Вознаграждения, обещанного за уничтожение "террориста номер один" Усамы бен Ладена, не получит никто Это решение должно покончить с рассуждениями о том, будто агент-осведомитель в группировке террористов навел ЦРУ на бен Ладена в Пакистане и, следовательно, должен получить 25 миллионов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вознаграждения, обещанного за уничтожение "террориста номер один" Усамы бен Ладена, не получит никто
FBI
 
 
 
Это решение должно покончить с рассуждениями о том, будто агент-осведомитель в группировке террористов навел ЦРУ на бен Ладена в Пакистане и, следовательно, должен получить 25 миллионов долларов
FBI
 
 
 
Нашли бен Ладена средствами электронной разведки, а также благодаря ошибке одного из его приближенных - курьера Абу Ахмеда эль-Кувейти, который занимался доставкой его сообщений и в 2009 году имел неосторожность позвонить из Пакистана по сотовому телефону
Global Look Press

Вознаграждения, обещанного за уничтожение "террориста номер один" Усамы бен Ладена, не получит никто, сообщил телеканалу ABC анонимный высокопоставленный сотрудник администрации США, знакомый с ходом операции по розыску главаря "Аль-Каиды".

Власти сочли, что ликвидировать бен Ладена удалось благодаря информации, полученной методами электронной разведки, а не от осведомителей. Вознаграждение же обещали не за само уничтожение бен Ладена, а за информацию, которая приведет к его захвату живым или мертвым.

Это решение должно покончить с рассуждениями о том, будто агент-осведомитель в группировке террористов навел ЦРУ на бен Ладена в Пакистане и, следовательно, должен получить 25 миллионов долларов.

Как с иронией отмечают в США, это сообщение может расстроить и Гэри Фолкнера - самопровозглашенного "Рэмбо Скалистых гор", который в 2010 году единолично отправился в Пакистан с пистолетом, прибором ночного видения и мечом, чтобы найти бен Ладена, но был схвачен местными властями и возвращен домой. Фолкнер убежден, что бен Ладен прятался в горах, но вышел оттуда и поселился в доме в Абботабаде именно благодаря его поискам, которые испугали вождя террористов.

В администрации США отмечают, что за годы охоты за бен Ладеном спецслужбам так и не удалось обзавестись агентом-осведомителем в его окружении: все близкие сотрудники бен Ладена фанатично верят в свое дело и потому не соблазнятся ни на какие деньги.

Поэтому нашли бен Ладена средствами электронной разведки, а также благодаря ошибке одного из его приближенных - курьера Абу Ахмеда эль-Кувейти, который занимался доставкой его сообщений и в 2009 году имел неосторожность позвонить из Пакистана по сотовому телефону в одну из ближневосточных стран.

Пакистанские спецслужбы подслушали этот разговор и выследили эль-Кувейти, несмотря на то, что тем телефонным номером он больше не пользовался. Но впоследствии эль-Кувейти пользовался сотовым телефоном в окрестностях Абботтабада, причем на него удалось выйти благодаря SIM-карте.

Найдя тот самый дом в Абботтабаде, американцы всесторонне исследовали информацию о здании и о местности. Они, в частности, изучили вопрос наличия подземных ходов, по которым бен Ладен мог бы скрыться из дома.

К счастью для американского спецназа, оказалось, что наличие под Абботтабадом водоносных слоев делают почву слишком влажной для сооружения подземного хода. В ходе успешного штурма среди убитых был и курьер эль-Кувейти, чьи ошибки привели к ликвидации бен Ладена.

Напомним, американский телеканал сообщил об отказе в выплате 25 млн долларов - суммы, объявленной в рамках программы Rewards for Justice. На самом деле еще в 2007 году решением Конгресса эта сумма была удвоена, поэтому на кону стояли 50 миллионов долларов.