В Токио в понедельник, 20 марта, стартовали переговоры министров иностранных дел России и Японии Сергея Лаврова и Фумио Кисиды
Фумио Кисида заявил, что обсудит с российским коллегой вопросы совместной экономической деятельности на южных Курилах, а также вопросы посещения бывшими жителями островов "с учетом состоявшихся консультаций на уровне замминистров в целях заключения мирного договора, согласно решению наших лидеров придать ускорение этому процессу"
 
 
 
В Токио в понедельник, 20 марта, стартовали переговоры министров иностранных дел России и Японии Сергея Лаврова и Фумио Кисиды
Reuters
 
 
 
Фумио Кисида заявил, что обсудит с российским коллегой вопросы совместной экономической деятельности на южных Курилах, а также вопросы посещения бывшими жителями островов "с учетом состоявшихся консультаций на уровне замминистров в целях заключения мирного договора, согласно решению наших лидеров придать ускорение этому процессу"
Reuters

В Токио в понедельник, 20 марта, состоялись переговоры министров иностранных дел России и Японии Сергея Лаврова и Фумио Кисиды, сообщает РИА "Новости". Также в японской столице прошла встреча министров обороны двух стран Сергея Шойгу и Томоми Инады. На встрече Инада выразила протест против размещения войск РФ на Курилах.

Фумио Кисида в преддверии встречи заявил, что обсудит с российским коллегой вопросы совместной экономической деятельности на Южных Курилах, а также перспективу посещения островов их бывшими жителями "с учетом состоявшихся консультаций на уровне заместителей министров в целях заключения мирного договора, согласно решению наших лидеров придать ускорение этому процессу".

На переговорах, которые состоялись в субботу в Токио, правительства России и Японии представили планы проектов сотрудничества в сфере рыболовства, туризма и здравоохранения.

Японский министр отметил в понедельник, что вопросы региональной безопасности, в том числе проблема ядерной и ракетной программ КНДР, будут обсуждаться позже в формате "2 + 2" с участием министров обороны двух стран Томоми Инады и Сергея Шойгу.

В свою очередь, Сергей Лавров выразил надежду на выработку участниками переговоров общих позиций. "Сегодня мы во второй половине дня возобновим встречу "2 + 2", и считаю, что это весьма актуальное событие, накопилось немало тем, которые важно в таком формате обсудить, наши подходы, и желательно выработать общие позиции", - приводит РИА "Новости" слова главы МИД РФ.

Глава МИД Японии назвал время визита Абэ

После окончания встречи с Лавровым Фумио Кисида сообщил журналистам, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ приедет с визитом в Россию в апреле, передает Reuters. В Москве глава правительства встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кроме того, во время встречи Фумио Кисида передал главе МИД РФ предложения Японии по ведению хозяйственной деятельности на Курильских островах с учетом прошедших на днях консультаций по этому вопросу, передает ТАСС.

Как заявил Сергей Лавров, Россия и Япония стремятся вывести отношения между странами на новый уровень и укрепить взаимное доверие, а также расширить сотрудничество по вопросам глобальной и региональной безопасности. Подводя итоги, российский министр иностранных дел заявил, что переговоры прошли "содержательно".

Договоренность об обсуждении совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах была достигнута на российско-японском саммите во время визита в Японию президента РФ Владимира Путина 15-16 декабря 2016 года. 7 февраля министр иностранных дел Фумио Кисида на первом заседании специально созданного при МИД Японии Совета по совместной экономической деятельности назвал ее основные направления: рыболовство, туризм, здравоохранение и экология.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ неоднократно высказывал мнение, что совместная экономическая деятельность на Южных Курилах станет шагом вперед для заключения мирного договора между двумя странами. Пока этот вопрос остается одной из главных проблем в российско-японских отношениях.

Министр обороны Японии выразила протест против размещения войск РФ на Курилах

В Токио также состоялись переговоры главы Минобороны РФ Сергея Шойгу и министра обороны Японии Томоми Инады, передает ТАСС. Укрепление оборонных связей РФ и Японии не должно отставать от динамики политических контактов, заявил Шойгу. По его оценке, "в 2016 году двусторонние отношения заметно активизировались". "Важно, что нам удалось закрепить поступательный характер их развития", - подчеркнул министр обороны, добавив, что, "несмотря на известные трудности", сотрудничество между Россией и Японией "последовательно развивается".

Министр обороны Японии Томоми Инада выразила протест против размещения российской дивизии на Южных Курильских островах, сообщает информационное агентство Kyodo. В свою очередь Шойгу выступил с критикой размещения системы ПРО США в Японии и сказал, что это может представлять угрозу стабильности в регионе. Министры обороны договорились укреплять двустороннее сотрудничество между странами и выразили надежду на урегулирование вопросов региональной безопасности.

О планах по размещению на Курилах российской дивизии Шойгу заявил в феврале. По его словам, соответствующие работы должны завершиться "в этом году". В 2016 году на островах Итуруп и Кунашир были размещены береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал". В 2015 году там были поставлены на боевое дежурство зенитные ракетные комплексы "Тор-М2У".

В Японии в связи с этими планами выразили протест. В японском МИДе отметили, что укрепление военного присутствия РФ на Курильских островах противоречит позиции Токио, согласно которой острова являются исконно японской территорией. В Москве в очередной раз указали, что размещение войск и ракет на Курилах является суверенным правом РФ.

Москва и Токио продолжают обсуждение возможности заключения мирного договора. Основным препятствием по-прежнему остается проблема принадлежности южной части Курил. Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны. Их принадлежность оспаривает Токио. В Москве уверены, что решение пересмотру не подлежит.