Президент Словакии Андрей Киска
 
 
 
Президент Словакии Андрей Киска
www.prezident.sk

Президент Словакии Андрей Киска дал в полиции показания по делу о якобы имевшем место шантаже со стороны экс-премьера республики, лидера правящей партии "Направление - социальная демократия" Роберта Фицо. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Словацкое радио.

Уголовное дело о шантаже президента со стороны экс-премьера было возбуждено в конце февраля нынешнего года. Киска тогда заявил, что Фицо требовал от него назначения в состав Конституционного суда, в котором намеревался занять кресло председателя. Глава государства отказал ему.

После этого, как утверждает Киска, лидер социал-демократов, являющийся одним из наиболее влиятельных словацких политиков, оказал давление на правоохранительные органы и они стали раскручивать дело об уходе от уплаты налогов фирмы, владельцами которой являются президент и его брат. Главе государства, в случае признания судом его вины, грозит до 12 лет заключения.

Отношения между президентом и лидером социал-демократов обострились пять лет назад, когда долларовый миллионер Киска выиграл президентские выборы, где его главным соперником был Фицо. В прошлом году глава государства присоединился к массовым протестам, охватившим республику после убийства братиславского журналиста Яна Кучака. В итоге после протестов Фицо был вынужден покинуть пост премьера.

Также свои посты покинули министр культуры Марек Мадярич и глава МВД Словакии, вице-премьер Роберт Калиняк, который ранее заявлял, что не будет увольняться, так как его задача - "обеспечить успех расследования" убийства журналиста.

Срок президентских полномочий Киски истекает 15 июня. В последние годы он стал участником громких скандалов, из-за которых отказался добиваться переизбрания. Фицо периодически подчеркивает некомпетентность, моральную и финансовую нечистоплотность действующего главы государства.