NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Инспекторы МАГАТЭ возвращаются в Ирак, чтобы подтвердить отсутствие в этой стране оружия массового поражения Инспекторы МАГАТЭ возвращаются в Ирак, чтобы подтвердить отсутствие в этой стране оружия массового поражения
Как заявил журналистам во вторник директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, только после этого мировое сообщество сможет окончательно отменить все еще формально действующие санкции против Ирака, которые были введены после войны в Персидском заливе в 1991 году.
20 июля 2004 г., 22:59
В Японии разработана акустическая система, в которой звук извлекается из живых цветов В Японии разработана акустическая система, в которой звук извлекается из живых цветов
Заставить растения говорить или петь позволяет устройство, которое придает стеблям, листьям и лепесткам едва заметную для глаз вибрацию. В результате колеблющийся букет начинает выполнять те же функции, что бумажные или пластиковые конуса в обычных акустических колонках.
20 июля 2004 г., 22:00
Пентагон рассматривает возможность создания 15-тонной бомбы для разрушения подземных бункеров Пентагон рассматривает возможность создания 15-тонной бомбы для разрушения подземных бункеров
Бомба будет сбрасываться на находящиеся глубоко под землей бункеры противника с самолетов-бомбардировщиков типа B-52. Управление подобными снарядами будет осуществляется с помощью систем спутникового наведения.
20 июля 2004 г., 20:59
Саакашвили проводит чрезвычайное совещание СНБ Грузии Саакашвили проводит чрезвычайное совещание СНБ Грузии
На заседании присутствуют спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, министр иностранных дел страны Саломе Зурабишвили и руководители силовых структур. Участники встречи обсуждают ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта.
20 июля 2004 г., 20:19
20 иностранных сотрудников ООН прокидают сектор Газа 20 иностранных сотрудников ООН прокидают сектор Газа
Как заявили представители ООН, эта мера предпринята в связи с опасениями, что иностранцы могут попасть под перекрестный огонь израильской армии и палестинских боевиков.
20 июля 2004 г., 18:45
Путин станет почетным доктором Гамбургского университета с большим трудом Путин станет почетным доктором Гамбургского университета с большим трудом
По информации газеты Hamburger Abendblatt, при голосовании о присуждении почетной степени Путину произошла заминка, поскольку оказалось, что простого большинства недостаточно - для таких важных решений необходимо большинство в две трети. Поскольку сообщение о награждении уже стало достоянием гласности, совету пришлось голосовать еще раз. Путин будет награжден 10 сентября.
20 июля 2004 г., 18:30
Каху Бендукидзе оплевали демонстранты Каху Бендукидзе оплевали демонстранты
Около 200 человек собрались во вторник на митинг у здания министерства экономического развития Грузии. Бендукидзе попытался успокоить митингующих и вышел к ним, однако митингующие оттеснили министра, а несколько человек плюнули в него.
20 июля 2004 г., 17:44
Темнокожий киевлянин выдвинул себя в качестве кандидата в президенты Украины Темнокожий киевлянин выдвинул себя в качестве кандидата в президенты Украины
36-летний Андрей Дьяченко поддерживает общественное движение "Против всех". Узнав об этом, члены националистической партии УНА-УНСО пикетировали Центризбирком Украины с требованием не допустить регистрации Дьяченко кандидатом в президенты.
20 июля 2004 г., 17:34
Заявления Саакашвили могут привести к войне, предупреждают в Цхинвали и Москве Заявления Саакашвили могут привести к войне, предупреждают в Цхинвали и Москве
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты считает, что денонсация Грузией действующих соглашений по Южной Осетии приведет к обострению обстановки в регионе. В МИДе РФ предупреждают, что Грузия должна отдавать себе отчет в последствиях своих действий.
20 июля 2004 г., 17:28
Аз-Заркави требует от Японии срочно вывести войска из Ирака Аз-Заркави требует от Японии срочно вывести войска из Ирака
Военизированная группировка "отряд аз-Заркави", взявшая на себя ответственность за жестокие казни заложников в Ираке, потребовала, чтобы японские военнослужащие покинули страну. Группировка призывает Японию последовать примеру Филиппин.
20 июля 2004 г., 17:01
Лукашенко объявил о намерении участвовать в выборах президента в 2006 году Лукашенко объявил о намерении участвовать в выборах президента в 2006 году
Президент сообщил на пресс-конференции, что и в 2006 году он будет участвовать в выборах точно так же, как и в предыдущие компании. "Третий срок президентства будет только по конституции", - подчеркнул при этом Лукашенко. Он заверил, что "комбинаций для того, чтоб удержаться у власти, он устраивать не собирается".
20 июля 2004 г., 16:27
Ахмед Куреи забрал прошение об отставке и остается премьером ПА Ахмед Куреи забрал прошение об отставке и остается премьером ПА
Решение об отзыве прошения об отставке он принял по настоянию главы палестинской администрации Ясира Арафата. За неполный год работы в должности руководителя кабинета министров, Ахмед Куреи подавал в отставку не менее пяти раз.
20 июля 2004 г., 16:00
В Кении 19-летний студент женился на 71-летней бабушке "по воле Бога" (ФОТО) В Кении 19-летний студент женился на 71-летней бабушке "по воле Бога" (ФОТО)
Ради того, чтобы жениться на "женщине своей мечты", Мбуру бросил школу. Он говорит, что ни угрозы, ни просьбы, ни насилие не смогут заставить его вернуться, так как им "руководил Бог". Его одноклассники собираются "разобраться со старой грымзой".
20 июля 2004 г., 15:40
Снайперы "Хизбаллах" обстреляли территорию Израиля: погибли двое солдат Снайперы "Хизбаллах" обстреляли территорию Израиля: погибли двое солдат
Инцидент произошел в районе ливано-израильской границы. Снайперы с ливанской стороны открыли огонь по укрепленной позиции израильской армии. Солдаты ответили на огонь. Перестрелка продолжается до сих пор.
20 июля 2004 г., 14:51
Путин и Кучма из-за взрыва на шахте "Краснолиманская" отложили совместные мероприятия. Число погибших достигло 31 Путин и Кучма из-за взрыва на шахте "Краснолиманская" отложили совместные мероприятия. Число погибших достигло 31
На шахте продолжается сильнейший пожар, выделяется большое количество метана. Обнаружены тела 31 шахтера, поиски еще пятерых продолжаются. Опознаны тела 20 человек. Возбуждено уголовное дело.
20 июля 2004 г., 14:01
Более половины антидепрессантов бесполезны, доказали британские ученые Более половины антидепрессантов бесполезны, доказали британские ученые
Эффект от таблеток, чаще всего, чисто психологический. Ученые утверждают, что депрессию можно лечить "таблетками-пустышками" также успешно, как и модными антидепрессантами.
20 июля 2004 г., 13:54
В Японии +40 градусов: власти города призывают жителей не выходить на улицы В Японии +40 градусов: власти города призывают жителей не выходить на улицы
Эта температура была зафиксирована в тени сегодня после полудня. С начала июля в японские больницы доставлено уже более 300 человек с тепловыми ударами, трое из них скончались. Около двенадцати находятся в тяжелом состоянии.
20 июля 2004 г., 12:25
Из-за диверсии грузинских военных Цхинвали остался без электричества Из-за диверсии грузинских военных Цхинвали остался без электричества
Обстрелу подверглась ЛЭП в районе населенного пункта Очабет. Южная Осетия обвиняет в диверсионных действиях грузинских военных. Энергоснабжение было нарушено в понедельник около 21:00 по московскому времени.
20 июля 2004 г., 12:18
Похитители отпустили филиппинского заложника в Ираке Похитители отпустили филиппинского заложника в Ираке
Это произошло после того, как Манила завершила вывод своего военного контингента из Ирака. Иракские боевики грозили обезглавить де ла Круза в случае, если филиппинский контингент не покинет Ирак до конца месяца.
20 июля 2004 г., 11:54
Саакашвили обвинил российские спецслужбы в раздаче муки жителям Южной Осетии Саакашвили обвинил российские спецслужбы в раздаче муки жителям Южной Осетии
По словам президента Грузии, "это было сделано, наверно, чтобы втянуть нас в конфликт - в такой конфликт, какой начался в августе 1992 года в Абхазии".
20 июля 2004 г., 11:39
Итальянские пожарные по совместительству стали компаньонами стариков Итальянские пожарные по совместительству стали компаньонами стариков
Пожарные решили скрасить одиночество стариков в начавшийся период "феррагосто" - время массовых отпусков. До 30 августа любой житель Италии может свободно прийти в ближайшую пожарную часть, где его постараются развлечь беседой, совместным просмотром ТВ и даже распитием напитков.
20 июля 2004 г., 10:55
Британцы считают Блэра лжецом, но работой его удовлетворены Британцы считают Блэра лжецом, но работой его удовлетворены
Большинство британцев - 55% - убеждены в том, что доводы премьер-министра Тони Блэра в пользу необходимости военного вторжения в Ирак были лживыми. Однако за отставку Блэра с поста премьер-министра выступают лишь 31% опрошенных.
20 июля 2004 г., 10:48
Боевики расстреляли члена правящего совета Басры Боевики расстреляли члена правящего совета Басры
Временный губернатор Басры Хазем Тауфик Айначи был убит во вторник утром. Нападение на главу администрации Басры было совершено неизвестными в тот момент, когда он направлялся в свой офис. Также погибли двое его телохранителей.
20 июля 2004 г., 10:28
В Германии автобус с туристами врезался в грузовик: 40 пострадавших В Германии автобус с туристами врезался в грузовик: 40 пострадавших
Состояние семи пострадавших оценивается как тяжелое. Инцидент произошел при заезде автобуса на стоянку. По неизвестной причине автобус не затормозил и врезался в стоявший грузовик.
20 июля 2004 г., 10:01
Советник Клинтона по национальной безопасности находится под следствием Советник Клинтона по национальной безопасности находится под следствием
Сэмюэл Бергер нарушил режим секретности в особом отделе Национального архива США, откуда он забрал запрещенные к выносу секретные документы и сделанные им записи. Бывший советник распихал их по карманам костюма.
20 июля 2004 г., 10:01
Компанию Halliburton обвинили в сотрудничестве с Ираном Компанию Halliburton обвинили в сотрудничестве с Ираном
Компанию обвиняют в нарушении санкции против страны, входящей в "ось зла". Подозрения вызвал один из филиалов Halliburton, зарегистрированный на Каймановых островах.
20 июля 2004 г., 08:34
В Германии отмечают 60-летие покушения на Гитлера В Германии отмечают 60-летие покушения на Гитлера
Предвидя поражение в войне, группа германских генералов и высших офицеров пошла на заговор, который получил кодовое название "Валькирия", с целью устранить Гитлера и одновременно захватить Генштаб в Берлине.
20 июля 2004 г., 08:15
Потери США в Ираке возросли после передачи суверенитета иракскому правительству Потери США в Ираке возросли после передачи суверенитета иракскому правительству
С 1 по 17 июля там погибли 36 военнослужащих США - примерно столько же, сколько за весь июнь. Всего за 15 месяцев войны число убитых в Ираке американцев на конец прошлой недели составило порядка 900 человек.
20 июля 2004 г., 07:49
Взрыв на украинской шахте: 25 погибли, 11 пропали без вести Взрыв на украинской шахте: 25 погибли, 11 пропали без вести
Взрыв с последующим горением произошел на шахте "Краснолиманская" накануне вечером. На момент возникновения пожара в лаве, где шла пересменка звеньев, находились 46 шахтеров. Только 10 из них смогли самостоятельно выбраться из зоны аварии.
20 июля 2004 г., 07:24