Вашингтон может обратиться к правительству Турции с просьбой создать в черноморском городе Трабзон базу американских ВВС вместо киргизской авиабазы "Манас" В пятницу президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал принятый накануне парламентом закон о денонсации соглашения с США по авиабазе "Манас"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вашингтон может обратиться к правительству Турции с просьбой создать в черноморском городе Трабзон базу американских ВВС вместо киргизской авиабазы "Манас"
Euronews
 
 
 
В пятницу президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал принятый накануне парламентом закон о денонсации соглашения с США по авиабазе "Манас"
Первый канал
 
 
 
После того как МИД Киргизии направит соответствующее уведомление в Вашингтон, воинские подразделения США должны будут покинуть расположенную в аэропорту Бишкека базу в течение 180 дней
Вести

Министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев уведомил посольство США о необходимости вывода авиабазы "Манас" в пятницу, передает "Интерфакс". Теперь воинские подразделения США должны покинуть расположенную в аэропорту Бишкека базу в течение 180 дней.

Накануне президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон о денонсации соглашения с США по авиабазе "Манас". Сообщалось, что пока авиабаза функционирует в обычном режиме.

Сообщалось также, что Вашингтон может обратиться к правительству Турции с просьбой создать в черноморском городе Трабзон базу американских ВВС, которая заменит "Манас". Об этом пишет в пятницу турецкая газета Yeni Safak, близкая к турецкому правительству, передает РИА "Новости".

Действующая по мандату ООН авиабаза коалиционных сил была открыта в Киргизии в декабре 2001 года. На ней дислоцируется около 1,2 тысячи военнослужащих США, военно-транспортные самолеты и заправщики. Группировка предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. Через нее осуществляется переброска грузов и военнослужащих из США в Афганистан, где военное присутствие американцев в ближайший год планируется увеличить вдвое.

Вашингтон не раз заявлял о том, как важна для США расположенная в аэропорту Бишкека база. В то же время Пентагон отмечал, что не готов сохранить базу "Манас" любой ценой. "Манас" - важная база для проведения операций в Афганистане, но она не является незаменимой", - отмечал накануне представитель Минобороны Брайан Уитмэн. Сообщалось, что Вашингтон ищет альтернативы киргизской базе.

Yeni Safak, ссылаясь на неофициальные источники, в частности американские, утверждает, что США обратятся к Турции за разрешением на открытие базы в случае, если в этом им откажут власти Узбекистана и Таджикистана. "Если варианты Таджикистана и Узбекистана не сработают, на очереди будет Черноморское побережье Турции, или Трабзон", - пишет газета.

Yeni Safak не исключает, что в ближайшие дни Турцию может посетить командующий Центральным командованием ВС США Дэвид Петреус, который в настоящее время совершает поездку по Центральной Азии. Целью визита американского генерала будет обсуждение вопроса открытия авиабазы в Трабзоне, полагает издание.

В Турции уже есть американская авиабаза Инджирлик, которая действует на основе подписанного в 1954 году с США соглашения о совместной обороне.

Отметим, что Таджикистан и Узбекистан, имеющие общую границу с Афганистаном, дали свое согласие на транзит коммерческих грузов стран НАТО в Афганистан.