NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Госдеп США: обстоятельства продажи "Юганскнефтегаза" повредили репутации России Госдеп США: обстоятельства продажи "Юганскнефтегаза" повредили репутации России
Представитель Госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что результаты аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" вселяют сомнения в действенности российской правовой системы и могут заметно снизить привлекательность России для иностранных инвесторов.
20 декабря 2004 г., 23:42
В Перу автобус упал в ущелье: 26 погибших, 15 раненых В Перу автобус упал в ущелье: 26 погибших, 15 раненых
Автокатастрофа произошла в воскресенье на горной дороге в 345 километрах от столицы страны Лимы. По свидетельству очевидцев, водитель не справился с управлением во время сильного ливня.
20 декабря 2004 г., 22:21
На юге Испании разбился частный вертолет: есть жертвы На юге Испании разбился частный вертолет: есть жертвы
Вертолет потерял управление и разбился в горах коло города Марбелья в провинции Малага, пытаясь совершить аварийную посадку. Два человек погибли, еще двое ранены. Труднодоступная местность и наступившая ночь сильно осложняют поиски места крушения вертолета.
20 декабря 2004 г., 22:04
В ходе теледебатов Ющенко обвинил Януковича в попытке украсть будущее Украины В ходе теледебатов Ющенко обвинил Януковича в попытке украсть будущее Украины
Теледебаты длились чуть более 100 минут. Янукович выступал и отвечал на вопросы как по-русски, так и по-украински. Ющенко несколько раз переходил на русский язык. Кандидаты говорили друг с другом жестко, обмениваясь обвинениями.
20 декабря 2004 г., 21:54
Пограндепартамент Грузии обесточен за долги Пограндепартамент Грузии обесточен за долги
Энергораспределительная компания Теласи отключила в понедельник электроэнергию в здании штаба пограндепартамента Грузии за имеющуюся задолженность в размере около 20 тысяч долларов. Работа пограндепартамента полностью парализована.
20 декабря 2004 г., 21:30
ЦИК Украины отклонил три жалобы Януковича на Ющенко ЦИК Украины отклонил три жалобы Януковича на Ющенко
Виктор Янукович просил признать неправомерными действия Виктора Ющенко и объявить ему предупреждение, в частности, в связи с финансированием его избирательной кампании из-за рубежа. Доказать эти обвинения Янукович не смог.
20 декабря 2004 г., 20:21
Джордж Буш встретится с Владимиром Путиным в Братиславе 24 февраля Джордж Буш встретится с Владимиром Путиным в Братиславе 24 февраля
Российско-американская встреча на высшем уровне состоится 24 февраля 2005 года в Братиславе. Соответствующая договоренность с американской стороной достигнута. Саммит состоится во время визита президента РФ в Словакию.
20 декабря 2004 г., 18:48
Американские ученые считают, что человеческий язык появился из детского лепета Американские ученые считают, что человеческий язык появился из детского лепета
Ученые из Флориды полагают, что человеческий язык зародился в момент, когда доисторическая мать 1,6 млрд лет назад начала говорить своему ребенку "гули-гули" и "ба-ба", чтобы поддерживать с ним контакт. Эти слова нужны были и для того, чтобы успокоить ребенка, пока матери добывали пищу.
20 декабря 2004 г., 18:26
Ариэль Шарон: Израиль не будет участвовать в британском саммите по Ближнему Востоку Ариэль Шарон: Израиль не будет участвовать в британском саммите по Ближнему Востоку
Израильская сторона считала, что центральным вопросом для обсуждения должны были стать экономические реформы на территориях Палестинской автономии и формирование нового правительства ПА. Палестинская сторона, в свою очередь, стремилась обсудить "вопросы конечного статуса" территорий, в том числе их границы и будущее Иерусалима.
20 декабря 2004 г., 18:17
Германия вводит ограничения на въезд евреев из России Германия вводит ограничения на въезд евреев из России
Новые правила должны вступить в силу в январе 2006 года. Их инициаторы считают, что ограничения на въезд российских евреев в Германию позволят сэкономить деньги бюджета Германии и остановить рост антисемитских настроений в обществе, пишет The Times.
20 декабря 2004 г., 17:15
Кучма принял отставку главы Львовской области Александра Сендеги Кучма принял отставку главы Львовской области Александра Сендеги
Президент Украины Леонид Кучма своим указом освободил Александра Сендегу от занимаемой должности. Сендега подал в отставку еще 15 декабря, после того, как горсовет области обвинил его в нарушениях избирательного законодательства.
20 декабря 2004 г., 17:07
Британский водитель сбил велосипедиста и увез с собой его ногу Британский водитель сбил велосипедиста и увез с собой его ногу
Страшное открытие сделал британский водитель. Припарковав свою машину, он вдруг увидел, что в его бампере застряла изуродованная человеческая нога. За несколько минут до этого водитель сбил на шоссе велосипедиста.
20 декабря 2004 г., 16:34
Журнал Time назвал Буша человеком года за его стремление изменить мир Журнал Time назвал Буша человеком года за его стремление изменить мир
Президент США Джордж Буш заявил, что готов и впредь нести демократию в страны, где ее пока нет. Трансформируя Афганистан и Ирак, Буш надеется, что так удастся избежать повторения в Соединенных Штатах террористических атак, подобных 11 сентября.
20 декабря 2004 г., 16:25
Berliner Zeitung: Путин едет к Шредеру. Они договорились не обсуждать продажу "Юганска" Berliner Zeitung: Путин едет к Шредеру. Они договорились не обсуждать продажу "Юганска"
Путину не хотелось бы затрагивать эту тему, поскольку действия руководства РФ в отношении ЮКОСа более чем сомнительны, пишет газета. А Шредеру говорить что-либо не выгодно: германская промышленность рассчитывает получить значительные дивиденды от продажи активов ЮКОСа.
20 декабря 2004 г., 16:04
Шимон Перес: единственный выход - создание двух государств Шимон Перес: единственный выход - создание двух государств
В интервью французской газете Le Figaro экс-премьер Израиля, лауреат Нобелевской премии мира, лидер Партии труда Шимон Перес заявил, что окончательный план мирного урегулирования будет предусматривать создание двух государств. Он высказался также о многих актуальных вопросах политической жизни Израиля.
20 декабря 2004 г., 15:58
В средневековой Европе на ведьм охотились из-за плохой погоды, утверждает историк В средневековой Европе на ведьм охотились из-за плохой погоды, утверждает историк
Американская студентка обнаружила связь между резким увеличением казней ведьм в XVI и XVII веках и периодами очень холодной погоды. Непогода увеличивала частоту неурожаев и препятствовала миграции рыб в Северную Европу, вызывая голод.
20 декабря 2004 г., 15:50
Вице-премьер Словакии задержан в Австрии за превышение скорости - 235 км в час Вице-премьер Словакии задержан в Австрии за превышение скорости - 235 км в час
Автомобиль словацкого вице-премьера Пала Чаки мчался со скоростью 235 км в час на участке шоссе, где максимально разрешенная скорость - 100 км/ч. При этом словацкий чиновник не отреагировал на требование полицейских остановиться, и им пришлось его преследовать.
20 декабря 2004 г., 15:21
New Scientist: Европейские ученые создали сверхтонкие солнечные панели New Scientist: Европейские ученые создали сверхтонкие солнечные панели
Представьте себе, что вы носите куртку, которая подзаряжает ваш мобильный телефон, пока вы гуляете. Такие вещи в скором времени могут стать реальностью. Ученые из трех европейских стран создали солнечные панели немного толще фотопленки и готовятся запустить их в массовое производство.
20 декабря 2004 г., 15:09
Украинские миротворцы будут наблюдать за разъединением израильских и сирийских войск на Голанских высотах Украинские миротворцы будут наблюдать за разъединением израильских и сирийских войск на Голанских высотах
Соответствующий указ подписал президент Украины Леонид Кучма. В соответствии с указом, на Голаны предполагается направить миротворческий контингент численностью до 200 украинских военнослужащих. В то же время, в Израиле считают решение президента Украины "преждевременным".
20 декабря 2004 г., 13:40
КНДР пригрозила США физическим сопротивлением КНДР пригрозила США физическим сопротивлением
МИД КНДР распространило в понедельник заявление, в котором корейские дипломаты подчеркнули, что высказывания представителей США о намерении сменить строй, который выбрал и защищает корейский народ, является грубым вызовом в отношении свободы выбора и политических прав граждан.
20 декабря 2004 г., 13:23
Генпрокурор Абхазии Коруа вновь отстранен от должности Генпрокурор Абхазии Коруа вновь отстранен от должности
Рауф Коруа отстранен от должности в связи с жалобами на его действия, поступившими в администрацию президента Абхазии от начальника Управления железной дороги Абхазии и руководителей подразделений УЖД. Первый раз Ардзинба отстранил Коруа от должности Генпрокурора вскоре после выборов президента республики.
20 декабря 2004 г., 13:13
В ЮАР на рождественском празднике с бесплатными подарками полиция разгоняла дубинками родителей с детьми В ЮАР на рождественском празднике с бесплатными подарками полиция разгоняла дубинками родителей с детьми
На праздник с бесплатной раздачей подарков ожидалось около 20 тысяч детей и их родителей, но неожиданно приехали около 74 тысяч. На раздаче подарков и продуктов произошла страшная давка, люди толкались и дрались, чтобы прорваться вперед, и полиции пришлось применить силу. При этом стоимость подарков не превышала 40 долларов.
20 декабря 2004 г., 13:04
Вооруженные лица совершили нападение на офис иракского губернатора в Мосуле Вооруженные лица совершили нападение на офис иракского губернатора в Мосуле
Здание было обстреляно из минометов и автоматического оружия. Подробности происшествия и сообщения о возможных жертвах не поступали. В третьем по величине городе Ирака – Мосуле - ситуация в области безопасности за последний месяц заметно осложнилась.
20 декабря 2004 г., 12:54
Ющенко едет в Израиль на пластическую операцию лица Ющенко едет в Израиль на пластическую операцию лица
После переголосования 26 декабря второго тура выборов президента Украины Виктор Ющенко намерен сделать пластическую операцию лица в одной из частных клиник Израиля. Поездка намечена на декабрь, политику уже предоставлена израильская виза.
20 декабря 2004 г., 12:23
Венгрия приступила к выводу своих войск из Ирака Венгрия приступила к выводу своих войск из Ирака
Первая группа венгерских военнослужащих из подразделения обеспечения пересекла иракско-кувейтскую границу, что означает начало их вывода из Ирака. Парламент Венгрии не продлил их мандат на пребывание в Ираке, который истекает 31 декабря этого года.
20 декабря 2004 г., 11:27
Арафата отравили неизвестным ядом 25 сентября 2003 года, заявил его личный врач Арафата отравили неизвестным ядом 25 сентября 2003 года, заявил его личный врач
Ахмед Абдуррахман заявил, что в тот день глава ПА принял группу из 30 палестинцев, иностранцев и израильтян, которые прибыли в Рамаллах, чтобы выразить солидарность с ним. Арафат всем им пожимал руки. После этой встречи его здоровье стало неуклонно ухудшаться.
20 декабря 2004 г., 11:15
Хусейн предостерегает иракцев против участия в парламентских выборах Хусейн предостерегает иракцев против участия в парламентских выборах
Бывший иракский лидер, который готовится к суду, также опровергнул информацию о том, что он был арестован в бункере в Тикрите 13 декабря прошлого года. По его словам, он был "захвачен в Багдаде во время закатной молитвы".
20 декабря 2004 г., 10:53
Эстония требует расследовать секретные перевозки российского оружия на затонувшем пароме Estonia Эстония требует расследовать секретные перевозки российского оружия на затонувшем пароме Estonia
Президент Арнольд Рюйтель высказался за расследование этой версии. "Осторожность не должна означать нежелание заниматься любой чувствительной темой", - сказал он.
20 декабря 2004 г., 10:05
Журнал Time включил Виктора Ющенко в список "самых важных людей"  года Журнал Time включил Виктора Ющенко в список "самых важных людей" года
Человеком года назван президент США Джордж Буш, а украинский лидер стоит одним из первых в списке людей, "сыгравших немаловажную роль" в уходящем году. Как пишет Time, он "вскоре может стать лицом более демократической Украины".
20 декабря 2004 г., 09:47
КНДР пригрозила наращивать "силы сдерживания", если США продолжат "враждебную политику" КНДР пригрозила наращивать "силы сдерживания", если США продолжат "враждебную политику"
В заявлении, в частности, дается негативная оценка подписанному в октябре президентом Бушем "Акту о правах человека в Северной Корее", в рамках которого планируется ряд мер по осуществлению пропаганды среди населения КНДР.
20 декабря 2004 г., 09:09
Санта-Клаус в разных странах мира: зеленый гоблин, подглядывающий в окна обывателей Санта-Клаус в разных странах мира: зеленый гоблин, подглядывающий в окна обывателей
Образ канонического Санта-Клауса, с его оленями, колокольчиками, рождественской мелодией и подарками под елкой, сильно отличается в разных странах мира. В мире есть немало мест, где он никогда не появлялся, а где-то его место в рождественских сказках уже заняли злобные гоблины.
20 декабря 2004 г., 09:06
Саддам Хусейн призвал своих соотечественников к сплоченности перед лицом оккупации Ирака Саддам Хусейн призвал своих соотечественников к сплоченности перед лицом оккупации Ирака
Бывший иракский лидер привлек внимание иракцев к намерению американцев "разделить страну на религиозные секты и ослабить арабскую нацию". Хусейн призвал народ сохранить единство и "не поддаваться на лживые американские лозунги".
20 декабря 2004 г., 08:48
Немецкие спецслужбы раскрыли тайные коды "Ансар аль-Ислам" Немецкие спецслужбы раскрыли тайные коды "Ансар аль-Ислам"
В ходе расследования немецкие криминалисты смогли проследить обмен посланиями по электронной почте и телефонные переговоры членов европейских ячеек террористической группировки с ее лидерами, находящимися в Ираке.
20 декабря 2004 г., 08:13
Церемония инаугурации Буша пройдет в обстановке беспрецедентных мер безопасности Церемония инаугурации Буша пройдет в обстановке беспрецедентных мер безопасности
Их разработкой занимаются около 40 силовых ведомств во главе с Секретной службой, которая на повседневной основе охраняет первых лиц государства и высокопоставленных иностранных гостей.
20 декабря 2004 г., 07:58
На Украине пройдут теледебаты между кандидатами на пост президента Ющенко и Януковичем На Украине пройдут теледебаты между кандидатами на пост президента Ющенко и Януковичем
Продолжительность теледебатов будет составлять 100 минут беспрерывного эфирного времени. Янукович заявил, что предстоящие телевизионные дебаты покажут, "кто есть кто". Ющенко выразил надежду, что теледебаты пройдут на профессиональном уровне.
20 декабря 2004 г., 07:27