Правоохранительные органы штата Массачусетс в среду приступили к поиску четырех уроженцев Китая и двух иракцев, которые, как подозревается, намерены совершить теракт в районе Бостона Женгронг Лин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы штата Массачусетс в среду приступили к поиску четырех уроженцев Китая и двух иракцев, которые, как подозревается, намерены совершить теракт в районе Бостона
Fbi/Reuters
 
 
 
 
 
 

Правоохранительные органы штата Массачусетс приступили к поиску четырех уроженцев Китая и двух иракцев, которые, как подозревает ФБР, намерены совершить теракт в районе Бостона.

О возможности проникновения на территорию штата подозреваемых, личности которых уже установлены, местные стражи порядка были уведомлены Федеральным бюро расследований. Спецслужбы получили эту информацию от анонимного источника из Калифорнии. Мужчина утверждал, что помог нелегально провезти на территорию США 6 человек, однако позднее узнал, что они готовят теракт, и раскаялся.

- Другой целью террористов может стать церемония инаугурации Буша

Фотографии подозреваемых уже распространены. Ни один из них в списках террористов, составляемых американскими властями, ранее не числился. По данным газеты The Boston Herald, китайцы, готовящие теракт, являются химиками по образованию.

Полиция Бостона официально объявила в розыск четырех граждан Китая - двух женщин и двоих мужчин: Женгронга Лин, Вен Кин Женг, Хйюин Чена и Гоужи Лин. О двух иракцах, сопровождавших подозреваемых в США, информации у полиции нет. Не известны ни их имена, ни пол.

Предполагается, что на территорию Соединенных Штатов потенциальные террористы незаконно попали через границу с Мексикой в составе группы из 6 человек, отмечает телекомпания CNN.

Анонимный источник, сообщивший правоохранительным органам о готовящемся преступлении, утверждает, что в ближайшее время для совершения теракта этой группе будут доставлены из Мексики ядерные материалы. Возможно, речь идет о "грязной бомбе", передает РИА "Новости".

В связи с этим, по сообщению телекомпании ABC, в течение дня Бостон вдоль и поперек прочесывали наряды, снабженные датчиками радиации.

Представительница городского отделения ФБР Гейл Марцинкевич подтвердила журналистам, что полиция расследует эту наводку, но пока, по ее словам, информация из Калифорнии "не получила никаких подтверждений". Она также сказала, что "ничего не слышала" о проводящихся в городе замерах уровня радиации.

Мэр Бостона Томас Менино поспешил заверить горожан в том, что конкретная угроза пока отсутствует. На данный момент подтверждений информации о возможности теракта "из надежных источников" нет, добавил он.

Находившийся в Вашингтоне губернатор Массачусетса Митт Ромни, готовившийся принять участие в сегодняшней церемонии инаугурации президента США Джорджа Буша, вернулся из американской столицы в Бостон, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы сталкивались с угрозами в прошлом" и "относимся к ним серьезно, даже если они не подтверждены", сказал он. Ромни добавил, что своим возвращением хочет доказать бостонцам, что в их родном городе находиться безопасно.

Обоснованные опасения

В преддверии инаугурации президента Буша, которая пройдет сегодня и сопровождается беспрецедентными мерами безопасности, в прессе стали появляться сообщения о возможных терактах, приуроченных к этому событию.

Авторитетный журнал Time не исключил, что их целью может стать и сам президент вместе с гостями торжественной церемонии. По данным издания, наибольшее беспокойство среди сотрудников служб безопасности вызывает возможность того, что террористы используют начиненные большим количеством взрывчатки лимузины.

Опасения эти подкреплены тем, что в прошлом году американским спецслужбам удалось получить объемный документ в 39 страниц, в котором содержатся инструкции по использованию лимузинов для доставки к месту теракта взрывных устройств со сжатым горючим. Как пишет Time, эта инструкция была написана Исой аль-Хинди, активистом международной террористической сети "Аль-Каиды", которого спецслужбы в прошлом году захватили в Великобритании.

Несмотря на то что в инструкции "Аль-Каиды" инаугурация американского президента не названа непосредственно как время теракта, 5 января выдержки из документа стали расходиться среди высокопоставленных сотрудников американских спецслужб. Как реакция на возможную угрозу были приняты меры по возможному предотвращению подрыва начиненных взрывчаткой автомобилей.

В инструкции для террористов объясняется, что лимузины использовать предпочтительнее, чем другие автомобили, так как они "могут перевозить больше полезного груза, чем седаны… и не требуют специальных навыков вождения". При этом лимузины можно "поставить на таких подземных парковках, которые непригодны для грузовиков", и у них есть "тонированные стекла, которые скроют самодельное взрывное устройство".

В документе подчеркивается, что для успешного теракта нужно использовать три лимузина, в каждом из которых следует разместить по 12 и более цилиндров, наполненных сжатым горючим. Одновременная детонация такого количества взрывчатки должна привести к взрыву огромной силы.

По замыслу автора инструкции, цилиндры с бензином лучше всего покрасить в желтый цвет, который ассоциируется с токсичными веществами. Когда на место теракта прибудут службы спасения, они могут поднять тревогу по поводу токсичного заражения американской столицы, что вызовет панику среди населения.

Как только появилась информация о том, что террористы могут использовать лимузины, американский департамент внутренней безопасности начал устанавливать контакты с компаниями, которые занимаются прокатом лимузинов, чтобы предотвратить угрозу. Вместе с тем, как раз в эти дни в Вашингтоне резко возросло число лимузинов, на которых официальные лица и представители деловой элиты США прибывают на инаугурацию.

Взрывные устройства, подобные описанным в инструкции, использовались боевиками "Аль-Каиды" в террористических актах у посольства США в Дар эс-Саламе (Танзания) в 1998 году и в синагоге в Тунисе в 2002 году.

Инаугурацию сопровождают беспрецедентные меры безопасности

Официальная церемония инаугурации президента Джорджа Буша состоится в полдень 20 января на Капитолийском холме. В связи с этим развернута мощная кампания по охране Белого дома. В районе Капитолия установлены ракеты системы противовоздушной обороны.

Реактивные самолеты будут страховать круглосуточные патрули, чтобы предотвратить любые попытки помешать завтрашней церемонии. Представители вооруженных сил отказываются комментировать месторасположение военных установок и оборудования.

Инаугурация может стать привлекательной мишенью для террористов, если "Аль-Каида" примет решение показать свои способность нарушить "процесс совершения американской демократии", говорится в отчете о подготовке к церемонии.

Предстоящая в четверг церемония инаугурации президента будет проходить в истории США в 55-й раз и будет одной из наиболее пышных и самой дорогостоящей. Расходы на вторую инаугурацию Буша превысят 40 миллионов долларов, из которых наибольшая часть приходится на пожертвования крупнейших компаний частного бизнеса США.

Сразу же после официальной церемонии инаугурации Буш с супругой направятся в парадный зал Капитолия, чтобы принять участие в традиционном ланче, где вместе с ними вступление Буша в должность отметят еще около 250 "особо важных персон", включая трех бывших президентов США: Джорджа Буша-старшего, Джимми Картера и Билла Клинтона, а также ключевых руководителей сената и палаты представителей американского конгресса.

Частью инаугурации является традиционный торжественный парад, в котором по Пенсильвания-авеню вместе с Бушем пройдут 13 тысяч человек. В программу торжеств вечером в четверг входят также девять официальных инаугурационных балов, на каждом из которых по протоколу обязаны побывать Буш с супругой.

Ожидается, что посмотреть на церемонию инаугурации, на парад и на балы в Вашингтон прибудут не менее 500 тысяч человек и еще несколько сотен тысяч человек приедут в американскую столицу, чтобы принять участие в санкционированных властями массовых акциях протеста против инаугурации, которую известная в США радикальная организация "Призыв к анархическому сопротивлению" назвала в своих листовках "коронацией Буша".