Члены Совета стражей исламской конституции встретятся сегодня с бывшими кандидатами на президентских выборах в Иране Верховный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи, носящий титул муршида - "наставника нации" - допустил возможность проведения частичного пересчета голосов, но полностью отверг требование оппозиционеров аннулировать итоги выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены Совета стражей исламской конституции встретятся сегодня с бывшими кандидатами на президентских выборах в Иране
Reuters
 
 
 
Верховный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи, носящий титул муршида - "наставника нации" - допустил возможность проведения частичного пересчета голосов, но полностью отверг требование оппозиционеров аннулировать итоги выборов
Reuters
 
 
 
Хаменеи дал понять оппозиционным лидерам, что власти больше не собираются терпеть их митинги в Тегеране и других городах страны
Reuters

Члены Совета стражей исламской конституции встретятся сегодня с бывшими кандидатами на президентских выборах в Иране - Мир Хосейном Мусави, Мохсеном Резави и Мехди Кярруби. Противники победившего по итогам всеобщего голосования 12 июня Махмуда Ахмади Нежада представят экспертам по исламскому праву свои жалобы относительно имевших место, по их мнению, "нарушений и подтасовок", сообщает ИТАР-ТАСС.

Верховный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи, носящий титул муршида - "наставника нации" - допустил возможность проведения частичного пересчета голосов, но полностью отверг требование оппозиционеров аннулировать итоги выборов и назначить повторное голосование.

Выступая в пятницу в Тегеране, Хаменеи посоветовал оппозиционерам "прийти в себя и задуматься над тем, что они своим поведением толкают страну к анархии и кровопролитию".

- Иранская оппозиция готовит новую массовую акцию протеста
- Иранская оппозиция уступила властям, отменив митинг в Тегеране

Муршид упрекнул проигравших кандидатов за их радикализм и призвал к прекращению уличных протестов, которые "смущают народ и используются внешними силами для злобной кампании клеветы". Он предупредил, что "тот, кто не прекратит уличных демонстраций, пойдет под суд и понесет ответственность за беспорядки".

Хаменеи дал понять оппозиционным лидерам, что власти больше не собираются терпеть их митинги в Тегеране и других городах страны. "Все кандидаты были достойны, но победил Ахмади Нежад, за которого проголосовало 24 млн человек. И остальным следует признать его убедительную победу и прекратить протесты", - констатировал он. Как подчеркнул муршид, "разницу в 11 млн голосов между Ахмади Нежадом и его ближайшим преследователем Мусави невозможно было подтасовать". По его словам, "это не 100 или 500 тыс. или даже миллион голосов".

Категорический ответ Хаменеи, похоже, поставил точку в бурных событиях в Иране, напомнивших сцены 30-летней давности, когда был свергнут шах Мохаммад Реза Пехлеви. Волнения, получившие название "зеленой революции", тем не менее, не приобрели, по меткому выражению арабского обозревателя Таляля Салмана, "оранжевого оттенка".

Система власти и демократических ценностей Исламской Республики, считает он, "продемонстрировала свою жизнеспособной". Сам Хаменеи назвал несостоятельными попытки Запада "провести параллель с ситуацией, имевшей место в бывших республиках Советского Союза", и представить дело так, будто Иран "чуть ли не превращается во вторую Грузию". Внутри иранской политической элиты, указал он, "нет непримиримого конфликта, а расхождения во мнениях носят вполне естественный характер".

Оппозиция встретила заявление Хаменеи без эмоций. Со стороны главного инициатора "зеленой волны" - бывшего премьера- реформатора Мусави - до сих пор не последовало никакой ответной реакции. От имени эск-спикера Кярруби распространен текст заявления, с которым он намерен обратиться сегодня к стражам исламской конституции. В нем бывший председатель меджлиса повторяет свое требование о необходимости повторного проведения выборов.

Между тем президент США Барак Обама заявил, что "мир наблюдает" за тем, как власти Ирана реагируют на протесты против официальных итогов прошедших в этой стране президентских выборов, сообщает ВВС. Американский президент также сказал в интервью телерадиокомпании CBS, что его встревожил тон заявлений ряда представителей иранского руководства.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс назвал акции протеста иранской оппозиции "необычайными" и "смелыми". А палата представителей подавляющим большинством голосов приняла заявление в поддержку справедливых и демократических выборов в Иране, выражающее осуждение "продолжающегося насилия" и "подавления независимых электронных коммуникаций путем вмешательства в работу интернета и сотовых телефонов" со стороны иранских властей.

"То, как (иранские власти) ... обращаются с людьми, которые мирными средствами добиваются того, чтобы их услышали, я думаю, станет довольно ясным сигналом мировому сообществу о сущности Ирана", - сказал Барак Обама.