Петр Порошенко Президент Украины Петр Порошенко в понедельник подписал закон N563-VIII "О ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере поддержки между Кабинетом министров Украины и организацией НАТО по поддержке и снабжению (ОНПП)"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко в понедельник подписал закон N563-VIII "О ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере поддержки между Кабинетом министров Украины и организацией НАТО по поддержке и снабжению (ОНПП)"
Global Look Press
 
 
 
Ранее соответствующий документ был одобрен в Верховной Раде. Этот закон создаст правовую основу для участия Украины в проектах НАТО, касающихся логистического обеспечения войск, разработки, производства и закупок военного назначения
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник подписал закон N563-VIII "О ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере поддержки между Кабинетом министров Украины и организацией НАТО по поддержке и снабжению (ОНПП)". Ранее соответствующий документ был одобрен в Верховной Раде. Этот закон создаст правовую основу для участия Украины в проектах НАТО, касающихся логистического обеспечения войск, разработки, производства и закупок военного назначения. О ратификации документа говорится на официальном сайте Рады.

В пояснительной записке отмечается, что ратификация создаст правовые основания для исполнения украинской стороной внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу, что, в свою очередь, будет способствовать сотрудничеству между правительством Украины и ОНПП и определит основные его принципы для поддержки Украины по конкретным направлениям, в том числе по поставке, техническому обслуживанию, закупке товаров и услуг, транспортировке конфигурационного управления и технической помощи, реализации проектов Трастового фонда НАТО, исполнительным агентом которых является Агентство НАТО по поддержке и снабжению.

Президент Украины также подписал закон N564-VIII "О ратификации меморандума о договоренности между правительством Украины и организацией НАТО по связи и информации, представлена генеральным менеджером агентства НАТО по связи и информации, в отношении сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира".

В минувшую среду стало известно, что прибывшая накануне в Одессу оценочно-консультативная группа НАТО занимается разработкой пилотного проекта по восстановлению военно-морских сил Украины. После присоединения Крыма к РФ значительная часть украинских военных кораблей оказалась на территории России, хотя стороны договаривались о передаче судов.

Представители НАТО обсуждали в Одессе модели развития ВМС Украины, а также параметры, содержание и этапы их восстановления, сообщала пресс-служба украинского оборонного ведомства. Соответствующий проект согласуется Генштабом и министерством обороны Украины.

В начале июля 2015 года Верховная рада ратифицировала два соглашения, касающихся сотрудничества Киева и НАТО, напоминает РБК. Первый документ связан с вопросами связи и разведки. Он был подписан представителями Киева и НАТО 24 апреля 2015 года. Меморандум позволит правительству Украины сотрудничать с НАТО по вопросам связи и информации, а также определит основные принципы совместной работы по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира".

Второй документ, подписанный Киевом и НАТО, связан с поддержкой и снабжением армии. На этом фоне Россия пообещала укреплять военную группировку в Крыму, исходя из того, что "страны НАТО в последнее время усиливают активность" у границ РФ.

МИД РФ назвал военные учения на Украине "наглядной демонстрацией провокационного курса НАТО"

Тем временем МИД РФ выступил с официальным заявлением относительно стартовавших на Украине масштабных международных военных учений Saber Guardian/Rapid Trident-2015. Они продлятся до 31 июля на территории Львовской области. В учениях примут участие около двух тысяч военных из 18 стран, сообщают военные. В их числе США, Великобритания, Польша, Румыния, Болгария, Грузия, Литва.

В российском ведомстве заявили, что эти учения "являются наглядной демонстрацией взятого в Североатлантическом альянсе провокационного курса на безоговорочную поддержку политики нынешних киевских властей на Юго-Востоке Украины, в результате которой в регионе каждый день продолжают гибнуть мирные жители".

"Несмотря на громкие заявления руководства блока о необходимости соблюдения Минских договоренностей и официально декларируемую поддержку предпринимаемых в рамках "нормандского формата" усилий по прекращению огня, в НАТО не только не готовы признать ошибочность и возможные взрывоопасные последствия проведения таких тренировок, но и существенно увеличили их масштаб и число задействованных войск по сравнению с аналогичными учениями прошлого года", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД.

В ведомстве подчеркнули, что в НАТО "должны отдавать себе отчет, что подобные действия, подогревающие реваншистские настроения киевской "партии войны", способны поставить под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном урегулировании глубокого внутригосударственного кризиса на Украине".

Учения пройдут на территории Яворовского полигона. "Это одни из крупнейших многонациональных учений, которые проводятся на Украине каждый год", - отмечают военные, предлагая следить за ходом маневров на специальной страничке. Там же представлены материалы о прошлых учениях.

Сценарий учений приближен к событиям на востоке Украины. Согласно плану, избрана виртуальная страна, где происходит вооруженный конфликт, и миротворцы должны его урегулировать. Также будут учтены и вызовы - информационная и гибридная войны.