ВСЕ ФОТО

В среду будет проведено опознание найденного в Белоруссии тела человека, предположительно - директора агентства "Украинские новости" ("Украинськи новыны") Михаила Коломийца, передает 'Интерфакс'. Об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей МВД Белоруссии Дмитрий Партон.

44-летний Коломиец 21 октября неожиданно прекратил управлять делами агентства. По данным милиции, 22 октября он выехал в Минск. До 28 октября он регулярно выходил на телефонную связь со своей знакомой. 28 октября он позвонил матери и шеф-корреспонденту агентства и больше не выходил на связь.

Через неделю после исчезновения журналиста его подруга рассказывала о содержании последних ее телефонных разговоров с Михаилом, в которых он якобы сетовал на жизнь и намекал на самоубийство. Тем временем, коллеги Михаила Коломийца называют невероятной версию о самоубийстве журналиста, поскольку никогда не замечали за ним склонности к суициду. Высказываются предположения, что в руки журналиста могли попасть опасные документы, и он пытался скрыться. Однако непонятно - почему он поехал именно в Белоруссию. Украинское посольство в Минске не дает никаких комментариев.

Начальник управления информации и общественных связей МВД Белоруссии сообщил, что родственники Коломийца - мать и подруга уже прибыли в Минск и выехали в поселок Молодечно Минской области, где в лесу было найдено тело, возможно принадлежащее Коломийцу. В среду будет проведена эксгумация найденного тела, отметил Дмитрий Партон.

Тело нашел один из жителей дачного поселка и сообщил в милицию. Поскольку никаких запросов от родственников, ни документов не было обнаружено, а также результаты вскрытия показали, что смерть была не насильственной, уголовное дело не возбуждали. Прокурор принял решение захоронить тело.

Предварительно тело Коломийца опознали работники милиции и работники гостиницы, где он жил

Тело, которое как предполагают, принадлежит Коломийцу, было обнаружено 30 октября и было похоронено неопознанным 11 ноября.

Однако, как сообщают представители украинской и белорусской милиции, они предварительно опознали Коломийца по фотографиям неопознанных тел.

Когда же белорусские правоохранительные органы получили ходатайство от украинской стороны о помощи в поисках Коломийца, "вышли на то, что это может быть человек, которого ищут", сообщил Партон. "Перед тем, как захоронить, делают фотографии, описывают результаты вскрытия", - пояснил он.

Как ранее сообщал NEWSru.com, cледствие предполагает, что Михаил Коломиец покончил жизнь самоубийством через повешение. При этом 18 ноября, по сообщению газеты "Украинские новости', начальник департамента уголовного розыска МВД Украины Владимир Евдокимов заявил, что сейчас милиция организовывает транспортировку тела на Украину.

Как отмечает украинский сайт Forum, противоречивой остается информация относительно местонахождения вещей и одежды покойного.

По одними данным, они находятся в гостинице города Молодечно, где он останавливался, по другими - они бесследно исчезли. Белорусские официальные представители говорят, что тело Михаила Коломица, который исчез 21 октября, опознали по одежде. По другим сообщениям, возле тела не было обнаружено вещей или документов. Работники гостиницы в городе Молодечно, где он жил, опознали его по фотографиям.

"Репортеры без границ" предлагают привлечь иностранных экспертов к расследованию смерти украинского журналиста

Общественная международная правозащитная организация "Репортеры без границ" предложили генеральной прокуратуре Украины сотрудничество в выяснении обстоятельств смерти директора агентства "Украинськи новыны" Михаила Коломийца.

Генеральный директор "Репортеров без границ" Робер Менар направил во вторник письмо генеральному прокурора Украины Святославу Пискуну с предложением о сотрудничестве, сообщается на сайте организации.

В письме Менара отмечается, что "Репортеры без границ" считают поспешными выводы представителя министерства внутренних дел Украины Владимира Евдокимова о том, что смерть Коломийца является следствием самоубийства, не связанного с профессиональной деятельностью журналиста.

Руководитель правозащитной организации выразил надежду, что генеральный прокурор Украины возьмет под личный контроль это дело и привлечет к его расследованию иностранных экспертов. Со своей стороны "Репортеры без границ" предложили сотрудничество французского судмедэксперта.

На Украине же заявили, что уголовное дело в связи со смертью Коломийца будет возбуждено в случае его официального опознания после того, как будет проведено соответствующее расследование в Белоруссии.