В лондонском театре Apollo во время вечернего представления обрушились конструкции
 
 
 
В лондонском театре Apollo во время вечернего представления обрушились конструкции
SkyNews

В лондонском театре Apollo во время вечернего представления обрушились конструкции.

Как пояснили пожарные, часть потолка обрушилась сначала на балкон и затем вместе с ним упала в зал. В то же время очевидцы говорят, что речь идет о кладке, упавшей в зоне у переднего края балкона. Они отмечают, что из-за обрушения зал тут же заволокло плотным облаком пыли, так что "ничего было не разглядеть", люди спешили покинуть помещение.

Издание Sky News сообщало, что пострадавших не менее 88 человек, но затем снизило цифру до 76. Именно такому количеству врачи оказали помощь. Из них 51 человека доставили в больницы, семеро ранены серьезно.

Это же издание сообщает со ссылкой на очевидцев, что обрушение произошло примерно через 40 минут после начала спектакля "The Curious Incident of the Dog in the Night-time". Это представление, как отмечается, весьма популярно среди людей семейных.

Как рассказала зрительница Анна, ее место было как раз на балконе. Сидевшие впереди навалились на бордюр, раздался треск, и Анна увидела только, как ушел потолок.

Другой присутствовавший на спектакле признался, что сначала решил, будто обрушение было частью шоу, и подумал: "Как эффектно".

Так же показалось еще нескольким зрителям. "Когда актер на сцене взмахнул рукой и закричал "Берегись!", я подумал, что это часть постановки, - приводит ИТАР-ТАСС рассказ Джеймса Кирни. - А потом все заполнила пыль, стало ничего не видно, и нам сказали выходить".

Другому свидетелю событий повезло еще меньше. Он тоже сначала воспринял беспокойство артистов как элемент шоу. "И я так думал, пока меня что-то очень больно не ударило по голове", - поведал Мартин Боусток. Публика, по его словам, была серьезно напугана.

По сообщениям очевидцев, люди оказались под завалами и не могли выбраться самостоятельно. В спасательной операции принимали участие восемь пожарных расчетов и несколько медицинских бригад. На улицу выводили тех, кто пострадал, но мог идти. Медики работали с людьми в каретах скорой помощи, передает ИТАР-ТАСС.

К полуночи по местному времени всех пострадавших эвакуировали. Тяжелораненые госпитализированы спецтранспортом. Другие пострадавшие были доставлены в больницу на автобусе.

В район стянуты силы полиции. Скотланд-Ярд рекомендовал жителям и гостям мегаполиса планировать маршруты перемещений в Вест-энде так, чтобы избежать района улицы Шафтсбери-авеню, где расположено здание театра. Движение по авеню было полностью перекрыто.

Как сообщили в канцелярии премьер-министра Дэвида Кэмерона, главе правительства детально докладывают о развитии ситуации с ЧП в лондонском театре. Он уже выразил благодарность спасательным службам за быстрое оказание помощи пострадавшим. Кэмерон находится на двухдневном саммите Евросоюза в Брюсселе.

Официальный представитель лондонского мэра Бориса Джонсона подтвердил, что градоначальник поддерживает в эти часы контакт с соответствующими службами. "Ясно, что это очень серьезный инцидент", - отметил его представитель.

Полиция приступила к расследованию происшествия. Там пока не склонны расценивать случившееся как преступный умысел. По предварительным данным, произошел, скорее, несчастный случай.

Театр Apollo был открыт еще в 1901 году. Он находится в центральной части британской столицы. Зрительный зал старинного здания, находящегося под охраной государства, рассчитан на 755 человек.