Правительство США выплатило Китаю 28 млн. долларов в качестве компенсации за ущерб, причиненный бомбардировкой посольства КНР в Белграде в мае 1999 года Директор департамента информации и печати МИД КНР Чжу Банцзао заявил, что платеж был осуществлен в соответствии с соглашением, достигнутым между правительствами двух стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство США выплатило Китаю 28 млн. долларов в качестве компенсации за ущерб, причиненный бомбардировкой посольства КНР в Белграде в мае 1999 года
Архив НТВ
 
 
 
Директор департамента информации и печати МИД КНР Чжу Банцзао заявил, что платеж был осуществлен в соответствии с соглашением, достигнутым между правительствами двух стран
Архив НТВ
 
 
 
Китайский дипломат подчеркнул, что бомбардировка китайского посольства, осуществленная силами "возглавляемой Соединенными Штатами НАТО", была "грубым нарушением международного права"
Архив НТВ
 
 
 
Одновременно Чжу Банцзао заявил, что Китай требует от США "провести полное и всестороннее расследование бомбардировки и строго наказать виновных"
Архив НТВ
 
 
 
Ранее Соединенные Штаты выплатили Китаю компенсацию за трех граждан КНР, погибших при бомбардировке
Архив НТВ
 
 
 
Несмотря на взаимное урегулирование имущественных претензий, китайская сторона не считает вопрос исчерпанным, подозревая, что бомбардировка посольства была преднамеренным актом
Архив НТВ

Правительство США выплатило Китаю 28 млн. долларов в качестве компенсации за ущерб, причиненный бомбардировкой посольства КНР в Белграде в мае 1999 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Директор департамента информации и печати МИД КНР Чжу Банцзао заявил, что платеж был осуществлен в соответствии с соглашением, достигнутым между правительствами двух стран.

Китайский дипломат подчеркнул, что бомбардировка китайского посольства, осуществленная силами "возглавляемой Соединенными Штатами НАТО", была "грубым нарушением международного права и норм международных отношений".

Одновременно Чжу Банцзао заявил, что Китай требует от США "провести полное и всестороннее расследование бомбардировки, строго наказать виновных и дать удовлетворительное объяснение инцидента китайскому народу".

Ранее Соединенные Штаты выплатили Китаю компенсацию за трех граждан КНР, погибших при бомбардировке. Пекин, в свою очередь, обязался возместить Соединенным Штатам ущерб, нанесенный американской собственности в Китае в ходе массовых демонстраций протеста в мае 1999 года.

Несмотря на взаимное урегулирование имущественных претензий, китайская сторона не считает вопрос исчерпанным, подозревая, что бомбардировка посольства была преднамеренным актом, а не "трагической ошибкой", как это утверждает Вашингтон.