Бинали Йылдырым
 
 
 
Бинали Йылдырым
Reuters

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о планах Анкары в ближайшие полгода занять более активную позицию в усилиях по урегулированию конфликта в Сирии с целью не допустить раскола страны по национальному признаку.

Об этом он заявил группе журналистов в Иерусалиме, передает Reuters. "Турция как региональный игрок в грядущие полгода будет активнее в сирийском вопросе. Для Турции крайне важно не допустить того, чтобы Сирия оказалась разделенной по этническому признаку", - цитирует премьера ТАСС.

Глава правительства также призвал всех региональных игроков к активному взаимодействию. По мнению Йылдырыма, при участии Ирана, стран Персидского залива, США и России решение сирийского конфликта может быть найдено.

В беседе с журналистами премьер подчеркнул, что сирийский президент Башар Асад может играть роль во временном правительстве, но в будущем должен уйти от власти.

"США знают, и Россия знает, что Асад не тот человек, который может сплотить народ, - заявил премьер. - Процесс перехода можно облегчить. Но мы считаем, что ни курдских мятежников, ни ИГ ("Исламское государство", запрещенная в России террористическая группировка), ни Асада в будущем Сирии быть не должно", - подчеркнул премьер.

Как отмечает Reuters, власти Турции в последнее время очень заботит усиление влияния курдских группировок, которые берут под свой контроль отдельные регионы Сирии.