Курс на создание Союзного государства остается приоритетом в отношении России и Белоруссии. Об этом заявили президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко в понедельник в Минске на заседании Высшего госсовета Союзного государства Путин отметил, что в прошлом году была продолжена работа по сближению национальных законодательств, унификации тарифов в налоговой и таможенной системах, почти до 10 млрд. долларов вырос российско-белорусский товарооборот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курс на создание Союзного государства остается приоритетом в отношении России и Белоруссии. Об этом заявили президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко в понедельник в Минске на заседании Высшего госсовета Союзного государства
RTV International
 
 
 
Путин отметил, что в прошлом году была продолжена работа по сближению национальных законодательств, унификации тарифов в налоговой и таможенной системах, почти до 10 млрд. долларов вырос российско-белорусский товарооборот
RTV International
 
 
 
Путин считает принципиальной начавшуюся реализацию договоренностей по формированию единого экономического пространства. В частности, он связывает рост товарооборота между двумя странами с переходом на внутренние российские цены по энергоносителям, электро
RTV International
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил убеждение, что процесс введения российской и белорусской сторонами единой валюты будет закончен к 1 января 2005 года
RTV International
 
 
 
Выступая в понедельник на пресс-конференции в Минске, он также заявил, что не видит препятствий по вопросу создания белорусско-российского совместного предприятия по транспортировке российского газа в Европу. "Оно будет создано к середине текущего года",
RTV International

Курс на создание Союзного государства остается приоритетом в отношении России и Белоруссии. Об этом заявили президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко в понедельник в Минске на заседании Высшего госсовета Союзного государства.

"Мы много дискутировали о путях дальнейшего строительства нашего союза, но всегда были и остаемся едины в главном: курс на создание Союзного государства - это стратегическое направление российско-белорусского взаимодействия", - сказал президент России Владимир Путин.

Он отметил, что в прошлом году была продолжена работа по сближению национальных законодательств, унификации тарифов в налоговой и таможенной системах, почти до 10 млрд. долларов вырос российско-белорусский товарооборот.

Путин считает принципиальной начавшуюся реализацию договоренностей по формированию единого экономического пространства. В частности, он связывает рост товарооборота между двумя странами с переходом на внутренние российские цены по энергоносителям, электроэнергетике и железнодорожным тарифам.

Однако Путин отметил, что, по его наблюдениям, несколько запаздывает план совместных действий по введению единой денежной единицы Союзного государства. Он подчеркнул, что надо ускорить эту работу, иначе она затормозится, "а пакет" может развалиться.

Белоруссия и Россия завершат переход на единую валюту к 1 января 2005 года, убежден Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил убеждение, что процесс введения российской и белорусской сторонами единой валюты будет закончен к 1 января 2005 года.

Выступая в понедельник на пресс-конференции в Минске, он также заявил, что не видит препятствий по вопросу создания белорусско-российского совместного предприятия по транспортировке российского газа в Европу. "Оно будет создано к середине текущего года", - заверил Лукашенко.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в проект повестки заседания включены 10 вопросов. Предполагается, что основное внимание будет уделено анализу выполнения союзного договора и программы действий по его реализации, утверждению союзного бюджета на 2003 год, развитию двусторонних торгово-экономических связей, а также блоку вопросов, связанных с обеспечением безопасности Союзного государства.

Президент России Владимир Путин удовлетворен результатами сегодняшнего заседания Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии. "Работа была конструктивной, а атмосфера благоприятной", - заявил глава российского государства на пресс-конференции по итогам саммита.

Путин сообщил, что на заседании подведены итоги работы за прошлый год и намечены перспективы на будущее. В частности, обсуждались вопросы безопасности будущего Союза.

Что касается разработки Конституционного акта, то российский лидер еще раз выразил надежду, что с этой задачей справится соответствующая рабочая группа. По его мнению, "основным направлением создания Союзного государства" должна быть экономическая база. "Мы приближаемся к очень важному этапному моменту, когда с 2005 года будет введен российский рубль как единое платежное средство", - сказал Путин.

Накануне Путин прибыл в Минск. Его встретили хлебом-солью и демонстрацией протеста

Хлебом-солью и торжественным маршем роты почетного караула встретил национальный аэропорт "Минск" президента России Владимира Путина. В аэропорт приехал премьер-министр Белоруссии Геннадий Новицкий. Вместе с тем белорусская оппозиция провела в Минске в воскресенье антироссийскую акцию, приуроченную к заседанию Высшего госсовета Союзного государства.

Один из лидеров белорусской оппозиции Вячеслав Сивчик заявил: "Цель акции - потребовать от президента России просить прощение за предложение раздробить Белоруссию и включить ее в состав России с губерниями".

Митингующие держали плакат: "Руки прочь от Белоруссии". Также состоялось символическое топтание российского флага и уничтожение российских денег.

Двое из организаторов акции - сам Сивчик и лидер молодежного крыла Народного фронта Павел Северинец - были задержаны милицией.