Украденные из бюджета РФ деньги, на которые указывал Магнитский, отследили в Британии
ВВС со ссылкой на судебные документы сообщает, что транзакции на счета Renaissance Capital имели целый ряд признаков, связывающих их с отмыванием денег. При этом в бумагах не предполагается, что "Ренессанс" участвовал в схеме либо был осведомлен о ней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украденные из бюджета РФ деньги, на которые указывал Магнитский, отследили в Британии
Архив NEWSru.com
 
 
 
ВВС со ссылкой на судебные документы сообщает, что транзакции на счета Renaissance Capital имели целый ряд признаков, связывающих их с отмыванием денег. При этом в бумагах не предполагается, что "Ренессанс" участвовал в схеме либо был осведомлен о ней
rencap.com
 
 
 
Юриста Сергея Магнитского поместили в СИЗО после разоблачений, указавших на сотрудников МВД, где он впоследствии умер
Reuters
 
 
 
Британским следователям удалось отследить счета, на которые поступили украденные из российского бюджета миллиарды по так называемой "схеме Магнитского"
Moscow-Live.ru

Британским следователям удалось отследить счета, на которые поступили украденные из российского бюджета миллиарды по так называемой "схеме Магнитского": юриста Сергея Магнитского поместили в СИЗО после разоблачений, указавших на сотрудников МВД, где он впоследствии умер. О прогрессе в расследовании многомиллиардной аферы сообщает ВВС.

Так называемые "деньги Магнитского" связали со счетами Renaissance Capital в Британии. По данным ВВС, прогрессу следствия помогла информация, предоставленная фондом Hermitage Capital: Магнитский был советником фонда, а его глава Уильям Браудер называет себя жертвой этой аферы. Однако теперь речь идет о другом эпизоде: по похожей схеме использовались не "дочки" Hermitage, а фонд, связанный с "Ренессансом".

ВВС со ссылкой на судебные документы сообщает, что транзакции на счета Renaissance Capital имели целый ряд признаков, связывающих их с отмыванием денег. При этом в бумагах не предполагается, что "Ренессанс" участвовал в схеме либо был осведомлен о ней.

ВВС напоминает, что принятый в апреле Билль о криминальных финансах предоставил властям больше возможностей по замораживанию средств и активов, которые связаны с отмыванием.

Браудер в комментарии для ВВС призвал британских правоохранителей действовать. По его мнению, участники схемы должны потерять возможность наслаждаться вольготной жизнью в странах Запада. Представитель антикоррупционной организации Transparency International Дункан Хеймс также призвал правоохранителей "подбавить жару".

В США в 2012 году был принят так называемый "акт Магнитского" - документ предусматривает применение санкций в отношении ряда российских должностных лиц. Под санкциями имеются в виду визовые ограничения на въезд в США и замораживание финансовых активов в американских банках.

В середине мая компания сына вице-президента РЖД Дениса Кацыва выплатила в США первый штраф в рамках урегулирования претензий по "акту Магнитского" - 5,9 млн долларов.

Связь с "Ренессансом" и дело Магнитского

В конце апреля "Новая газета" писала о связи денег из "схемы Магнитского" с фондом Rengaz Holdings, которым управляла компания "Ренессанс Капитал". Через него на зарубежные счета ушли 3 млрд рублей, которые связаны с делом Магнитского.

Ранее представители "Ренессанса" заявляли "Новой", что "дочки", участвовавшие в махинациях, находились в процессе ликвидации, а про то, что они были задействованы в чем-то незаконном, узнали от журналистов.

"Акт Магнитского", принятый конгрессом США в 2009 году, интерпретирует ситуацию так: налоговый юрист Firestone&Duncan Сергей Магнитский обнаружил схему налогового мошенничества с использованием украденных и перерегистрированных дочерних компаний, принадлежащих его клиенту - инвестиционному фонду Hermitage Capital. С декабря 2007 до конца января 2008 года, с разрешения налоговой инспекции, из Федерального казначейства на счета трех фирм в банках УБС и "Интеркоммерц" были перечислены 5,4 млрд рублей. Затем через компании-посредники их вывели за границу.

В декабре 2007 года представители Hermitage направили в российские правоохранительные органы заявления, составленные по результатам работы Сергея Магнитского. Однако вместо того чтобы расследовать дело о миллиардных хищениях, осенью 2008 года арестовали Магнитского. Его обвинили в том, что юрист разработал незаконную схему уклонения от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года он умер в СИЗО "Матросская Тишина".