Талибы готовят контроперацию в Афганистане  "Аль-Каида" планирует проведение контроперации для "поднятия морального духа и укрепления своих рядов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибы готовят контроперацию в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Аль-Каида" планирует проведение контроперации для "поднятия морального духа и укрепления своих рядов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Место и цели этой акции пока неизвестны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вероятнее всего, она произойдет после того, как "решится судьба" афганского города Кундуз
Архив NTVRU.com

Ливанские источники располагают сведениями о подготовке террористической организации "Аль-Каида" к контроперации в Афганистане. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила сегодня ливанская газета "Аль-Мустакбаль" со ссылкой на бывшего руководителя одной из радикальных исламских группировок.

После серии поражений "Аль-Каиды" и уничтожения в Кабуле Абу-Хафсы √ третьего человека в ее командовании - эта организация планирует проведение контроперации для "поднятия морального духа и укрепления своих рядов". Бывший боевик заявил, что место и цели этой акции пока неизвестны, поскольку практически прервана связь между Афганистаном и членами "Аль-Каиды", находящимися заграницей. Однако, вероятнее всего, она произойдет после того, как "решится судьба" афганского города Кундуз, осажденного силами антиталибского Северного альянса.

В Кундузе окопались сотни боевиков арабского происхождения из "Аль-Каиды", которые, как утверждается, полны решимости "сражаться до конца".

Источник назвал имена двух новых главарей военного крыла организации "Аль-Каиды": Абдель Азиз Аль-Гамель и Мухаммед Макави - оба бывшие офицеры египетской армии. Аль-Гамель отсидел 5 лет в тюрьме в Египте и проходил по делу о покушении на президента этой страны Анвара Садата в 1981 году.

Вместе с тем, по словам источника, в рядах арабского легиона в Афганистане царит "разброд и пораженческие настроения". Три человека из его командования бежали из Афганистана после начала американской военной операции, осознав приближение разгрома "Аль-Каиды". Среди них родной брат Аль-Исламбули, убийцы президента Садата.