журналиста, официальный представитель госдепартамента США сказал, что "Сирии лучше было бы сосредоточиться на том, как ей сыграть позитивную роль в своем собственном регионе". Журналист, задававший вопрос, подчеркивал, что Сирия поддерживает подход России к событиям в Грузии.
20 августа 2008 г., 23:11
Глава канцелярии Леха Качиньского подала в отставку Глава канцелярии Леха Качиньского подала в отставку
Причины неожиданного решения Анны Фотыга пока неизвестны. Однако президент Польши Лех Качиньский уже принял эту отставку. Фотыга считалась ближайшей помощницей Леха Качиньского и одним из самых верных его соратников.
20 августа 2008 г., 22:51
Постпред РФ при ООН: новый проект резолюции Совбеза по Грузии в точности повторяет план "Медведева-Саркози" Постпред РФ при ООН: новый проект резолюции Совбеза по Грузии в точности повторяет план "Медведева-Саркози"
По словам Виталия Чуркина, ряд членов СБ ООН "позитивно отреагировали" на российскую инициативу, добавил Чуркин. Ранее РФ заявила, что не поддержит предложенный Францией план по Грузии, так как он сильно отличается от исходного документа, согласованного с Россией.
20 августа 2008 г., 21:57
В Вашингтоне наконец "заметили", что Россия отводит войска из Грузии, однако темпы недостаточны В Вашингтоне наконец "заметили", что Россия отводит войска из Грузии, однако темпы недостаточны
Как заявил представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро, США наблюдают "ранние признаки некоторого отвода" войск, но при этом считают, что его темпы "необходимо ускорить как можно быстрее".
20 августа 2008 г., 21:43
Франция разглядела в освобождении белорусских предпринимателей шаг навстречу ЕС Франция разглядела в освобождении белорусских предпринимателей шаг навстречу ЕС
Андрей Ким и Сергей Парсюкевич, осужденные за участие в несанкционированной акции предпринимателей, в среду были освобождены. Ранее представители ЕС заявляли, что освобождение оппозиционеров является обязательным условием для начала переговоров об отмене экономических санкций в отношении Белоруссии.
20 августа 2008 г., 21:11
В Эстонии говорят, что не знают о высылке шпиона из России В Эстонии говорят, что не знают о высылке шпиона из России
В эстонском МИД сообщили, что у них "нет никакой информации на эту тему", а пресс-служба Минобороны заявила, что вопросы, связанные с разведкой, не комментирует. Ранее источник в силовых структурах Санкт-Петербурга сообщил, что Россия в среду выслала из страны гражданина Эстонии Аллана Саара за то, что он занимался сбором военной информации.
20 августа 2008 г., 20:25
Саакашвили: "Попытки Москвы свергнуть или изгнать президента и правительство из Грузии провалились" Саакашвили: "Попытки Москвы свергнуть или изгнать президента и правительство из Грузии провалились"
Президент утверждает, что ему предлагали покинуть страну под гарантии личной безопасности, когда российские войска "намеревались войти в Тбилиси", но он не поддался. На встрече с парламентариями Саакашвили заявил: он и правительство решили, что живыми из Тбилиси не уйдут и будут защищать город.
20 августа 2008 г., 19:59
Парламент Абхазии одобрил обращение президента к руководству РФ о признании независимости Парламент Абхазии одобрил обращение президента к руководству РФ о признании независимости
В своем обращении Сергей Багапш указывает, что РФ нужно в первую очередь оставить своих миротворцев на территории непризнанной республики. Также он отметил, что признание независимости станет новой вехой в развитии отношений между Россией и Абхазией. Госдума и Совет Федерации смогут рассмотреть вопрос о статусе ЮО и Абхазии уже в понедельник.
20 августа 2008 г., 19:04
В аэропорту Испании произошло возгорание пассажирского самолета: более ста человек погибли В аэропорту Испании произошло возгорание пассажирского самолета: более ста человек погибли
Инцидент произошел в аэропорту Мадрида. На борту воздушного судна в момент взлета находилось 172 человека. По последним данным, выжить удалось только 19 из них. Некоторые находятся в критическом состоянии. 153 человека погибли.
20 августа 2008 г., 18:21
Иран поможет Ираку миллионом литров топлива и кредитом в 1 млрд долларов Иран поможет Ираку миллионом литров топлива и кредитом в 1 млрд долларов
Соответствующее соглашение было подписано ранее в августе между представителями иранских властей и заместителем премьер-министра Ирака Бурхемом Салехом в присутствии посла Ирака в Исламской республике Мухаммеда аш-Шейха.
20 августа 2008 г., 18:17
Исполком СНГ начал процедуру выхода Грузии из Содружества, но она там останется еще на год Исполком СНГ начал процедуру выхода Грузии из Содружества, но она там останется еще на год
Грузия должна будет выполнять обязательства, которые приняла на себя за период членства в организации. Ранее госминистр Грузии Каха Бендукидзе заявил, что СНГ реально сегодня имеет два значения: нет таможенных пошлин и визового режима. Бендукидзе отметил, что СНГ для Грузии бесполезно в части взаимоотношений с Россией, но не с Украиной.
20 августа 2008 г., 18:13
The Guardian: НАТО играет в опасные игры и оставляет за собой шлейф разрушений The Guardian: НАТО играет в опасные игры и оставляет за собой шлейф разрушений
Этот устаревший военный альянс играет с огнем в России, считает издание. А в Пакистане и Афганистане он играет с динамитом. Издание критикует действия НАТО и приводит факты его "разрушительных и бесполезных" действий.
20 августа 2008 г., 17:57
Оппозиционер Козулин намерен участвовать в выборах президента Белоруссии и готов вернуться в тюрьму Оппозиционер Козулин намерен участвовать в выборах президента Белоруссии и готов вернуться в тюрьму
В среду Александр Козулин сделал ряд заявлений о деталях своего освобождения, намерении участвовать в президентских выборах 2011 года, о готовности вернуться в тюрьму, о положении союзного государства, а также о диалоге правительства с Западом.
20 августа 2008 г., 17:40
Ющенко: Украина будет выполнять свои обязательства по ЧФ РФ до 2017 года Ющенко: Украина будет выполнять свои обязательства по ЧФ РФ до 2017 года
Президент заявил, что Украину беспокоит, что корабли Черноморского флота принимали участие в вооруженном конфликте у берегов Грузии. Но вопрос о пересмотре соглашения о пребывания флота в Севастополе не стоит. Тем временем украинское Минобороны сообщило, что получило заявку о возвращении в Севастополь российских кораблей - согласно новому указу Ющенко.
20 августа 2008 г., 17:29
Многоженство продлевает жизнь, установили ученые Многоженство продлевает жизнь, установили ученые
Полигамия - ключ к долголетию: новые исследования свидетельствуют, что мужчины народов, практикующих полигамию, живут дольше, чем представители моногамных, пишет New Scientist.
20 августа 2008 г., 17:26
Лукашенко осудил грузинскую агрессию в Южной Осетии, договорившись с Медведевым по ПВО Лукашенко осудил грузинскую агрессию в Южной Осетии, договорившись с Медведевым по ПВО
Белорусский президент заявил, что Россия повела себя правильно в грузино-осетинском конфликте. Никакой войны не было, а была прекрасная операция и России: за два-три дня вопрос был решен, и там установился мир. Люди защищали свою землю, миротворцы - выполняли свою миссию, считает Лукашенко.
20 августа 2008 г., 17:00
В Китае скончался преемник "великого кормчего" Мао Цзэдуна В Китае скончался преемник "великого кормчего" Мао Цзэдуна
На 88 году жизни скончался бывший генсек компартии Китая и приемник Мао Цзэдуна Хуа Гофэн. Его помнят как мудрого правителя и связывают с ним начало капиталистической эры. Гофэна вспоминают в Китае в связи с крылатой фразой, сказанной Мао Цзэдуном: "Ни бань ши - во фансинь" - "Если дело в твоих руках - я спокоен".
20 августа 2008 г., 16:58
В  штате Аризона одномоторный самолет Джона Маккейна врезался в ограждение В штате Аризона одномоторный самолет Джона Маккейна врезался в ограждение
На борту Sessna 206 находились пилот и двое телохранителей сенатора- республиканца. Никто не пострадал. Легкий самолет получил существенные повреждения корпуса.
20 августа 2008 г., 16:32
Ранее пенявший на Маккейна, Обама присоединился к критике России Ранее пенявший на Маккейна, Обама присоединился к критике России
Сенатор-демократ не только осудил "российскую агрессию", но и отверг любые оправдания для действий России в Южной Осетии. Ранее кандидаты расходились в оценке войны в Грузии, но антироссийская риторика республиканца Маккейна успешно сказалась на его рейтинге среди избирателей.
20 августа 2008 г., 16:09
Алжир взрывают второй день подряд:  в среду погибли 11 человек, 31 получил ранения Алжир взрывают второй день подряд: в среду погибли 11 человек, 31 получил ранения
Два взрывных устройства сработали в городе Буира, расположенном в 122 км от столицы Алжира. Взорвались два заминированных автомобиля. Объектами нападения оказались гостиница и штаб-квартира сил безопасности.
20 августа 2008 г., 16:01
BBC случайно оплатила пропаганду террористов, устроивших серию взрывов в лондонском метро BBC случайно оплатила пропаганду террористов, устроивших серию взрывов в лондонском метро
Финансирование осуществлялось через благотворительный фонд BBC Children in Need. С 1999 по 2002 годы фонд выделил 40 тысяч долларов исправительной школе в Лидсе, которая поделилась полученными средствами с исламским книжным магазином, где регулярно встречались террористы-смертники Мохаммад Сидик Хан и Шехзад Танвир.
20 августа 2008 г., 16:00
Ющенко просит США и НАТО гарантировать целостность Украины после событий в Грузии Ющенко просит США и НАТО гарантировать целостность Украины после событий в Грузии
"Наша цель - получить международные гарантии целостности территории Украины, ее независимости, - что возможно исключительно в рамках коллективной безопасности", - заявил президент Украины на встрече с сенаторами США Либерманом и Грэмом. Сенаторы уверены, что конфликт в Грузии ускорит вступление Украины в НАТО.
20 августа 2008 г., 15:45
FTD: НАТО выходит из оцепенения и лишь сейчас начинает задумываться о позиции в отношении России FTD: НАТО выходит из оцепенения и лишь сейчас начинает задумываться о позиции в отношении России
Северо-атлантический альянс только сейчас начинает по-настоящему задумываться о своей позиции в общении с Российским государством - свидетельством тому крайне слабая и несогласованная резолюция по Грузии. Прямых контактов в Совете Россия-НАТО больше не будет до тех пор, пока российские войска не уйдут из Грузии. Украина и Грузия ждут, когда же их примет НАТО, а Польша готова к размещению американских ПРО.
20 августа 2008 г., 14:49
Польша и США подписали соглашение по ПРО Польша и США подписали соглашение по ПРО
Подписи поставили госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Польши Радослав Сикорский. Теперь договор должен ратифицировать польский парламент и подписать президент. Договор предусматривает строительство базы для 10 ракет-перехватчиков системы ПРО США в 5 км от города Слупска. Строительство может начаться уже в этом году.
20 августа 2008 г., 14:11
Цхинвали возвращается к мирной жизни: восстанавливают центральную больницу, дали электричество Цхинвали возвращается к мирной жизни: восстанавливают центральную больницу, дали электричество
Восстановление инфраструктуры города ведется преимущественно российскими силами. Строители из Санкт-Петербурга оценили объем работ по ремонту Центральной больницы и пообещали, что завершат их до конца года. Российские же энергетики подали электричество на важнейшие объекты столицы Южной Осетии. Онищенко обещает дать воду.
20 августа 2008 г., 13:45
Швеция замораживает военное сотрудничество с Россией Швеция замораживает военное сотрудничество с Россией
Шведский премьер-министр заявил, что российские войска должны завершить действия, дестабилизирующие положение в Грузии, прекратить разрушение инфраструктуры этой страны, и отойти на безопасные позиции.
20 августа 2008 г., 13:29
Бельгия против приема Грузии в НАТО - "это большой риск", объявил МИД Бельгия против приема Грузии в НАТО - "это большой риск", объявил МИД
"Действия Грузии не всегда выглядят контролируемыми. Все произошедшее тому подтверждение", - заявил министр иностранных дел Карел де Гюхт. Европе надо серьезно подойти к анализу рисков.
20 августа 2008 г., 13:11
Сомалийские пираты захватили судно из Малайзии Сомалийские пираты захватили судно из Малайзии
Сигнал бедствия поступил с судна накануне вечером. С тех пор экипаж, состоящий из 20 человек, не выходил на связь. Пока бандиты не выдвигали никаких требований, однако обычно в таких случаях речь идет о выкупе, который может достигать семизначных цифр. Судно перевозило пальмовое масло из Малайзии в Европу.
20 августа 2008 г., 13:07
Пережившие "испанку" 1918 года помогут с новым лекарством от птичьего гриппа Пережившие "испанку" 1918 года помогут с новым лекарством от птичьего гриппа
В крови людей, выживших в страшную пандемию гриппа, унесшую 50 млн жизней, ученые обнаружили антитела, способные защитить человечество от новой прогнозируемой волны вируса. Для участия в медицинской программе сформирована группа добровольцев в возрасте от 91 до 101 лет.
20 августа 2008 г., 11:33
Землетрясение на юго-запале Китая: более тысячи человек эвакуировано Землетрясение на юго-запале Китая: более тысячи человек эвакуировано
Подземные толчки магнитудой 5,0 по шкале Рихтера произошли около 5:30 утра по местному времени. Землетрясение привело к многочисленным разрушениям. О жертвах стихии пока не сообщается.
20 августа 2008 г., 10:02
Башар Асад готов обсуждать размещение российских ракетных комплексов "Искандер" в Сирии Башар Асад готов обсуждать размещение российских ракетных комплексов "Искандер" в Сирии
Президент Сирии Башар Асад прибывает 20 августа с визитом в Россию. В Сочи он встретится с главой РФ Дмитрием Медведевым. Накануне визита Асад дал интервью российским СМИ, в котором выразил поддержку действиям РФ в Южной Осетии. Президент Сирии также надеется, что Россия больше не будет стремиться к сближению с Западом и партнерству со странами НАТО.
20 августа 2008 г., 09:38
Reuters: Российские войска начали выходить из грузинского города Гори Reuters: Российские войска начали выходить из грузинского города Гори
Корреспондент агентства сообщил, что Гори покидает колонна из шести БМП-2, трех танков, в числе которых новейший Т-90, самоходного зенитно-ракетного комплекса, грузовика и бензовоза. Колонна проследует через Цхинвали во Владикавказ. Однако, по словам представителей РФ, на территории Южной Осетии российские военные останутся.
20 августа 2008 г., 08:42
СМИ США назвали тройку наиболее вероятных напарников Обамы на президентских выборах СМИ США назвали тройку наиболее вероятных напарников Обамы на президентских выборах
Считается, что сенатор из Иллинойса Барак Обама должен назвать имя своего напарника в предвыборной гонке на нынешней неделе, возможно, уже сегодня. Впрочем, большинство наблюдателей полагает, что скорее всего это произойдет чуть позже - в четверг, пятницу или субботу. Маккейн сделает это 29 августа.
20 августа 2008 г., 06:34
В Бразилии перевернулся грузовик: погибли 13 человек, 19 ранены В Бразилии перевернулся грузовик: погибли 13 человек, 19 ранены
По предварительной информации, водитель грузовика, перевозившего в кузове более 30 сельскохозяйственных рабочих, внезапно не справился с управлением, выскочил на встречную полосу, после чего упал в кювет и перевернулся. Причиной аварии послужила неисправность в тормозной системе автомобиля.
20 августа 2008 г., 05:22
Россия не намерена поддерживать новый проект резолюции по Грузии, внесенный в СБ ООН Францией Россия не намерена поддерживать новый проект резолюции по Грузии, внесенный в СБ ООН Францией
Совет Безопасности ООН пока не может принять резолюцию Совета Безопасности ООН по Грузии. Уже в третий раз неожиданно для многих членов Совета, в том числе и для делегации России, делегация Франции при ООН внесла очередной проект резолюции по Грузии. Первый проект быстро утратил свою актуальность, а над вторым велась работа.
20 августа 2008 г., 04:11
Шторм "Фэй" неожиданно набрал силу над Флоридой: разрушены десятки домов, отложены более 100 авиарейсов Шторм "Фэй" неожиданно набрал силу над Флоридой: разрушены десятки домов, отложены более 100 авиарейсов
Скорость вихревых потоков в эпицентре возросла до 105 км в час. Шторм находится в 96 км от Мелборна и движется на северо-восток со скоростью 13 км в час. Худшие опасения по поводу шторма, однако, не оправдались. "Фэй" так и не приблизился по мощи к урагану (скорость вихревых потоков - 119 км в час).
20 августа 2008 г., 03:06
Мэрия Нью-Йорка выплатит 2 млн долларов участникам демонстрации протеста против вторжения в Ирак в 2003 году Мэрия Нью-Йорка выплатит 2 млн долларов участникам демонстрации протеста против вторжения в Ирак в 2003 году
Иск против мэрии подали 52 из 94 активистов, задержанных в ходе акции протеста против войны в Ираке 7 апреля 2003 года. В своем заявлении они указали, что их арест полицией являлся грубейшим нарушением конституционных прав граждан Соединенных Штатов.
20 августа 2008 г., 02:38
США продолжают переговоры с Турцией о пропуске кораблей к берегам Грузии США продолжают переговоры с Турцией о пропуске кораблей к берегам Грузии
Данный вопрос упирается в требования конвенции Монтре - международного договора 1936 г. о статусе проливов Босфор и Дарданеллы. Как пояснили в Госдепартаменте США, этот документ, в частности, воспрещает проход через проливы военных кораблей водоизмещением свыше 15 тыс. тонн.
20 августа 2008 г., 02:09
Пожар в здании Верхней палаты египетского парламента: 13 пострадавших госпитализированы Пожар в здании Верхней палаты египетского парламента: 13 пострадавших госпитализированы
Уже шесть часов безуспешно пожарные борются с огнем, вспыхнувшим в пять часов вечера в здании Консультативного совета (Шуры) в центре Каира. Более 30 пожарных расчетов, а также вертолеты ВВС АРЕ задействованы в тушении, однако, несмотря на все усилия, огонь не удается локализовать. Он перекинулся на близстоящие государственные учреждения.
20 августа 2008 г., 01:12
Саакашвили: Грузия желала иметь с РФ хорошие отношения, но Москва не позволила этого Саакашвили: Грузия желала иметь с РФ хорошие отношения, но Москва не позволила этого
Такое заявление сделал президент Грузии Михаил Саакашвили на совместном с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом брифинге. Он снова отметил, что Грузия ждет вывода российских войск из страны.
20 августа 2008 г., 00:22
Выходки китайских болельщиков доходят до фанатизма: "олимпийские" прически в форме колец и флажки в голове Выходки китайских болельщиков доходят до фанатизма: "олимпийские" прически в форме колец и флажки в голове
Сообщения о крайних формах китайского патриотизма стали неожиданно поступать в редакции местных СМИ с момента начала Олимпийских Игр 8 августа. Выбривание 5 олимпийских колец на голове – самое безобидное развлечение, ведь есть еще и иголки, которые китайцы также не прочь воткнуть в голову.
20 августа 2008 г., 00:02