Владимир Путин попытался укрепить свой имидж нового царя, который понимает проблемы своих подданных Большинство вопросов в течение недели записывалось диспетчерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин попытался укрепить свой имидж нового царя, который понимает проблемы своих подданных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство вопросов в течение недели записывалось диспетчерами
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прямом эфире вопросы задавали выступавшие, должным образом проинструктированные, прежде чем появиться перед камерами, установленными во всех регионах страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин с блеском ответил на вопросы россиян в возрасте от 11 до 106 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Излюбленная тактика Путина - занимать сторону простого человека против бездушия депутатов и функционеров
Архив NEWSru.com

Владимир Путин, отвечая в очередной раз на вопросы россиян, попытался укрепить свой имидж нового царя, который понимает проблемы своих подданных и бичует вместе с ними функционеров и политиков, пишет сегодня Le Temps.

В статье, перевод которой публикует Inopressa.ru, издание отмечает, что эфира с президентом особенно ждали в этом году - после ужасного захвата заложников, произошедшего в Москве в конце октября, и на фоне чеченской трагедии, которую этот инцидент безжалостно высветил.

Полтора миллиона вопросов ожидали кремлевского лидера, который стремится поддерживать свой имидж президента, понимающего народ и разделяющего его заботы, возвышающегося над некомпетентными бюрократами и "политическим классом" - циничным, равнодушным и коррумпированным.

Издание подчеркивает, что большинство вопросов в течение недели записывались диспетчерами. В прямом эфире вопросы задавали выступавшие, должным образом проинструктированные, прежде чем появиться перед камерами, установленными во всех регионах страны. По мнению газеты, Путин с блеском ответил на вопросы россиян в возрасте от 11 до 106 лет. "Когда девочка спрашивает его, почему в ее родном Биробиджане на площади установили не настоящую, а искусственную новогоднюю елку, президент (какая информированность!) пользуется этим случаем, чтобы сообщить, что сегодня день рождения губернатора области, и, может быть, в этот день он сделает жителям города такой подарок. Излюбленная тактика Путина - занимать сторону простого человека против бездушия депутатов и функционеров", - пишет Le Temps.

Издание отмечает, что на вопрос о случае с ветераном войны, замерзшем в своей квартире в Сибири из-за того, что не были отремонтированы трубы отопления, президент отвечает: "Я даже не знаю, как это характеризовать, потому что не только местные власти, но и губернатор Иркутской области должен был обратить на это особое внимание". Когда 106-летняя осетинская старушка спрашивает, почему у нее такая маленькая пенсия - 1200 рублей (60 франков в месяц), глава государства обещает ей разобраться в этом в кратчайший срок.

Первый вопрос по Чечне осмеливается задать житель Башкирии, спрашивающий, не пора ли начинать переговоры. "Конечно, худой мир лучше, чем хорошая война, - отвечает президент, - но нам не с кем разговаривать и нечего обсуждать. С этими людьми мы уже разговаривали в 1996 году и видели результат - нападение на Дагестан. Они там похулиганили, но все, хватит, больше мы не будем разговаривать с этими бандитами и террористами". Лишь один человек спрашивает его о захвате заложников: как могли террористы проникнуть в центр Москвы? Ответ лаконичен: "Каждый день в Москву из провинции приезжает три миллиона человек. Трудно их всех контролировать".

Каждый город имеет право лишь на два вопроса, но во Владикавказе (Северная Осетия) после двух положенных по регламенту вопросов Путин решает: "Там еще девушка хочет задать вопрос". Симпатичная блондинка машет рукой: она просто хочет передать слово молодому человеку по имени Руслан, который спрашивает хозяина Кремля, какую молодежную политику он намерен проводить.

Как пишет газета, Путин пользуется случаем, чтобы в очередной раз с ностальгией вспомнить об СССР: "Раньше был комсомол, все это было чрезмерно политизировано, но какой-то смысл в этом был, потому что молодежь воспитывали в духе любви к Родине. Все это утрачено". Наконец, бабушке, которая жалуется, что не может купить ни одного лекарства из-за высоких цен, президент обещает систему медицинского страхования с 2004 года. Было и несколько вопросов личного характера. "Умеете ли вы прощать обиды?" "Да, но с трудом". Для врагов России Владимира Путина это окончательное предупреждение, подводит итог газета.