Израиль в пятницу освободит из своих тюрем 256 палестинских заключенных Особо подчеркивается, что среди "амнистируемых" нет заключенных "с кровью на руках"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль в пятницу освободит из своих тюрем 256 палестинских заключенных
RTV International
 
 
 
Особо подчеркивается, что среди "амнистируемых" нет заключенных "с кровью на руках"
RTV International
 
 
 
Намерение выпустить группу палестинцев, не запятнавших себя кровью израильтян, впервые прозвучало на встрече главы израильского правительства Эхуда Ольмерта с Аббасом в Шарм-эш-Шейхе 25 июня
ynetnews.com

Израиль в пятницу освободит из своих тюрем 256 палестинских заключенных, среди которых есть значительная группа активистов "Фатх", Народного фронта освобождения Палестины и Демократического фронта освобождения Палестины, осужденных за террористическую деятельность, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на источник в канцелярии главы правительства Израиля. Особо подчеркивается, что среди "амнистируемых" нет заключенных "с кровью на руках". В присутствии главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса они будут переданы властям автономии в Рамалле на Западном берегу реки Иордан.

По информации израильской стороны, освобождаемые заключенные еще несколько дней назад были переведены из разных тюрем в одну - тюрьму Кетзиот в пустыне Негев. Шесть из 256 заключенных - женщины. Сегодня утром заключенных погрузят в автобусы и под строгой охраной доставят на КПП "Бейтуния", где расположен ведущий в Рамаллах военный погранпереход, а оттуда - к резиденции главы автономии "Муката". Как отмечает NEWSru Israel, там их ожидает довольно скромная встреча: палестинцы надеялись на более существенный список.

Между тем это - самая большая группа единовременно освобождаемых заключенных с января 2004 года, когда по итогам переговоров об обмене пленными с ливанской шиитской группировки "Хизбаллах" Израиль отпустил на свободу сразу 400 палестинских заключенных, передает ИТАР-ТАСС.

За день до освобождения заключенные прошли медицинские проверки и встретились с сотрудниками Красного Креста. Они подписали обязательство не принимать после освобождения участия в террористической деятельности. Один из заключенных отказался подписать этот документ, однако когда ему объяснили, что данное обязательство является условием для освобождения, он передумал и подписал.

Намерение выпустить группу палестинцев, не запятнавших себя кровью израильтян, впервые прозвучало на встрече главы израильского правительства Эхуда Ольмерта с Аббасом в Шарм-эш-Шейхе 25 июня. Такой жест доброй воли был нацелен, главным образом, на усиление позиций главы ПНА и его администрации на Западном берегу Иордана. 8 июля кабинет министров страны одобрил этот шаг, а спустя неделю на переговорах в Иерусалиме Ольмерт пообещал Аббасу ускорить процесс передачи заключенных властям автономии.

Одновременно израильские власти официально заявили, что больше не будут преследовать членов "Фатх". Уже составлен список из 189 активистов из числа членов "Фатх", а также Демократического и Народного фронтов освобождения Палестины, на которых прекращена "охота" спецслужб.