Напрямую увидеть планету астрономам не удалось, но исследователи приводят косвенные данные об орбитах других объектов пояса Койпера, которые указывают на существование "планеты Х" Исследователи Калифорнийского технологического института, использовав методы компьютерного моделирования, пришли к выводу, что в Солнечной системе может существовать девятая планета, масса которой в десять раз больше массы ЗемлиИсследователи Калифорнийско
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напрямую увидеть планету астрономам не удалось, но исследователи приводят косвенные данные об орбитах других объектов пояса Койпера, которые указывают на существование "планеты Х"
Global Look Press
 
 
 
Исследователи Калифорнийского технологического института, использовав методы компьютерного моделирования, пришли к выводу, что в Солнечной системе может существовать девятая планета, масса которой в десять раз больше массы ЗемлиИсследователи Калифорнийско
Global Look Press
 
 
 
Из-за удаленности от Солнца и большого разброса в параметрах орбиты для наблюдения "планеты Х" невозможно использовать телескопы с узким полем видимости вроде "Хаббла"
Global Look Press

Исследователи Калифорнийского технологического института, использовав методы компьютерного моделирования, пришли к выводу, что в Солнечной системе может существовать девятая планета, масса которой в десять раз больше массы Земли. Статья ученых опубликована в Astronomical Journal, ее содержание также приводят Nature и Science Magazine.

Сотрудники института Майкл Браун и Константин Батыгин (американский астроном русского происхождения, преподаватель Калифорнийского технологического института, входящий в список Forbes "30 ученых младше 30 лет, изменившие мир" - Прим.ред.) получили новые доказательства существования "планеты Х" - крупного транснептунового объекта на границе Солнечной системы. Напрямую увидеть планету астрономам, разумеется, не удалось, но исследователи приводят косвенные данные об орбитах других объектов пояса Койпера, которые указывают на существование "планеты Х".

Из-за огромного расстояния до этой планеты - один оборот вокруг Солнца "планета икс" совершает за 15 тысяч лет - неизвестно, где именно она находится и нет никаких свидетельств ее существования, кроме странного характера движения целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера (область Солнечной системы от орбиты Нептуна на расстояние около 55 астрономических единиц от Солнца).

Но вероятность существования новой девятой планеты Солнечной системы теоретически высчитана на 99,993%. Ее вытянутая орбита настолько велика, что даже ближайшее от нее расстояние к звезде равно 200 расстояниям от Солнца до Земли. По расчетам, размер этого космического объекта - чуть меньше Нептуна.

Данные о "планете Х" основаны на просчете орбит семи ранее известных транснептуновых объектов, среди которых Седна (открытая тем же Брауном), объекты 2004 VN112, 2013RF98 и другие. Ориентации орбит этих объектов кластеризуются таким образом, что заставляют предполагать существование крупного тела, оказывающего на них мощное гравитационное воздействие. По словам ученых, вероятность случайного совпадения орбит в данном случае составляет не более 0,007 процента.

Журналистам удалось взять комментарий у рецензента статьи Брауна и Батыгина в Astronomical Journal Алесандро Морбиделли. По его словам, расчеты Батыгина и Брауна "очень основательны", и он "вполне убежден, что данная планета действительно существует".

Тем не менее авторы работы признаются, что "до тех пор, пока планету не удастся детектировать напрямую с помощью телескопов, ее существование будет оставаться гипотезой". Из-за удаленности от Солнца и большого разброса в параметрах орбиты для наблюдения "планеты Х" невозможно использовать телескопы с узким полем видимости вроде "Хаббла". Поэтому помочь обнаружить Нибиру может обсерватория "Субару", телескоп которой имеет высокую чувствительность при широком поле обзора, однако даже с его помощью прямые поиски этой планеты могут занять не менее пяти лет, предполагают ученые.

Как возникла эта девятая планета, неизвестно. Но по одной из главных гипотез, на этапе формирования Солнечной системы гравитация таких планет-гигантов, как Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун вытолкнула Нибиру на окраину системы.

Скорее всего, эта протопланета по своему составу схожа с бывшими соседями и является ледяным гигантом с твердым ядром внутри. Расчеты подсказывают, что масса этой девятой планеты в 16 раз больше Земли.