Лидеры ЕС обсуждают возможные дополнительные санкции против России в связи с ситуацией на Украине, заявил в пятницу председатель Европейского совета Дональд Туск На прошлой неделе лидеры ЕС договорились воздержаться от усиления или ослабления санкций в связи с тем, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд смогли на переговорах в Минске добиться подписания соглашения о прекращении огня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры ЕС обсуждают возможные дополнительные санкции против России в связи с ситуацией на Украине, заявил в пятницу председатель Европейского совета Дональд Туск
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе лидеры ЕС договорились воздержаться от усиления или ослабления санкций в связи с тем, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд смогли на переговорах в Минске добиться подписания соглашения о прекращении огня
Reuters
 
 
 
Вместе с тем, лидеры стран ЕС ясно дали понять, что если они не увидят со стороны президента РФ Владимира Путина сотрудничества в сдерживании восточноукраинских сепаратистов, то дополнительные санкции будут введены на саммите в течение месяца
Global Look Press

Лидеры ЕС обсуждают возможные дополнительные санкции против России в связи с ситуацией на Украине, заявил в пятницу председатель Европейского совета Дональд Туск.

"Я сейчас консультируюсь с лидерами Евросоюза о дальнейших шагах", - цитирует его заявление Reuters. Туск отметил, что достигнутые при посредничестве ЕС соглашения о прекращении огня на Украине нарушаются и поэтому необходимы дополнительные меры.

"Они будут направлены на дальнейшее повышение цены агрессии на востоке Украины, а также другие варианты участия в деэскалации конфликта, такие, как предложения президента Украины по помощи со стороны ЕС в мониторинге прекращения огня", сказал Туск.

"Только реальное совпадение слов с делами в конце концов принесут реальную надежду на политическое решение этого конфликта", - добавил он.

Напомним, на прошлой неделе лидеры ЕС договорились воздержаться от усиления или ослабления санкций в связи с тем, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд смогли на переговорах в Минске добиться подписания соглашения о прекращении огня.

Вместе с тем, лидеры стран ЕС ясно дали понять, что если они не увидят со стороны президента РФ Владимира Путина сотрудничества в сдерживании восточноукраинских сепаратистов, то дополнительные санкции будут введены на саммите в течение месяца.

"Люди по прежнему умирают, - сказал Туск. - Мы однозначно достигли той точки, когда дальнейшие дипломатические усилия будут бесплодны, если их не подкрепить реальными действиями".

Туск также добавил, что будет советоваться с лидерами ЕС в ближайшие дни и посетит Киев в воскресенье, 22 февраля.

"С прошлого воскресенья Евросоюз прикладывает все усилия, чтобы новые минские соглашения выполнялись, даже в условиях продолжающихся жестоких атак на Дебальцево и другие регионы со стороны сепаратистов, поддерживаемых в военном плане Россией", - добавил он.

Напомним, в пятницу Киев обвинил Россию в отправке новых танков и войск в Восточную Украину.

Последний раз санкции против России вводила Канада в минувшую среду, 18 февраля. Тогда в санкционный список были включены 11 россиян и компания "Роснефть". Среди включенных в списки есть замминистра обороны Анатолий Антонов, депутат Госдумы Иосиф Кобзон и телеведущий Дмитрий Киселев.

Евросоюз расширил санкции против России в середине февраля 2015 года. В черный список лиц, против которых вводятся финансовые и визовые ограничения, попали 19 физических и девять юридических лиц. Среди них певец и депутат Госдумы от "Единой России" Иосиф Кобзон, двое заместителей министра обороны - Анатолий Антонов и Аркадий Бахин, замначальника Генштаба Андрей Картаполов и депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Остальные - должностные лица самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Госдепартамент США грозит новыми санкциями, "если Россия и сепаратисты не прекратят насилие"

Соединенные Штаты предупредили Россию в пятницу, что ее усилия по укреплению сепаратистов, продолжающих боевые действия на востоке Украины несмотря на соглашения перемирия, являются прямой угрозой "современному мировому порядку" и могут привести к дополнительным мерам, сообщает Reuters.

"Постоянная поддержка России продолжающихся атак сепаратистов в нарушение перемирия в восточной Украине подрывает международную дипломатию и многосторонние институты, являющиеся основой нашего современного мирового порядка", - заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

"Мы призываем Россию немедленно выполнить свои обязательства путем решительных действий, прежде, чем в восточной Украине появится еще больше опустошенных городов и потерянных жизней", - сказала Псаки на ежедневном брифинге.

"Мы по-прежнему сфокусированы на имплементации этих соглашений, но мы внимательно следим, - добавила она. - И если Россия и сепаратисты сорвут имплементацию соглашения и не прекратят насилие... то будут дополнительные меры".