Грузинский пропагандистский телеканал для вещания на Россию переходит к британцам "Первый кавказский" был создан по указанию президента Грузии Михаила Саакашвили для вещания на Россию, особенно на Северный Кавказ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинский пропагандистский телеканал для вещания на Россию переходит к британцам
razma.ru
 
 
 
"Первый кавказский" был создан по указанию президента Грузии Михаила Саакашвили для вещания на Россию, особенно на Северный Кавказ
RTV International
 
 
 
Эксперты сразу же заключили, что грузинские власти создали русскоязычный канал в пику Кремлю, с которым у Саакашвили нет отношений после войны в Южной Осетии в августе 2008 года
Фото NEWSru.com

Право на управление грузинским русскоязычным телеканалом "Первый кавказский" переходит к частной британской компании. Компания обещает установить новые стандарты качества для грузинских СМИ и критиковать в телеэфире грузинское правительство в той же степени, что и власти других стран, пишет "Коммерсант".

По данным издания, 14 июля члены правления ОГТ приняли решение передать право на управление "Первым кавказским" компании Key One. При этом, как заявил глава попечительского совета ОГТ Леван Гахеладзе, на данный момент речь о продаже телеканала не идет, хотя в будущем подобный вариант развития событий не исключен.

Представители ОГТ надеются, что принятое решение позволит существенно повысить эффективность менеджмента "Первого кавказского" и обеспечить его успешное продвижение на рынке. При этом в ОГТ отмечают, что не теряют надежду на то, что телеканал рано или поздно возобновит вещание по спутнику.

О компании Key One, получившей право управлять "Первым кавказским", известно немного. Она зарегистрирована в Грузии, хотя в СМИ часто называется британской, так как одним из ее основателей и руководителей является бывший корреспондент ВВС в Москве Роберт Парсонс. По сведениям "Коммерсанта", Парсонс проработал в Грузии несколько лет и не раз консультировал грузинские телекомпании. Партнером Парсонса по Key One является бывшая глава информационной службы "Первого кавказского" и корреспондентка RTVI в Грузии Екатерина Котрикадзе.

Выступая перед руководством ОГТ, Роберт Парсонс заявил, что сотрудники Key One, среди которых есть опытные британские журналисты, постараются создать в Грузии "новую школу журналистики" и установить стандарт качества для местных СМИ. По мнению Парсонса, подобный русскоязычный канал в регионе, где "медиасреда настроена враждебно по отношению к Грузии", жизненно необходим. При этом, как уверяет британский журналист, "Первый кавказский" никогда не будет заниматься пропагандой, и грузинское правительство будет подвергаться в его эфире точно такой же справедливой критике, как и власти других стран.

О том, что "Первый кавказский" ждут серьезные перемены, стало ясно после того, как на прошлой неделе Парижский суд отклонил иск "Первого кавказского" к французской компании Eutelsat. Телеканал требовал возвращения на частоту, которая была предусмотрена контрактом. Eutelsat мотивировал отключение грузинского телеканала окончанием тестового периода, сообщает "Росбалт.ru".

В Тбилиси считают, что французская сеть Eutelsat приостановила работу канала, рассчитанного на зрителей стран Кавказа, России и других регионов, под давлением со стороны России. Источник в ОГТ заявил, что отключить грузинский канал французскую сеть заставила российская компания "Газпром-медиа", у которой также заключен договор с Eutelsat на спутниковое вещание.

В Eutelsat, в свою очередь, ситуацию описали по-другому. Директор по корпоративным связям компании Ванесса О'Коннор заявила, что "Первый кавказский" был отключен из-за того, что истек срок его тестового вещания. По ее словам, у французской сети не было подписано с ОГТ никаких договоров о продолжении трансляции сигнала по истечению "испытательного срока".

"Первый кавказский" был создан по указанию президента Грузии Михаила Саакашвили для вещания на Россию, особенно на Северный Кавказ. Оппозиция осудила этот шаг, называя его "провокационным". Стоит отметить, что работу на канале нашли вдова президента так называемой "Ичкерии" Джохара Дудаева — Алла Дудаева, директор российского Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, а также солдат-дезертир Дмитрий Артемьев, бежавший в Грузию из расположения своей части в Южной Осетии.

Эксперты сразу же заключили, что грузинские власти создали русскоязычный канал в пику Кремлю, с которым у Саакашвили нет отношений после войны в Южной Осетии в августе 2008 года. А российская сторона восприняла деятельность этого канала как очередную грузинскую провокацию. "Первый Кавказский" направлен на распространение антироссийской пропаганды и попытку внедрения экстремистской идеологии, заявил ранее замглавы МВД России Аркадий Еделев.