В Пентагоне сомневаются, что Израиль "потянет" удар по Ирану в одиночку Высокопоставленные американские военачальники сомневаются, что Израиль сможет эффективно нанести удар по иранским ядерным объектам, если руководство страны все же решится на этот шаг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пентагоне сомневаются, что Израиль "потянет" удар по Ирану в одиночку
RTV International
 
 
 
Высокопоставленные американские военачальники сомневаются, что Израиль сможет эффективно нанести удар по иранским ядерным объектам, если руководство страны все же решится на этот шаг
Global Look Press
 
 
 
Речь идет о планах иранских властей перенести большую часть работ по обогащению урана в подземное хранилище близ города Кума
RTV International

Высокопоставленные американские военачальники сомневаются, что Израиль сможет эффективно нанести удар по иранским ядерным объектам, если руководство страны все же решится на этот шаг, пишет NEWSru Israel со ссылкой на The New York Times.

Издание ссылается на мнение генарал-лейтенанта армии США Дэвида Депталы, который планировал и руководил операциями американских ВВС во время Войны в Персидском заливе в 1991 году и в Афганистане в 2001 году. По его словам, удар по Ирану не будет легкой прогулкой.

В частности, в отчете Пентагона говорится, что для нанесения ударов с воздуха по иранским ядерным объектам, как минимум, 100 израильским самолетам придется преодолеть около полутора тысяч километров над территорией не дружественных ему стран, совершить ряд дозаправок в воздухе, преодолеть противоракетную защиту Ирана и синхронно разбомбить многочисленные реакторы. Причем, некоторые из них находятся глубоко под землей.

Таким образом, превентивная атака станет крайне сложной военной операцией, и явно не будет походить на "ювелирную" атаку по недостроенному ядерному реактору сирийцев в 2007 году и ликвидацию иракского реактора в Осираке в 1981-м.

Как пишет NEWSru Israel, буквально на днях в Израиле побывал советник президента США по национальной безопасности Том Донилон. По версии местных СМИ, этот визит свидетельствует о том, что военная атака на Тегеран становится все более реальной.

Ранее сообщалось, что глава израильской разведки "Моссад" Тамир Пардо в ходе своего недавнего визита в США выяснял, как отреагирует Вашингтон на военный удар израильтян по иранским ядерным объектам - в частности, будут ли США сами участвовать в этой операции.

В Израиле настаивают на том, что Иран в скором времени перейдет "точку невозврата" - момент, когда использование вооруженных сил будет не способно остановить Иран в создании и производстве оружия массового уничтожения. Речь идет о планах иранских властей перенести большую часть работ по обогащению урана в подземное хранилище близ города Кума.

В свою очередь, в администрации Барака Обамы больше склонны считать, что недавно одобренные и принятые санкции против Ирана вскоре докажут свою действенность. Высокие экономические потери должны убедить Тегеран в том, что игра не стоит свеч и столь масштабный ущерб для иранской экономики не оправдывает существование ядерной программы. В этом случае надобность в военных действиях отпадает сама собой.